Террорист признался перед смертью

Боевик из Долгопрудного Дмитрий Соколов ликвидирован в ходе спецоперации под Махачкалой. В ходе переговоров с силовиками он сказал, что собрал бомбу для своей жены Наиды Асияловой.




На то, чтобы найти и ликвидировать организатора взрыва автобуса в Волгограде, силовикам понадобилось меньше месяца. В ночь на субботу контртеррористическая группа окружила дом в поселке Семендер под Махачкалой. В нем оказался тот самый 21-летний Дмитрий Соколов, который два года назад принял ислам, взял имя Абдул-Джабар и женился на 30-летней уроженке Дагестана Наиде Асияловой, будущей террористке-смертнице. Кроме Соколова в доме оказались еще четверо террористов.
Бойцы спецназа несколько часов вели переговоры — убеждали террористов сдаться. Они даже организовали телефонный разговор с матерью Соколова из подмосковного Долгопрудного. Но тщетно. Зато боевики отпустили мать и ребенка, которые также были в доме.
«Утром из блокированного дома были выведены мать с ребенком. Это жена и ребенок пособника, который привел группу туда. Дом был блокирован вчера вечером, все это время велись переговоры, пытались выйти на связь. Вышел на связь мужчина, который называет себя Соколовым, с ним были организованы переговоры, привлечена была мать, но убедить сдаться не удалось», — рассказала замредактора дагестанской газеты «Новое дело» Рагимат Адамова.До штурма дома Соколов заявил, что это именно он организовал теракт в Волгограде.
После продолжительной и безрезультатной перестрелки боевики попытались прорвать оцепление, после чего трое были убиты. Чуть позже был застрелен еще один террорист и сам Дмитрий Соколов. Тела уже опознаны.
Дмитрий Соколов родился в Красноярском крае в семье офицера Минобороны. Позже отца Соколова перевели служить в воинскую часть в подмосковном Долгопрудном. Сын поступил на факультет лесного хозяйства МГУЛ. По данным СМИ, свободное время Соколов проводил, путешествуя по разным сайтам в Интернете. В 2011 году он принял ислам, взял себя имя Абдул-Джабар и стал посещать мечеть в Отрадном, а также записался на курсы арабского языка в районе Чертаново.
В этом же районе снимала квартиру и будущая смертница уроженка Дагестана Наида Асиялова 30 лет. Молодые люди познакомились в Интернете и начали встречаться. После Соколов уехал в Дагестан, где присоединился к террористам.
Родители Асияловой считают, что именно русский жених завербовал их дочь и сделал террористкой -смертницей. По другим данным, примкнуть к бандподполью Соколова убедила сама Наида Асиялова.
« В истории Ленинграда теперь нет блокады
Забайкалье: начальник отделения полиции... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
лажа не лажа а козёл повешан…
0
Лажа для олухов и электората
0
ГЛУПОСТИ ВСЁ ЭТО, ЕСЛИ БЫ Я ЗАНИМАЛСЯ ТЕРРОРИЗМОМ, НИ КАКИХ СМЕРТНИЦ НЕ НАДО, СПОСОБОВ СКОЛЬКО УГОДНО И НИКАКОЕ ФСБ НЕ ПОМЕШАЕТ, А ТОЛЬКО ПОПАДЁТ В ЛОВУШКУ ОДНУ ЗА ДРУГОЙ, ЭТО ВСЁ КАК В ШАХМАТЫ НАДО ПРЕДВИДЕТЬ ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ПРОТИВНИК, А ФСБ АБСОЛЮТНО ПРЕДСКАЗУЕМО и само организует эти теракты, что бы бабки грести
0
А почему их не шлепнуть до теракта?
0
Террористы опознаны, ущерб как будем взыскивать? Закон есть, а метода нет!
+2
Урод какой-то, не мужик. А еще из хорошей семьи. Все считается, что только у пьющих родителей бывают плохие дети. Но жизнь опровергает все эти доводы. За чт о эти мрази загубили чужие жизни, даже и своей не пожалели.