Роды по паспорту

Врачи из Владивостока отказались принимать роды у гражданки Узбекистана из-за отсутствия документов; в Приморском УФМС мигрантов, обращающихся за медпомощью, считают «туристами».




Приморские следователи не нашли состава преступления в действиях врачей Владивостокского родильного дома № 1, которые отказались принимать роды у жительницы Узбекистана. О решении не возбуждать уголовное дело в связи с неисполнением должностных обязанностей медиками сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета по Приморскому краю.
Гражданка Узбекистана, имя которой не называется, приехала в роддом в среду, однако врачи не приняли ее из-за отсутствия документов и страхового полиса. Роды у женщины начались прямо на крыльце больницы, о чем очевидцы сообщили в полицию. После того как к роддому подъехали сотрудники правоохранительных органов и скорой помощи, женщину все-таки занесли в приемный покой, а врачи через несколько минут приняли у нее роды.
Мать и ребенка поместили в палату, однако уже на следующий день они исчезли — из-за отсутствия каких-либо документов и временной регистрации роженице из Узбекистана грозила депортация. Поиски нелегальной иммигрантки, которые велись с участием местной узбекской диаспоры, длились всего сутки. В пятницу бежавшая женщина с новорожденным нашлась.
«Она пряталась в подвале одного из домов во Владивостоке, и с ней, кроме родившегося несколько дней назад ребенка, было еще двое детей постарше», — рассказал РИА «Новости» представитель УФМС России по Приморскому краю. По его словам, вопрос о выдворении узбекской роженицы за пределы РФ в ближайшее время решит суд.
Несмотря на то что в региональном СК не стали возбуждать уголовное дело, проверки действий врачей продолжаются. В местной полиции исследуют материалы, касающиеся факта оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии (статья 125 УК), а также о неоказании помощи больному (статья 124 УК). В департамент здравоохранения Приморского края направлена информация о выявленных нарушениях для принятия мер дисциплинарного воздействия.
Начальник УФМС России по Приморскому краю Максим Белобородов считает, что смысла осуждать главврача роддома и медиков нет, поскольку они не могут принимать пациентов без оформления. Кроме того, чиновник указывает на то, что в законе об обязательном медицинском страховании «черным по белому написано: медицинская услуга предоставляется гражданину при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и медицинского полиса». Исключения составляют экстренные случаи — например, когда человек попал в ДТП и ему нужно оказать неотложную помощь, однако роды к экстренным случаям не относятся, поскольку к ним обычно готовятся заранее. Мотив у гражданки Узбекистана, внезапно появившейся на крыльце роддома, по мнению Белобородова, мог быть лишь один — бесплатно получить медицинскую услугу, которая стоит около 30—50 тысяч рублей.
«Ситуация, когда неожиданно привезли рожать женщину, да еще без документов, говорит о том, что это делалось умышленно. Ради того, чтобы получить медицинскую услугу не гражданину Российской Федерации, — цитирует Белобородова РИА «Новости».
Это вообще массовое явление — медицинский туризм. Это когда люди из ближнего зарубежья приезжают сюда исключительно за медицинской помощью.
Например, посмотрите на роддом № 3 во Владивостоке. Там есть палаты, просто переполненные этой публикой. Естественно, они все получают бесплатно. Врачи как бы не имеют права отказать».
Случай с гражданкой Узбекистана, пытавшейся родить ребенка прямо на крыльце роддома, не является единичным для Владивостока, сообщает приморское издание PrimaMedia. По словам главного акушера-гинеколога Приморского края Евгении Шутки, врачи медучреждения, куда пришла нелегальная мигрантка, только за этот год приняли роды у 18 таких женщин. Проблема с оказанием медицинских услуг этим роженицам состоит в том, что они, как правило, не имеют документов и страховых полисов, а также не наблюдаются во время беременности в роддомах. Состояние здоровья рожениц на момент поступления в больницу неизвестно, при этом они могут быть больны туберкулезом или переносчицами других инфекций.
«Зачастую мигрантки на территории нашего края нигде не наблюдаются, не состоят на учете в миграционной службе, то есть по большей части это нелегалы на территории РФ. Они не обследуются, не сдают анализы на инфекции, передаваемые половым путем и другие», — цитирует PrimaMedia Евгению Шутку.
Она также отметила, что в случае когда у мигранта нет полиса медицинского страхования, врачи должны предоставлять свои услуги за деньги. Однако если у иностранной роженицы также нет личных средств для того, чтобы покрыть расходы, фактически их роды происходят за счет того учреждения, куда обратилась женщина.
Проблема с роженицами-иностранками существует и в других регионах. Еще в августе прошлого года Общественная палата обсуждала резко возросшее число мигранток, обращающихся в московские роддома (иностранный паспорт имела каждая третья женщина). Отмечалось, что многие из них не имеют страховых полисов, а финансовое бремя за оказание медицинских услуг таким роженицам и новорожденным ложится на московский бюджет.
« Эра ГЛОНАСС никак не наступит
В топливных монополистах узнали монополистов »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Эти мрази вонючие у нас в роддомах уже целыми палатами лежат, наглые, твари! Пукин сказал-чучмеки нам очень надобны, ибо русские от такой жизни уматывают туда, где зверья поменьше
+3
Я москвич, живу в одном районе у жены, прописан в другом. Схватил воспаление лёгких, вызвал врача на дом. Пришёл врач на лицо и по говору не русский, таджузбек. Оказал мед. услугу и предупредил, что обслуживать больше не будет. -Надо сняться с учёта в поликлинике по месту прописки и встать на учет в поликлинике по месту вызова врача. Плюнул я на это дело и выздоровел сам, без этого идиотства. Может хватит чурок кормить, поить, принимать за наш счёт роды, лечить туберкулёз, спид, давать образование, предоставлять сады, строить мечети и т.д. Надо принять политику: Хочешь — плати.
0
На что смотрят таможенники? Почему попустительствуют безвизовому въезду в Россию?
0
Не знаете, что сам Путин против визового режима якобы для укрепления дружеских отношений с другими бывшими СНГ и кавказом…
+1
Бред!!! Узбеки и цыгане всё-равно догонят Россию по населению и захватят Землю русскую!!!
+1
Эта проблема пришла вместе с другими, сопутствующими дикому капитализму, который пожирает нашу страну! Привыкайте…
+1
Наши врачи и своим женщинам и детям помощь не окажут, если не будет полиса. Зачем это выставлять свою национальность. Беременной надо дома быть и рожать там. Мало ли что может случиться.Денег у них нет, а я слышала, что они сюда специально рожать приезжают, так как за это денег не берут.Врет конечно, что денег нет, а на что жить с ребенком собиралась?
+4
чемодан-вокзал-аул!!!
+3
Полностью с Вами согласна «чемодан-вокзал-аул»