Сажать за гимн

В думской фракции «Справедливой России» считают, что российский гимн недостаточно защищен от оскорблений. Если за осквернение флага и герба полагается уголовное наказание, то за надругательство над гимном — только административное.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что защита флага и герба Российской Федерации прописана в уголовном законодательстве. За оскорбление этих официальных символов полагается до года тюрьмы. Но в Конституции указаны три государственных символа: флаг, герб и гимн. Между тем за оскорбление гимна наказание предусмотрено только в Административном кодексе. За ненадлежащее использование гимна накладывается штраф от 2 тыс. рублей для граждан до 150 тыс. рублей для юрлиц.
«Защита гимна от надругательства законом — нормальная юридическая практика в целом ряде стран. В частности, такая норма есть в Казахстане, Белоруссии, на Украине. При этом во вступающей в Европу Украине за оскорбление гимна дают до трех лет лишения свободы. Полагаю, мы наконец должны и сами защитить свои государственные символы», — пояснил один из авторов законопроекта — Олег Михеев.
Он отмечает, что в интернете гуляют ролики, авторы которых издевательски переиначивают слова гимна или сопровождают его мелодию издевательским видеорядом. А известный писатель Владимир Войнович написал пародийный текст, сетует парламентарий. И предлагает установить за оскорбление гимна такое же наказание, как и за оскорбление флага и герба — до года лишения свободы.
Писатель Владимир Войнович, автор пародии на российский гимн, недоумевает, почему уголовную ответственность решили ввести только сейчас. «Нынешний текст настолько бездарен, это совершеннейшее пустословие, что является пародией сам на себя. Когда этот текст утверждался, должны были заранее предполагать, что эти слова никакого уважения вызывать не будут», — иронизирует литератор.
« Голая ненависть
Охота на полицейских »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лучше пусть народ России от надругательства и глумления защитят
0
Где Гимн СССР? Кто дал Право изменить Гимн Нашей Страны ?!
0
Хм. Вообще-то, изменения в текст Гимна СССР внёс сам автор Гимна СССР… Сергей Михалков был такой, слыхали? Про дядю Стёпу ещё стихи написал…
+3
Посадками любовь к Родине не привьёшь.
0
Зато посадками можно защитить любовь к Родине от глумления.
+1
Жаль в СССР слишком по доброму относились к предателям Родины( Глядишь и жили б сейчас в прекрасной стране и с уважением и гимну и к флагу! А эта страна.которая ненавидит и уничтожает свой собственный народ.только и может репрессивными мерами пытаться вызвать к себе любовь(.
0
Нет границ моему удивлению, насколько превратно и извращённо люди могут воспринимать очевидные и простые вещи! Так кто, по вашему, всё-таки виноват: страна или предатели, недобитые Советской властью? Ведь этого идиотского вопроса вам я бы не задал, если бы вы сами не писали идиотизма.
0
а у вас все идиоты.кто не так.как вы думает. Вы одни умные.наворочали от умища то.что теперь из под палки любви и уважения добиваетесь. не привязывайтесь к словам.возможно.я неточно мысль выразила.но, смотрю.вы меня хорошо поняли.раз беситесь. Под словом страна.я имела ввиду правительство.то самое.что уже чуть не репрессиями за нелюбовь грозит. И где ж она, свобода то ваша?? добавлю.если так и не поняли.правительство сейчас-это и есть те самые советские «недобитки».как ВЫ выразились. сидят там все себе сами в шоколаде.развалили все и охотятся на недовольных от безделья.ну.не заниматься же поднятием экономики… Не знаю.как там оно было в Сталинские времена, судить не берусь.потому что сама не видела, а верить кому то….глядя на то как все переворачивают и перевирают искусно.нет желания. Зато вижу.как оно сейчас — власть творит именно то беззаконие и репрессии.в которых сами же обвиняют коммунистов в СССР! и чем больше пакостят.тем больше кричат о плохих коммунистах…
0
Да не называл я никого идиотом. И не добиваюсь я ничьей любви, ни из под палки, ни без палки. Ещё, я ничего не разваливал, этот ваш упрёк явно не ко мне. Также я не могу ручаться за вас, что вы там у себя видите. Я вижу то, что вижу своими собственными глазами, вот за это и ручаюсь, и отвечаю. А на мой взгляд, уж вы, пожалуйста, не обижайтесь, но вы кажется склонны обвинять кого угодно в своих собственных бедах. Кого угодно-правительство («оно всё развалило»), неких предателей (а кто это?) итд,-кого угодно, только не себя. Это неправильно.
