У правосудия национальный менталитет

В последнее время мигранты стали, если очень мягко и политкорректно выразиться, неимоверно раздражать подавляющее большинство жителей больших городов. Такая ситуация законным образом ставит вопросы, с одной стороны, о природе и причинах миграции, а с другой, главный вопрос — что же с ней, с миграцией, делать?




Негативное отношение к миграции и, в значительной степени, к самим трудовым мигрантам, связано, в первую очередь, с социально-экономическими и, в некоторой степени, с социокультурными причинами. Разумеется, социокультурные причины, такие как чрезвычайно плохое образование подавляющего большинства мигрантов из стран Центральной Азии, их неохотная в современном российском обществе, игнорировать совершенно невозможно. И раздражение, которое вызывается этими факторами, совершенно справедливо.
Однако гораздо важнее то, что иностранные трудовые мигранты, в сущности, являются штрейхбрейкерами, с помощью которых наши работодатели успешно проводят политику демпинга на рынке труда. В результате у нас возникают серьезные основания не просто раздражаться на мигрантов, а вести решительную борьбу с миграцией как нарушающей наши важнейшие и неотъемлемые права, такие как право на труд и право на достойную жизнь.
Этот подход к разного рода межэтническим конфликтам основывается на двух принципах. С одной стороны, всерьез относиться к настроениям своего народа, не пытаясь ни игнорировать эти настроения, ни, тем более, заниматься его «перевоспитанием», требуя от этих настроений отказаться как от «нехороших». С другой стороны, требуется за настроениями искать реальные проблемы и пути их разрешения.
Этот подход сейчас я хочу применить и к другим темам, касающихся межэтнических отношений, темам ничуть не менее острым, чем иностранная трудовая миграция.
Наиболее болезненной из этих тем является сегодня, разумеется, тема внутренней миграции наших сограждан с Северного Кавказа. Дело, конечно, не в самих кавказцах как таковых. Болезненно воспринимаются значительной частью нашего народа два сюжета, непосредственно связанные с выходцами с Северного Кавказа.
Первый сюжет, о котором я планирую говорить сегодня — это драки. У меня, разумеется, нет никакой объективной статистики о сравнительной агрессивности кавказской и русской молодежи. Однако в социологии массовое убеждение большой части популяции имеет силу объективного факта. А очень значительная часть россиян уверена в том, что молодежь с Северного Кавказа обладает гораздо более высокой агрессивностью, чем все остальные проживающие в нашей стране молодые люди, и что эта агрессивность постоянно приводит к дракам, зачинщиками которых являются кавказцы.
Я сейчас не готов обсуждать истинность этого мнения, хотя оно подтверждается, в том числе, и некоторыми суждениями самих кавказцев. Просто суть проблемы заключается не в этом. Важнейшим аллергеном для российского общественного мнения является уверенность в том, что правоохранительные органы регулярно оставляют кавказских участников таких драк безнаказанными, а всю вину за происшедшее возлагают на русских участников конфликта.
И вот эта точка зрения, независимо от истинности вопроса о сравнительной агрессивности кавказцев и русских, кажется, близка к истине. Во-первых, многие сотрудники полиции попросту боятся кавказцев и не желают с ними связываться. Во-вторых, друзья и родственники кавказских участников таких драк часто оказывают давление на полицию. С одной стороны, пытаясь запугать ее сотрудников, а с другой, пытаясь «решить вопрос» при помощи коррупции.
Я могу ошибаться, но у меня также сложилось, что еще одной из причин этого «избирательного правосудия» является некоторая «установка сверху». То есть, я не могу исключить, что какие-то «кремлевские мыслители» опасаются того, что если слишком часто наше правосудие будет объявлять молодых кавказцев виновными в хулиганских нападениях и других насильственных преступлениях, то это, зная «кавказский темперамент», может привести к «подрыву стабильности».
По крайней мере, иначе мне весьма трудно объяснить, почему обвинение в «ненависти на национальной почве» делаются зачастую не только самими кавказскими участниками драк и их друзьями и родственниками, но и правоохранительными органами.
Причем, это делается часто даже в ситуациях, когда русский участник драки никаких «нехороших слов» не говорил. А уж если говорил, то точно стопроцентно фашист!
Хотя, на мой, любые крики, как бы они неприятно ни звучали, являются просто криками дерущихся людей, выражающих таким образом свою агрессию.
И гораздо более мудрым, чем поведение сегодняшних полицейских, кажется мне поведение правоохранительной системы 15 — 20-летней давности, когда негласно действовал принцип «за слова не судим».
Но это я немного отвлекся. Так или иначе, ситуация с избирательным правосудием при правовом разборе межэтнических драк стала, на мой сегодня, чрезвычайно серьезной социально-психологической проблемой.
И решается эта проблема, вообще-то говоря, чрезвычайно просто. Всего лишь нужно добиться, чтобы при правовом разборе межэтнических драк избирательное правосудие отсутствовало. А присутствовало бы самое обычное правосудие. То есть, если русский напал, скажем, на даргинца, то сядет русский. А если чеченец напал на русского, сядет чеченец. Заодно, кстати, и выясним, при помощи судебной статистики, кто же чаще является зачинщиком драки: кавказцы или русские?
По-моему, эта задача вполне решаема. И это будет уже какая-то мегатрагикомедия, если в нашей стране начнется большая смута только потому, что оказалось невозможным добиться правосудия при разборе межэтнических драк. Еще смешнее будет, если выяснится, что для решения этой проблемы необходима смена власти. Но я, честно говоря, в такое не верю. И смотрю на возможное решение этой проблемы со сдержанным оптимизмом.
