Мэр-взяточник сотрудничает со следствием

Басманный суд Москвы заключил под стражу на два месяца мэра Астрахани Михаила Столярова по подозрению в получении взятки в 10 миллионов рублей.




— Сегодня по ходатайству следователя Главного следственного управления СК России в отношении мэра города Астрахани судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили корреспонденту «РГ» в пресс-службе Следственного комитета России. — Накануне в ходе допроса Столяров подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции.
Ходатайство следствия об аресте на два месяца мэра Астрахани районный суд начал рассматривать в пятницу утром при большом стечении журналистов.
Свою просьбу о заключении Столярова под стражу следствие мотивировало тем, что градоначальник обладает широкими связями и значительными финансовыми ресурсами, которые могут позволить ему скрыться от правосудия или оказать давление на свидетелей. Со своей стороны прокурор также поддержал ходатайство следствия, назвав его законным и обоснованным.
Сам Столяров, отвечая на вопрос судьи, заявил, что он «не настолько преступник, чтобы куда-то бежать или оказывать давление, я буду работать со следствием по имеющимся подозрениям».
В то же время, по мнению следствия, виновность градоначальника подтверждается видео- и аудиозаписями его общения с бизнесменом от которого, он требовал взятку. Также вина Столярова, подтверждается результатами обысков в его кабинете и кабинетах его заместителей, а также по месту его жительства.
— Вина мэра Астрахани Михаила Столярова, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, — заявил следователь в суде.
Следователь также сообщил, что Михаил Столяров привлекался к уголовной ответственности по факту уклонения от уплаты налогов, но уголовное дело было прекращено. Он также просил приобщить к материалам дела справку о том, что мэр страдает сахарным диабетом и является инсулинозависимым, однако это не препятствует его содержанию в СИЗО.
В итоге спустя несколько часов заседания, судья удовлетворил ходатайство следствия и отправил астраханского градоначальника под стражу.
По версии следствия, в октябре этого года астраханский предприниматель обратился к Столярову с просьбой о выделении ему под строительство административного здания земельного участка в городе Астрахани, площадью 3 тысячи кв.м. Столяров согласился, выдвинув при этом требование о передаче ему в виде взятки 10 миллионов рублей, а также потребовал оформить на его доверителя 25 процентов доли в уставном капитале предприятия. Противоправная деятельность Столярова была пресечена сотрудниками Главного управления экономической безопасности МВД России в момент получения им взятки.
После этого он был задержан следователем ГСУ СК России.
В рамках уголовного дела в Астрахани были проведены обыски в администрации города и по месту жительства Столярова. В ходе обысков изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность чиновника к совершенному преступлению. Сейчас следователи изучают и анализируют изъятое. Кроме того, как сообщили корреспонденту «РГ» в СК России, следствием проверяется информация о наличии банковских счетов и недвижимости, принадлежащих мэру. Расследование уголовного дела продолжается.
« Мнение эксперта: борьба с нелегалами - слова...
Голая ненависть »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Понять и простить…
0
Все изъять в доход государства, все вплоть до туалетной бумаги!!!
0
Брать взятки мэру сахарный диабет не мешал, а как отвечать, так сразу больной. Хлебом не корми дай только нашему чиновнику что нибудь украсть. И развелось их на Руси, как вшей у собаки.
0
деньги с конфискацией имущества следует передать в ФБ России для УВОВ, которых незаконно лишили жилья подобные лица.
0
А их хоть в жопу трахай — эти суки сделали свой выбор по жизни — продажнасть.
0
Здравствуйте. Не цензурно выражаться — зачем ??? Вас красит сквернословие.
0
РОЗЕТКА? ПОЛИГРАФ? ПЕНТАТАЛ?