Суд покончил с делом по Красной площади

Верховный суд Дагестана вынес приговор шести фигурантам дела, обвиняемым в подготовке теракта на Красной площади и других тяжких преступлениях. Им предстоит провести в местах лишения свободы от 13 до 17 лет.




Ранее к различным срокам лишения свободы были приговорены пять их сообщников, еще несколько человек были убиты в ходе спецопераций силовиков (в том числе главный организатор несостоявшегося московского теракта Ибрагимхалил Даудов) либо погибли в результате самоподрыва.
На этот раз перед судом предстали уроженцы Дагестана Шамиль Баймамбетов, Хайрулла, Назир и Артур Магомедовы, Ислам Бабаев и Равиль Насыров. В зависимости от роли каждого им инкриминировались ч. 2 ст. 209, ст. 205, ст. 317, ч. 2 ст. 105 и ст. 222 УК РФ («Бандитизм», «Теракт», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Убийство» и «Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»). По версии СКР, пять из шести обвиняемых входили в так называемый губденский джамаат под руководством Ибрагимхалила Даудова. Насыров руководил отдельной бандой, действовавшей на территории северокавказских республик. Следователи СКР пришли к выводу, что Артур и Хайрулла Магомедовы, а также Шамиль Баймамбетов были непосредственно причастны к подготовке теракта на Красной площади 31 декабря 2010 года. Баймамбетов по заданию Даудова нашел и подготовил напарницу его жене, Завжат Даудовой, для самоподрывов в Москве. При этом если Даудова, у которой в ходе контртеррористических операций силовики убили двух сыновей, сама вызвалась стать «живой бомбой», то с Зейнап Суюновой боевикам пришлось «поработать». Главную проблему — устройство ее малолетней дочери в новую семью, которая воспитает ее в мусульманских традициях,— разрешил Артур Магомедов (впоследствии следователи нашли ребенка и передали его отцу Суюновой).
Хайрулла Магомедов отвечал за доставку взрывных устройств для будущих смертниц в Москву. Их привезли на автобусе, спрятав в печке.
Назир Магомедов и Ислам Бабаев, помимо прочего, поучаствовали в убийстве в сентябре 2010 года начальника отдела по противодействию экстремизму при МВД Дагестана по городу Избербаш Рамазана Раджабова и его заместителя Гасанкади Омарова. При нападении на полицейских погибли и трое случайных прохожих. Наконец, Равиль Насыров участвовал в попытке подрыва в сентябре 2010 года электрички, следовавшей из Минеральных Вод в Невинномысск. Мощности бомбы, сделанной боевиками из селитры и алюминиевой пудры, к счастью, оказалось недостаточно для того, чтобы пустить поезд под откос: диверсия обошлась без жертв и пострадавших.
В итоге тройка судей вынесла приговор, который огласил председательствовавший на процессе судья Верховного суда Дагестана Расул Магомедов. Ислам Бабаев проведет в исправительной колонии строгого режима 17 лет, Назир Магомедов — 16, Артур Магомедов — 15,5, Хайрулла Магомедов — 13, Шамиль Баймамбетов и Равиль Насыров — по 15 лет.
Двойной теракт на Красной площади, напомним, не состоялся из-за того, что Завжат Даудова подорвалась на своей бомбе в гостинице в московских Кузьминках. Суюнова, не пострадавшая при взрыве, была задержана и рассказала следствию о тех, кто готовил теракты. Зейнап Суюнова и ее пособники Тимур Акубеков и Ислам Саидов, признавшие свою вину, были осуждены Мосгорсудом в особом порядке, получив 10, 10 и 15 лет заключения соответственно. За укрывательство Суюновой братья Султан и Садир Абдулкеримовы получили по году и два месяца заключения.
Организатор терактов Ибрагимхалил Даудов был уничтожен спецназом ФСБ в феврале 2012 года в Дагестане. СКР предполагает, что в группу, готовившую новогодние теракты, входили еще пять человек, в том числе русские ваххабиты Виталий Раздобудько и его жена Мария Хорошева. В феврале 2011 года они устроили два самоподрыва на въезде в Губден. А в мае того же года Доку Умаров, приняв во внимание заслуги Ибрагимхалила Даудова, назначил его командующим дагестанским фронтом запрещенного в России «Имарата Кавказ» и валием (правителем) «Вилаята Дагестан». Остальные подозреваемые в подготовке теракта на Красной площади были убиты в ходе спецопераций на территории Дагестана.
Кого еще судили за подготовку терактов в Москве
В ноябре 2012 года Мосгорсуд вынес приговор по делу одного из активных участников террористической группы, готовившей взрывы на Красной площади Москвы в новогоднюю ночь на 1 января 2011 года. Ильяс Саидов не только признал вину, но и рассказал о том, что ранее принимал участие в подрывах поездов в Дагестане и убийстве в сентябре 2010 года руководителей центра противодействия экстремизму МВД в Изербаше.
« Новых кодексов не будет
Суд по интеллектуальным правам впервые отменил... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
кавказ чувствует себя хозяином
0
Чего вытворяет наш любимый Кавказ. Сами не живут как люди, и другим не дают. Какая-то патология уже, только бы убить кого, только бы ограбить. И ли взорвать… Опаснее зверя стали.
0
вовка путин еще мирится с дагами