+4
Депутаты не знают чем заняться. Зачем за такой плохой гимн столько лет давать? Как за убийство человека. Было же ч то за убийство и изнасилование ребенка педофилом некоторые судьи давали 2-3 года. А за гимн не стоит портить жизнь человеку, можно и административно как-то наказать.
0
Расслабьтесь, уважаемая. Вам за Гимн, скорее всего, ничего не грозит. И мне не грозит. И слесарю дяде Васе с «Уралвагонзавода» ничто не угрожает. Весь смысл предлагаемого ужесточения-это остепенить «креативную» братию, которая слишком много о себе понимает. Для них что Герб, что Гимн, что Флаг Родины-это сущие условности. Как и Родина сама.
0
господи помилуй все такие чувствительные стали чуть что не так сказал или не дай бог только подумал с полунамека на инакомыслие уже статью ищут чтобы посадить или хоть денег сорвать да так только слабаки или недоумки поступают если сильного и умного назовут дураком — он будет снисходителен т к поймет что это от сказано или от душевной или умственной слабости а у нас то церковь то правительство все обижаются и оскорблются и людей в этом духе строют как будто у нас тюрьмы безразмерные и судам других серьезных дел нет для разбирательства
0
Уважаемый, должна Родина быть для людей, а не люди для неё.Для тех кто сегодня придумывает каждую неделю за что бы ещё посадить своих граждан вообще не существует Родины!
-1
Спешу Вам напомнить, что Родина ДОЛЖНА только тем, кто тоже отдает ей долги, любит её и уважает. Много у нас таких? Единицы. Так с какой стати мы захотели заботливое государство, которое сами норовим обмануть, обобрать, оболгать и предать?
0
Смердюков, Васильева, Скрынник и т.д.это не наказывается, а за гимн наказывается, мягко говоря странно…
+1
)))) Насмешили). По Вашим критериям — таких у нас точно-единицы. и все они -в списках миллиардеров)). И еще раз напоминаю- Родина и правительство- вещи разные! это у Вас в голове уже слилось Все.кто не с партией власти-предатели? Особенно умилило Ваше-«ОБОБРАТЬ»)))))))) Ничего не напутали.кто кого оббирает???
0
Нет, не напутал. Вы в армии служили? Налоги платите? Штрафы все вовремя гасите? Родина, какая бы она ни была — такая, какая есть. Не нравится — меняйте страну, понимайте восстание, только не кричите, что она Вам что-то должна.
0
Страна должна сажать казнокрадов, наказывать бездарных министров, а вернее их не назначать, адекватно реагировать на зажравшихся чинуш на местах.У государства море долгов перед своими хозяевами, т.е. перед народом.
0
Гражданин обязан соблюдать законы. Он этого не делает. Взаимные обязательства не выполняются. Обычно когда в браке такая ситуация складывается, возможны два варианта: супруги живут разными жизнями, любят других, просто ради удобства делают вид, что у них семья. И — разводятся. А что делать в ситуации, когда эти взаимоотношения не в семье, а в гражданской жизни? Получается, что либо делать хорошую мину при плохой игре (так мы все и живем), либо уезжать и менять государство на то, которое будет исполнять свой долг и которому Вы будете радостно обязаны.
0
А 25 октября по старому стилю, такой сценарий Вам ничего не напоминает? По конституции именно народ есть источник власти, а чиновники ВСЕХ уровней нанятые управленцы, с вытекающими последствиями.Где финансовая отчетность государства перед работодателями? Где внятное объяснение трудоустройства Смердюкова, Васильева, Скрынник и иже с ними? И еще много разных где.Если Вы считаете, что ситуацию нельзя поменять, то давайте начнем исполнять законы не с низу, а с самого верха! Кривая исполнения законов резко пойдет в верх!!!
