На судей пожаловались страховщики

В начале октября крупнейшие страховщики написали письмо главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с жалобой на складывающуюся не в их пользу судебную практику по автострахованию.




Страховые компании выразили недовольство не отдельными решениями, а общей позицией судов. По их мнению, судьи при рассмотрении дел автоматически занимают позицию страхователей.
Ситуацию и в судах общей юрисдикции, и в арбитражных судах авторы письма — руководителями «Ингосстраха», «РЕСО-гарантии», «Альфастрахования», «Согласия» и «Росгосстраха» — назвали критической. Страховщики сетуют, что судьи не принимают от них заключений экспертов, игнорируют условия страховых договоров и правила страхования по ОСАГО и КАСКО. Так, суды не учитывают амортизацию при выплате убытков и взыскивают утрату товарной стоимости.
Все это убеждает страховщиков в существовании «бизнеса по выбиванию денег со страховых компаний», в котором участвуют адвокаты, общества защиты потребителей, эксперты, судьи и правоохранители. Следствием такой практики стало резкое ухудшение финансового положения страховых компаний. Страховщики по ОСАГО ушли из ряда регионов и повысили тарифы по КАСКО.
Проблема по выплате амортизации в судебной практике возникла давно. Страховщики по ОСАГО выплачивать полную стоимость восстановительного ремонта отказывались. В начале 2007 года Президиум ВАС, рассмотрев такое дело, взыскал со страховщика по ОСАГО полную стоимость ремонта, но страховщики добились изменения Закона об ОСАГО, прямо предусмотрев учет амортизации. В 2010 году Президиуму ВАС пришлось свою позицию поменять, и сейчас ОСАГО полную стоимость ремонта не покрывает. В настоящее время, правда, суды рассматривают дела о возмещении утраты «товарной стоимости». Осенью 2012 года Президиум ВАС согласился взыскать сумму возмещения со страховщика по ОСАГО, посчитав утрату «товарной стоимости» реальным ущербом.
В конце января этого года к проблеме возмещения подошел и Верховный суд России (ВС). В обзоре судебной практики по вопросам, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, ВС посчитал правильным требовать со страховщика возмещения фактической стоимости ремонта без учета амортизации. Также обзор распространил на страховщиков Закон о защите прав потребителей. Летом эти позиции были подтверждены в постановлении Пленума ВС, который также был посвящен вопросам добровольного страхования. Заявления о том, что «страховщики считают себя жертвой потребительского террора», влияния на судей не оказали. В этом же году должны были появиться разъяснения от ВС и по ОСАГО. Однако недавно стало известно, что их обсуждение было отложено до принятия поправок в Закон об ОСАГО.
Сейчас представители ВАС и ВС высказали свое недоумение позицией страховщиков. По словам руководителя пресс-службы ВС Павла Одинцова, представители страхового рынка «в свое время работали в составе групп по подготовке пленума, их позиция учтена разработчиками». Представитель ВАС отметил, что «суд определяет, что соответствует закону, а что — нет. Жаловаться финансовому регулятору на суды неприлично, есть же принцип разделения властей». Также он добавил, что в суде готовится два обзора (по спорам со страховщиками корпоративных клиентов и по спорам между компаниями и органами по защите прав потребителей). И к их обсуждению всегда приглашают отраслевых экспертов.
Страховщики отметили, что в суды они уже писали, а цель этого письма — начать диалог. Представитель службы Банка России по финансовым рынкам отметил, что страховые компании обращались с подобными вопросами еще в ФСФР (до передачи его полномочий ЦБ), подчеркнув, что проблема есть и она нуждается в решении.
« Рецидивист отомстил в суде
Оскорбление патриотических чувств = экстремизм »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жадность страховщиков тоже имеет место быть, не очень они хотят все оплачивать добровольно. Хоть за нанесенный вред здоровью, хоть за машину разбитую.
0
причем здесь глава Центробанка, «папе Римскому» надо писать. По большому случаю, потерпевший- обращается в суд для взыскания ущерба по ДТП по АСАГО, Принятия Решения, суд опирается на заключение Эксперта, как может повлиять ЦБ- предоставить гарантии или как.
0
Ну позиция страховщиков то понятна… они бы и вовсе ничего бы не платили если бы была такая возможность. Но и людей понять надо, ведь СТО не делает скидок на ремонт старых автомобилей и новая деталь будет стоить одинаково как для новой так и не очень новой машины. Никто например не поставит мне новое лобовое стекло или фару с учетом некой амортизации. А если страховка не покрывает затрат тогда за каким хреном она вообще нужна?