Родство важнее, чем безопасность полетов

Именно такой вывод делают СМИ, анализируя узы между МАК и «Трансаэро». Это становится тем более очевидно, что именно «Трансаэро» пострадает от законопроекта, внесенного недавно депутатами Госдумы. Данный документ планирует запретить отечественным авиаперевозчикам эксплуатировать старые самолеты.

«Использование гражданского воздушного судна, с момента выпуска которого прошло более 20 лет, для осуществления воздушных коммерческих не допускается», – сказано в законопроекте. Такое решение было инициировано народными избранниками после авиакатастрофы в Казани, унесшей жизни более 50 людей. Именно тогда авиаэксперты обратили внимание на то, что срок эксплуатации упавшего самолета составлял более 23 лет, и, возможно, именно это стало одной из причин катастрофы.
МАК же активно выступает против «возрастного ценза», уверяя, что «главное для – летная годность самолета, а не его возраст».
Такая позиция Межгосударственного авиационного комитет кажется странной лишь для стороннего наблюдателя. По мнению же экспертов причины кроются в «семейном подряде»: руководитель МАК Татьяна Анодина владеет 3% акций «Трансаэро» и кроме того приходится свекровью Ольге Плешаковой, главе авиакомпании «Трансаэро». А именно эта авиакомпания известна тем, что ее основной парк состоит из воздушных судов со значительными сроками эксплуатации. Судя по данным из открытых источников, более 30 самолетов старше 20 лет, а средний возраст выше 15 лет (что даже больше, чем у авиакомпании Татарстана). И если закон вступит в силу, то именно «Трансаэро» лишится части своих судов и понесет многомиллионные убытки.
Конечно, точку в вопросе о причинах катастрофы в Казани поставит следствие. Но уже сейчас ясно, что та ситуация, которая сложилась в отрасли, требует вмешательства на государственном уровне, принятия новых законов и ужесточения ответственности. На этом фоне лоббировать собственные интересы кажется не просто неприличным, а циничным. Потому что заложниками в этой лоббизме оказываются.
« Военная прокуратура перегибает палку
Судебная неожиданность »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
со всем в статье согласна. кумовство достало всех,-делают бизнес на человеческих жизнях и не несут никакой ответственности, доказывают потом, что 20 лет самолету не срок, после аварий и «кап.ремонта»импортная техника задумана на определенную«живучесть», потом просто сыпется
0
Самая главная деталь в любом механизме это человек им управляющий.
0
Спасибо Тов.Медведеву- успел в свое время обязать законодательно покупать старые этажерки на Западе. Виртуал хренов.
0
Этого чёрта Медведева гнать сраной метлой.
0
Вот и правильно, что такой закон принимается. Накупили родственнички старья подешевке и эксплуатируют. Этим уродам людей не жалко.
0
Оказывается, наше законодательство не согласовано с международными законоположениями, отчего % по лизингу во всём мире 1 для нас не менее 3. Почему бы не организовать финансово ответственный гослизинг при координации и под контролем воссозданного Министерства ГВФ?
0
ваше слово товарищ маузер!
+1
Вообще самолет и новый упадет, если его должным образом не обслуживать… Разве возраст самолета может сказать что-то о возрасте его расходников? Самолет с выработанными расходниками может быть и новым — и соответственно он упадет раньше чем старый, но добросовестно подготавливаемый к рейсам. Что такое возраст самолета — это просто возраст его базового каркаса, к которому крепятся жизненноважные детали, срок службы которых несоизмеримо меньше. Короче, проблему с безопасностью рейсов эта мера никак не решает; — необходим независимый контроль за техническим состоянием самолетов. Любой желающий должен иметь возможность видеть «кардиограмму» самолета в реальном времени — в этом не может быть никакой тайны от пассажиров; ведь им лететь на этих самолетах и от их технического состояния напрямую зависят их жизни. То, что из реального технического состояния самолетов сделали тайну, ни в какие ворота не лезет и не объяснимо никакой логикой. Все, что записывается по ходу полета в параметрические черные ящики, должно одновременно транслироваться в сеть и быть доступно всем желающим. Эти данные должны анализироваться специальным программным обеспечением, которое и будет определять по ним, насколько штатно работают все механизмы самолета и выявлять возникающие неисправности на их ранней стадии — что заставит авиакомпании устранять их вовремя, а не подвергать жизни пассажиров повышенной опасности ради экономии средств.