0
Согласен. Но с другой стороны — а не мы ли сами себе такую власть выбрали? Только не надо про подтасовку, бред. Народные бунты и свержения власти действовали всегда и везде. Просто мы боимся потерять ради идеи и борьбы всё, «шо нажито непосильным трудом», разве не так?
0
Прошу прощения, а вы что-то конкретное знаете про данного оппонента или просто используете некий риторический оборот речи? Ведь то, что вы пишете в ответ на его коммент, очень похоже на тонкий намёк на некие толстые обстоятельства. Во всяком случае, мне сильно так показалось.
-1
Я знаю одно: среди нас нет ни одного человека, который эту самую страну не пытался бы надуть. Вся разница между русскими и европейцами и американцами в одном: для них закон, какой бы он ни был тупой и странный, ОБЯЗАТЕЛЕН для исполнения. Для нас — это повод найти обходные пути.
0
Вы, наверное, хотели сказать,-«я предполагаю одно». Знать за всю страну всего невозможно. И потом, не переводите стрелки на европейцев и американцев, вряд ли вы их знаете лучше, чем русских. Это я говорю, чтобы сверить позиции: вам не следует брать на себя слишком много и преувеличивать свою реальную осведомлённость. Второе: если закон не обязателен для исполнения, то зачем нужно искать какие-то ещё «обходные пути»? Просто не исполняй закон, и всё…
0
Необязательным закон для исполнения быть не может. Только в том случае, если не действует. А насчет американцев и европейцев — я знаю множество людей, которые уже много лет живут и в США, и во Франции, и в Норвегии, и в Израиле, и много где еще. И все они говорят об одном — у нас есть понятие «неотвратимость наказания». Поэтому хочешь, не хочешь — а придется исполнять. Увы, в России, опять же, я не знаю НИ ОДНОГО человека, который бы исполнял все законы. Вы знаете таких людей? Я рад за Вас. Но думаю, что это будет лукавством.
0
Не говорите ерунды. Законы сами по себе,-те, которые только на бумаге,-не действуют нигде. А действуют только конкретные интересы конкретных людей. Понимаете? Нет? Ну, например: сейчас приняты драконовские законы против курения в общественных местах, за нарушение которых полагается денежный штраф. Так вот, вы можете закурить в общественном месте (я-то курить бросил), но если на вас никто не пожалуется в суд, или вас не поймают менты и не выпишут штраф, то сам по себе писаный на бумаге закон не подействует. Я понятно излагаю? А на Западе, в США особенно, я много слышал о том, все друг на дружку стучат напропалую, как у них это принято, в порядке вещей, вот поэтому у них «неотвратимость»… Зато вас там лишат родительских прав за то, что ваш ребёнок дома один остался на полчаса.
0
Вот в том и разница, что у нас «настучал», а у них — сообщил о нарушении во имя собственной безопасности. Как по мне, законопослушным государство станет только тогда, когда понятие «настучать» перестанет носить отрицательный характер. Друг из США рассказывал, как его жена после празднования дня рождения не смогла остановить выпившего брата, тот сел за руль и уехал, а она позвонила в полицию и предупредила. Для нас — настучать. Для них — спасти жизни, подвергшиеся потенциальной опасности. Вот в чем корень зла. Мы не искореняем причину. На нарушение, кстати, жалуются не в суд, а в правоохранительные органы. А еще на Западе повсеместно висит отслеживающая аппаратура, которую контролируют, а не забивают на нее. Так что неотвратимость налицо.
0
Вы грубо передёргиваете. Во первых, я нигде не утверждал, что заявить в полицию-это всегда однозначно плохо. И никто в России, будучи в здравом уме, так не считает, что всякое заявление в правоохранительные органы-это значит «настучать» итд. Во вторых, я опять вынужден обратить ваше внимание на недопустимость столь широких обобщений. Вы просто не можете знать наверняка обо всех случаях, происходящих в стране, как там и что. Когда вы что-то утверждаете огульно за всех, дескать, данное мнение присуще всем без исключения, это не является аргументом, а является подлогом. Вам должно быть стыдно за применение столь дешёвых приёмов в нашей, как я надеялся, честной дискуссии.