"Миранда" станет "Матрёной"?

В Совете Федерации подготовили законопроект, предусматривающий право гражданина на присутствие адвоката при задержании и на звонок родственникам. Сенаторы ссылаются на аналогичный документ в американской практике, известный как «правило Миранды».




Впрочем, нечто подобное существует в российском законодательстве уже давно, однако исполняется это требование отнюдь не всегда, поэтому блогеры сомневаются, что поправка сможет реально повлиять на ситуацию.
Инициаторами поправок стали сенаторы Константин Добрынин, Андрей Клишас и Вадим Тюльпанов. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, действующая редакция Уголовно-процессуального Кодекса гласит, что «дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет об этом кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии – других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому». Теперь законотворцы, видимо, хотят сократить указанные сроки. Кроме того, в проекте закона предусмотрено присутствие защитника при составлении протокола задержания подозреваемого. В частности, предлагается дополнить статью 92 УПК.
Блогеры отнеслись к предложению настороженно. «Сложно сказать, правильное ли это дело. Если преступник был один, то почему бы и нет. Если групповой бандитизм, то лучше не стоит. У «Миранды» тоже есть исключения, читать влом, но думаю, что вполне логичные», — размышляет юзер с ником botya666. «Ну, телефонный звонок нужен дозарезу. А то как же ж пацаны узнают, что другана повязали и, значит, пора ховаться и уничтожать улики?» — высказывается пользователь solayr2101. «Мне почему-то кажется, что звонками в первую очередь будут пользоваться для связи с национальными диаспорами. А так как звонок будет осуществляться раньше, то дело на задержанного может и не оформляться еще, что дает ему шансы вообще избежать оформления и наказания», — переживает блогер Ak_Kort.
Суть американского правила довольно точно передают цитаты из фильмов: «Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен вам государством».
Что касается идеи российских сенаторов, то они предлагают чуть усовершенствовать положения, уже имеющиеся в отечественном праве. «Такое правило уже по факту действует в РФ, если депутаты ГД ещё не в курсе. А для беспредельщиков никакие правила не писаны, придумают, что телефоны были сломаны, что не указано, с какого телефона надо было звонить, кому, куда, что родственники в розыске и прочее», — опасается Вадим Измайлов.
В российском законодательстве действительно уже предусмотрены и адвокаты для задержанных, и возможность отказа от дачи показаний, и другие права подозреваемых. Они регламентируются статьей 46 УПК. Однако, как часто случается с законом в России, трактовать его можно двояко, а строгая форма разъяснения прав отсутствует. Поэтому перед законотворцами стоит задача, скорее, не изобрести велосипед или скопировать американский документ, а привести в подобающий вид отечественные законы.
« Скульптор-убийца
Наемный подряд убийц »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И зачем копировать Штаты, ну все оттуда тащат сюда. Не надо ни кому давать звонить куда-то.
0
действительно! Доколе?
0
«Мне почему-то кажется, что звонками в первую очередь будут пользоваться для связи с национальными диаспорами. А так как звонок будет осуществляться раньше, то дело на задержанного может и не оформляться еще, что дает ему шансы вообще избежать оформления и наказания», — переживает блогер Ak_Kort. и я согласн
0
… уже давно доказано, что любые подражания Cша для России вред с малопредсказуемыми последствиями, и твёрдое убеждение, что именно этого и добиваются наши законодатели, сложилось у большего числа народонаселения!
0
сенаторы Константин Добрынин, Андрей Клишас и Вадим Тюльпанов- готовятся на нары, иначе зачем им это, тем более уже существует с введением нового УПК. -Проснулись. Не иначе с более подробным ознакомлением всех премудростей при задержании, содержании, отбывании и отсидке надо запастись опытом не на словах а на деле.
0
Если закон можно понять двояко, он будет понят и интерпретирован неправильно.
-1
ссылайтесь, ссылайтесь на америкосов… в один прекрасный день и ссылаться будет уже не на кого, жалкие подобия великого некогда народа.