0
Интересное кино… лечу это я, лечу… мне показывают все неисправности и косяки. И что я должен делать? Биться в истерике, выбрасываться в иллюминатор, что еще? Мешать пилотам и стюардессам? Что я могу сделать в воздухе?
0
Неисправности и косяки показывают не пассажирам в самолете — они в режиме онлайн поступают в интернет, где становятся доступны по желанию всем желающим, а в обяательном порядке — специальному отделу контроля за техническим состоянием самолетов. Там специальное программное обеспечение анализирует эти данные (а в них содержатся все сигналы о срабатывании аварийных датчиков, любые закритические параметры функционирования систем и т.д.) — чтобы выявлять неисправности не после того, как катастрофа уже произошла (как это делается сейчас), а на ранней стадии — чтобы можно было предупредить ее. Это нужно для того, чтобы у компаний не было возможности рисковать жизнями пассажиров ради экономии на безопасности. В самолете возможностей для такой экономии очень много — многие системы дублируются, многие могут с тем или иным успехом работать еще долгое время после выработки своего разрешенного срока службы, без многих вообще можно в принципе летать; — но каждый подобный пункт экономии на безопасности многократно увеличивает риск катастрофы. То есть если самолет, в котором все сделано как надо, упадет с вероятнотью, скажем, один из миллиона, то самолет, на котором экономят, тоже в принципе может летать, но вероятность его катастрофы уже не один из миллиона, а один из тысячи. На практике эта разница в вероятности и будет означать, что самолеты, обслуживающиеся по второму варианту, с экономией на безопасности, будут падать в тысячу раз чаще. А это совсем не в интересах пассажиров и поэтому должно подлежать независимому контролю.
0
из какого «решебника» вы это взяли? какой-то абсурд. можно подумать, что пассажиры-все специалисты и могут разобраться в аннотации к самолету.он должен себя «зарекомендовать».и «возраст» самолета как раз имеет значение.соответственное техническое обслуживание тоже.
0
Под пассажирами подразумевались все люди — ведь время от времени мы все становимся пассажирами. Речь идет о принципе прозрачности этих данных и независимом контроле над ними.
0
и как это можно представить, прозрачность и контроль?
0
Я же говорю — надо установить на самолеты маленькие устройства, неприкасаемые для компаний, которые будут передавать в сеть все, что записывается в черные ящики. Это сделает доступной для независимого общественного контроля информацию о реальном техническом состоянии самолетов. И стоить данная система контроля будет совсем недорого.
0
а кто будет продвигать систему в действие? думаете, власти пойдут на это?
0
Это хороший вопрос. Надо у властей спросить… Только лично мне непонятно, как. В любом случае необходимо всегда и во всем требовать от власти прозрачности и отчетливости. Люди на ответственных постах должны всего лишь выполнять требования общества. Любая непрозрачность и неподотчетность людей на ответственных постах перед обществом — это основа коррупции; а коррупция — это улучшение своего положения людьми на ответственных постах за счет ущерба (то есть причинения зла) другим людям.
0
это теоретически. еще никто ничего с них не стребовал. и само правительство в такой самолет не сядет.так что реально нужно приводить в действие закон о «сроке давности» самолета.все остальное мистика.
0
Пустое. Даже по статистике большая часть авиакатастроф происходит именно с относительно новыми самолетами. Это ровным счетом ни на что не повлияет — только вынудит авиакомпании дополнительно раскошелиться — и эти дополнительные затраты в виде увеличения стоимости билетов лягут, конечно, на пассажиров. Ведь не корпус самолета первым ломается — в нем полно куда более мелких вещей с куда меньшим сроком службы, на каждой из которых висят жизни пассажиров.
