"Молчунам" можно не спешить

Торопиться с выбором судьбы накопительной части пенсии не нужно — «молчуны» могут ждать еще два года. Об этом говорили вчера участники круглого стола о пенсионной реформе, состоявшегося в РИА «Новости».




Пакет законопроектов, предусматривающих новые правила начисления пенсий, Госдума приняла в первом чтении во вторник. Разобраться в этих правилах удалось пока немногим.
Среди участников круглого стола единственным представителем власти оказался сенатор Игорь Чернышев. Он, впрочем, ограничился общими рассуждениями о необходимости мотивировать людей зарабатывать. Пенсионную реформу сенатор назвал «только стартом» и сравнил ее с «запеканием долгосрочного блина». При этом перспективы инвестирования пенсионных накоплений Игорь Чернышев оценил пессимистично. По его словам, повод негативно оценивать перспективы дает «скандал с Мастер-банком», а также тот факт, что сейчас Пенсионный фонд России (ПФР) реально наполняется средствами бюджета — суммарный объем госденег составляет в ПФР 2,5 трлн руб.
Критиков пенсионной системы и новой реформы было много. Экономисты охотно рассуждали о том, что новая балльная система начисления пенсий не будет прозрачной: «стоимость» балла будет зависеть от текущих параметров бюджета, и пенсия, начисляемая гражданам в разные годы, может различаться даже при равном количестве баллов. Коэффициент замещения заработка в 40% (размер пенсии), рекомендуемый Международной организацией труда, в России недостижим — в лучшем случае пенсия составит 26–27% заработка. Есть также риск того, что пенсии граждан будут примерно одинаковыми — на минимальном социальном уровне. Экономист Александр Сафонов считает, что балльная система начисления пенсий будет дестимулировать людей работать за «белую» зарплату, мотивируя уход в «серые» схемы и сокрытие денег от государства.
Переход в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), куда граждане стали сейчас более активно переводить накопительные 6% отчислений, тоже не является спасением. Александр Сафонов подчеркнул, что начавшаяся сейчас борьба государства с НПФами может стать стимулом «не играть в азартные игры с государством». Представитель Федерации независимых профсоюзов России Константин Добромыслов отметил, что НПФ сейчас заняты сбором денег — о выплатах речь не идет. Инвестировать пенсионные средства реально некуда, инвестиционный доход не является высоким. «Обманутых пенсионеров» (тех, кто потерял деньги в НПФ) насчитывается, по данным Константина Добромыслова, уже 19 тысяч, а возвратность средств, предусмотренная Законом об НПФ, означает лишь возврат по номиналу. Таким образом, есть риск того, что за 10–15 лет пенсионные накопления не прирастут доходом и, в отличие от страховой части пенсии, не будут индексированы. В результате деньги обесценятся.
В пользу накопительной части высказалась эксперт Центра стратегических разработок Татьяна Омельчук. По ее словам, накопительная часть наследуется, то есть если человек не доживет до пенсии, то деньги достанутся наследникам. От накопительной системы выиграют также те, кто работает в нескольких местах, — балльная система совокупный доход учтет не полностью.
Спешить в НПФ, однако, эксперты не рекомендуют, поясняя, что у «молчунов» есть еще минимум два года для принятия обдуманного решения. Выбор в пользу накопительной системы будет означать потерю баллов при начислении страховой пенсии. Сейчас, рассказал, Константин Добромыслов, агитаторы различных НПФ ходят по домам, ловят людей на улицах, предлагая на ходу подписывать договоры. «Заинтересованность агитаторов понятна — они получают от 500 до 3 тысяч рублей за «голову»», — объяснил представитель профсоюзов. «При этом под видом договоров о переводе денег в НПФ такие агитаторы могут «подсунуть все что угодно»», — предостерег эксперт.
« Санкции за коррупцию должны быть жестче
Результаты выборов можно будет отменить? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
бальная система-дестимулянт
0
Смысл такой если не наворовал на пенсии делать нечего! Доходность НПФ для населения должна быть 11-12%, но тогда хозяевам этих фондов надо отказаться от лимузинов, огромных зарплат, недвижимости и прочих атрибутов удавшейся жизни.Как понимаете 11-12% НПФ не обеспечит!!!
0
Всё так запутано. Непонятно, где оставаться--в государственном или негосударственном пенсионном фонде?
0
Сидя за столом с ручкой и компьютером, или в парламенте с микрофоном, не надорвешься. Эти хоть пусть до ста лет работают и копят бедные на пенсию. Получение пенсии обставили какими-то условиями, просто ужас. Мой сын говорит, что они вообще до нее не доживут.
+3
Упыри! Как можно «Мотивировать людей зарабатывать», в отсутствии рабочих мест, для пенсионеров и людей, после 45лет?! При произволе работодателей и их не желании, брать на работу лиц пожилого возраста?!