Отец в ответе за сына?

7 ноября президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ об отставке министра юстиции 54-летнего Мидхата Курманова, сообщила пресс-служба Минниханова. Чиновник обратился к главе республики с просьбой об отставке утром; чуть позже на сайте минюста было опубликовано сообщение от его имени.




«Уверен, что этот шаг позволит мне иметь возможность принимать участие в защите своей семьи и восстановлении своего честного имени, а также прекратить разговоры о том, что я оказываю давление на следствие», — пишет Курманов. Вчера же с сайта минюста были удалены сведения о Курманове — в разделе «Руководство» остались только данные о заместителях. Источник, близкий к правительству, возможным преемником Курманова назвал его первого заместителя Сергея Столярова.
В конце октября Следственное управление СКР по Татарстану возбудило уголовное дело в отношении 33-летнего сына Курманова — Ильдара. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следователей, в декабре 2011 г. Курманов, служивший тогда начальником юридического отдела минэнерго Татарстана(упразднено в мае 2012 г.), предложил казанской компании «Интеллект и право», принадлежащей «Leroy Merlin восток», заключить с ООО «Современное энергетическое моделирование» (СЭМ) четыре договора: СЭМ должно было проложить электросети к участку на пересечении ул. Чистопольской и пр-та Амирхана, где в феврале 2012 г. началось строительство гипермаркета Leroy Merlin площадью 12 000 кв. м. По данным «СПАРК-Интерфакса», 99,9% ООО «СЭМ» принадлежит матери Курманова — Луизе Курмановой, супруге экс-министра.
СЭМ получило 47 млн руб., однако работы не выполнило, ранее заявил через представителя юридический директор «Леруа Мерлен Россия» Виктор Киселенко. В 2012 г. «Леруа Мерлен Россия» взыскала с СЭМа эту сумму в арбитражном суде. Не дождавшись денег, компания подала следующий иск — о признании ООО «СЭМ» банкротом. Суд его удовлетворил.
«Прежде чем выдвинуть такое тяжкое обвинение, следовало бы изучить статью 49 Конституции РФ» (презумпция невиновности), — подчеркнул Курманов-старший в своем обращении. Он также посетовал, что информация, распространенная СМИ об уголовном деле в отношении его сына, «далека от действительности». «Не сомневаюсь и уверен, что смогу защитить и себя, и свою семью, — пишет чиновник. — Я не прощаюсь. Говорю “до встречи”. Дождемся результатов».
Вчера на пресс-конференции глава МВД по Татарстану Артем Хохорин заявил, что не исключает прекращения уголовного дела в отношении Курманова: в ходе расследования следователи могут прийти к выводу о принадлежности разногласий компаний к сфере гражданского законодательства и дело будет прекращено. По словам Хохорина, в уголовном законодательстве между основанием для возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество» и гражданско-правовыми отношениями очень тонкая грань.
Минниханов снял министра, который никогда не был заподозрен в коррупции и не получал нареканий от руководства, говорит научный сотрудник Приволжского центра Российского института стратегических исследований Василий Иванов. Эксперт полагает, что устранение Курманова может быть маневром, который нужен для того, чтобы прекратить уголовное расследование в отношении Ильдара Курманова. Отставка министра, говорит он, может снять напряжение, вызванное всей историей.
« Взятка от "Сименс"
Рассуждения о мерах против сепаратизма »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
родственность в высоких чинах вообще должна быть искоренена. отсюда истекает коррупция
0
Стрелять без базара. К стенке как в военное время. Но… Но начинать надо с головы — она у нас тухлая, зажравшаяся и увы — старая
0
Прекрасное предложение!
+2
Воровство у нас не прекращается ни на день, ни на час. Отец воспитал такого сына вора, как не виноват. Когда же введут конфискацию имущества? Может хоть это остановило бы как-то воровитых чиновников. Иначе всю Россию растащит ворье лешачее.
0
Конвертация гос службы в ден знаки продолжается.Фирма под чиновником для отмывки это как понимать? Мошеничество, корупция или просто жажда денег? Размотать надо всё до упора, и показать честного, белого и пушистого.Смешно.