0
при чем тут корпус. выходят из строя изношенные узлы по истечении гарантированного срока
0
Ну так большинство этих узлов-то изнашивается во много раз быстрее, чем сам корпус — вот в чем все дело. Корпус, по возрасту которого исчисляется возраст самолета, служит тридцать лет — он скорее морально устареет, чем физически. А тот же двигатель имеет ресурс, допустим, что-то около года — и это при наличии постоянного обслуживания. Таким образом делать критерием безопасности самолета его возраст можно только в том случае, если оценивать возраст самолета не по его каркасу (который может служить тридцать лет), а по его самой быстро изнашивающейся жизненноважной детали. А таких быстроизнашивающихся жизненноважных деталей в самолете множество, и если их вовремя не заменять на новые, самолет будучи новым по корпусу, умрет от старости этих деталей и заберет с собой пассажиров.
0
гарантированный срок для узлов нового самолета 1 год?
0
Насколько я понимаю, абсолютной гарантии там никто ни на что не даст — необходимо смотреть по состоянию; деталь может выйти из строя и раньше заявленного ресурса. А ресурс авиационного двигателя по бумаге — около двух — пяти тысяч часов. Если самолет половину своего эксплуатационного срока проводит в воздухе — посчитайте, сколько это в годах.
0
давайте не будем размазывать.говорим о конкретно случае. покупатели знали предисторию самолета.,-он попадал уже во всякие истории вплоть до крушения.ему был сделан кап.ремонт. перед продажей.,-скорее, его «подшаманили», т.к. даже третьи страны по сходной цене не отказались его покупать… покупателей-расстрелять!!!
0
Я говорю не о конкретном случае, а о системном решении. Задача не в том, чтобы найти виноватых, а в том, чтобы катастрофы не повторялись. На авось люди всегда надеялись и будут надеяться. Яркий пример: когда за воровство вешают людей, в толпе, стоящей вокруг, карманники как ни в чем ни бывало обирают зевак. Единственный выход — исключить саму возможность для компаний полагаться на авось.
0
как вы любите отвечать «растекаемо!» вы не из команды покупателей? знаете, пока найдется системное решение.., пройдет столько времени и погибнет столько людей в самолетах саркофагах… это не тот случай, когда есть время ждать.
0
Я как раз предлагаю не ждать, а сделать информацию о техническом состоянии самолетов открытой. Это можно сделать очень просто — способ мной тоже приведен.
0
вы уверены, что кто-то разберется в вашем способе и примет его? пройдет уйма времени. перестанут летать самолетами и вернутся к древнему способу передвижения
0
Я уверен, что так необходимо сделать. За других отвечать я не могу.
+2
плохо когда такого рода статьи пишут не профессионалы… или она заказная? Трансаэро самая надежная компания в России и наверно в восточной Европе. 16 место в мировом рейтинге следующая(Российская) Аэрофлот при всех гос вливаниях на 39 месте. Люфтганза к примеру на 11 месте… и кстати какие СМИ?
+2
Обсуждается и дается информация о чем угодно только не суть. А суть в том, что нет отечественных самолетов.Ту-204СМ(самолет модернизированный), который сейчас завершает международную сертификацию- против него горой стоит Погосян(президент ОАК) и правительство. Погосян двигает и похоже не только сам — Суперджет(просто очень плохой самолет). Самолет ТУ-334, который готовили к выпуску в Казани(проект сейчас заморожен), тоже саботируется руководством ОАК, а там опять Погосян и правительство!!!.. ИЛ-86-самолет для авиалиний средней протяженности, всего выпущено 106 самолетов.Считается одним из лучших и самых надежных самолетов России. Массовое списание и вывод из эксплуатации начались в 2001 году.ИЛ-96(отличный самолет)-с 1988года выпущено 23 самолета. Сейчас у Аэрофлота работает только 6 самолетов.В 2009 Христенко принял решение о снятии с производства самолета ТУ-96-300. Налицо развал и деградация отечественного самолетостроения!!! Открытое лоббирование интересов Боинга и Эйрбаса. И что наш Путин, что говорит, что делает? А слова все правильные, дела же (вернее отсутствие дел) вот они — катастрофа в Казани.
+1
Даже не столько родство, как бабло! Капитализм-с!
+1
Нет такого преступления на которое не пойдет капиталист за 300% прибыли.К Маркс «Капитал»