Санкции за коррупцию должны быть жестче

Один из трендов уходящего года – перехваченная членами Совета Федерации у депутатов Госдумы инициатива по разработке действительно важных законодательных новелл. В этой связи весьма показательная дискуссия, посвященная уголовно-правовой политике государства, прошла на текущей неделе.




Зампред комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин рассказал РАПСИ, почему членам верхней палаты в настоящий момент близка позиция Генпрокуратуры РФ и в чем вред большого числа предлагаемых изменений в уголовные законы.
— Постоянное исправление норм УК РФ и УПК РФ, как депутатами, так и во исполнение решений Конституционного суда (КС) РФ, означает, что пришло время принимать принципиально новые кодексы?
— Объем поправок зашкаливает, это факт. Но опасен не сам объем, а качество этих поправок, которое зачастую отрицательное. Вторая опасность заключена в том, что они носят хаотичный и бессистемный характер, так как у нас отсутствует эта самая пресловутая уголовно-правовая политика или стратегия. Ведь, сначала должна быть стратегия, а потом тактика в виде законодательных изменений, которые соответствуют основной заложенной цели.
Третья опасность: практически не проводится экспертиза пробельностей законодательства. Не всегда проблема заключена в отсутствии конкретной нормы. Основная трудность сейчас, я не устану это повторять, не в правотворчестве, а в правоприменении. В качестве примера можно привести наше с коллегами-депутатами Госдумы концептуальное и конституционное расхождение по вопросу о введении отдельного состава преступления за хищения из бюджета, который противоречит и Конституции и теории уголовного права. А вся проблема — в отрицательном правоприменении тех норм, которые уже сейчас способны полностью купировать это преступное проявление.
Что касается вопроса о принятии новых кодексов, то для начала надо, как минимум, их разработать. Но то, что рабочую группу для анализа и скрупулезного аудита УПК и УК надо было создавать еще вчера, это второй факт. Результатом ее работы могут стать, помимо уголовно-правовой политики, и предложенные концепты новых кодексов.
— Глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко на днях выступила против либерализации уголовного законодательства в части назначения наказания в виде штрафа за коррупционные преступления. Значит ли это, что введение несколько лет назад кратных штрафов за преступления, предусмотренные статьями 290 и 291 УК РФ, себя не оправдало?
— В моем понимании штрафы должны работать в совокупности с иными санкциями. Но то, что санкции за коррупционные преступления должны быть жестче, это разумно. При этом самым важным является неотвратимость наказания, и это не пустая формула — в ней заложен вековой смысл справедливости.
— Генпрокурор Юрий Чайка пожаловался российским сенаторам на доминирование роли следователя в уголовном процессе. По его мнению, значительное число арестов, в том числе, связано с тем, что «прокурор сегодня ограничен даже в возможности повлиять на обеспечение одной из основных конституционных гарантий — права на свободу и личную неприкосновенность». Насколько, на ваш взгляд, реально в сегодняшних условиях восстановление прежних и привычных многим юристам со стажем функций прокуратуры?
— Я согласен с генеральным прокурором. Сейчас, действительно, сложился перекос в сторону следствия, что нарушает принцип состязательности процесса и нарушает конституционные права граждан. Прокуратуре необходимо возвращать реальные полномочия, так как уголовный процесс стоит на четырех опорах — следствие, прокурорский надзор, суд и адвокатура. Если будет перекос, такой «стол» рухнет, и придавит граждан. Основная же задача государства — защита прав и интересов людей.
« Страшнее зверя
"Молчунам" можно не спешить »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
надо отрубать руки!!!
0
штрафы-это откуп.чем они выше, тем выше коррупция, выше взятки.наказание должно быть неотвратимым и жестким.-тюрьма, в иных случаях пожизненная, снятие неприкосновенности
0
Чем дальше живу, тем лучше отношусь к Сталину…
0
Васильева грозит пальчиком Маркину, обалдеть! Смердюкову даже халатность не вменяется! Фарберу сразу впаяли по полной.Вообще о чем разговор?
0
При этом строе и власти, реальной борьбы с коррупцией -не будет, только слова!20 статью, никак не принять! Приватизацию не отменить! О чем говорильня?! Пчелы — против меда?! Смешно, если бы не было, так грустно и противно…
0
Наконец-то, до Матвиенко все-таки дошло, что либерализация УК ни к чему хорошему не приводит.Гора, как говорится, родила мышь.Может теперь наконец-то ужесточат УК за преступления. Сколько воли дали преступникам, благодетели наши.