Еще было бы совершенно замечательно, если бы среди проживающих, к примеру, в Москве, кавказцев, а также среди руководителей и влиятельных лиц в республиках Северного Кавказа нашлись бы, взрослые, а желательно и порядочные люди, которые осознали бы тот факт, что «мяч лежит на их стороне».
И время от времени, в ситуациях, когда вина того или иного молодого человека с Северного Кавказа неоспорима, делали бы соответствующее заявление. О том, как нехорошо поступил этот конкретный молодой человек, и о том, как вся республика, из которой он происходит, негодует на его недостойное поведение, считает это поведение позорящим свой народ, и, разумеется, высказывает глубочайшее сочувствие пострадавшим и их близким.
И если эта практика войдет в добрую традицию, придя на смену существующей практике, когда влиятельные люди из той республики, где родился преступник, громко восхваляют этого самого преступника, и столь же громко ругают его жертву, можно будет на полном основании утверждать, что «преступность не имеет национальности».
А самое главное, в результате такого поведения начнет восстанавливаться доверие и дружелюбие между русскими и народами Северного Кавказа. А у русских исчезнет прочно бытующее на сегодняшний день убеждение в том, что с кавказцами бесполезно апеллировать к справедливости, поскольку они, де, всегда «защищают своих».
То, что я говорю, представляется мне достаточно простым и реалистичным. И, как я уже говорил выше, будет ужасно глупо, если мы упустим этот шанс на национальное примирение.
« Суд по интеллектуальным правам впервые отменил...
ФМС загнала молодых мам в угол »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Если бы «русские»не нанимали мигрантов, то они бы не валили гурьбой к нам.Так что надо начинать с себя, увидел их на работе слей полиции.НЕ приняли меры в прокуратуру и желательно коллективно.
0
а я с Казахстана, не буду писать ничего потому что писать что то плохое против русских было бы предательством по отношению к моим друзьям простым русским ребятам, просто хочу пожелать всем здоровья родным и успехов в делах.
+2
Нахер они здесь нужны. Ублюдки, тем более другой веры.
0
Они россияне, а любой гражданин России, имеет право прередвигаться и жить на территории ВСЕЙ страны :)
+3
если раньше, чтобы уничтожить народ, надо было прорвать границы государства, то сейчас, чтобы дать уничтожить наш народ, правительство гостеприимно эти границы распахнуло. и потворствует этому факту.даже статью придумали против своего народа в своей стране. вопиющий факт! полиция их боится,-разве не подтверждение разнузданности мигрантов? а теперь предлагаете пустить на самотек, кто кого? если сейчас какие-то разбирательства в правоте, то после устранения с арены полиции виноват будет только русский! и сейчас это так. уже насилуют и убивают наших женщин безнаказанно, не говоря уже о драках.самое большое им-условный срок! они убийцы! и нецеремонятся!.. посмотрите их «выступления» в ютубе. что говорят.то и делают. а когда преступники ничего не боятся? когда их «крышуют» высокопоставленные лица. они все хором хвалят нашего президента. ощущения,-что он продал нас им.
+4
Чем больше власть и суды лояльнее будут относится к мигрантам, тем хуже будет к ним отношение в обществе. Откуда у них т олько деньги берутся, ведь не работают, ходят с ножами и битами. И откуда у них деньги тогда берутся, причем ходят в рестораны, ночные клубы. А там такие денежки надо иметь?
+4
Без решения вопроса на верхних этажах ничего не получится.Кавказ не сдаст позиций! Их всегда будет больше в нужное время в нужном месте.У них есть деньги, группы влияния, крыши на зарплате.Вспомните выступление Толбоева по базе в Бирюлева.Только власть разрулит этот клубок.Жесткая, справедливая, неподкупная и грамотно организованная.Только где она? Так и будут Кондапоги дальше страну позорить.
+1
Нет не правда! Ваши слова лживы и преднамеренно направлены на деление межнациональные классы. Вы в своих текстах передаёте враждебную идеологию, против власти, против народа своей страны, вы разжигаете войну которые проходят в некоторых странах, нету кавказцев зашугивающих граждан русско говорящих есть одно общество единое Российское и если вы говорите что кавказцы бьются за своих то вы не правы ещё раз, потому что правосудия не всегда объективно в своих следственных мероприятиях, большинство сор из-за мата который льётся без ограничений из уст людей которые считают себя русскими, это всё бытовые случаи.Чем нести эту бытовые сплетни о кавказской угрозе лучше заострите своё внимание на миллиарды которые воруют безнаказанна, обратите внимание на депутатов которые про сиживают задницы за наш счет, пишите лучше про судейский беспредел который уничтожает без наказано молодое поколение вбивая им сроки заключения без доказательств, пишите про наших пенсионеров которые всю жизнь посвятили нашей стране а сейчас находятся в нищете, оскорбленные и униженные подрастающим поколением, пишите про недееспособности некоторых министров, а вы ухватились за самый нижний кирпичик из проблем нашей страны, одумайтесь мнимые правдорубы не массируйте свою ненависть к некоторым народам под проблему России пустите своё безделье в пользу выявления взяточничество в стране которое тянет наше общество вниз!
+1
Ваше мнение оно остается вашим Лично сталкивалась с азербайджанцами которые установили возле нашего дома павильон торгующий круглосуточно в том числе и спиртными Происходят возле павильона постоянные пьянки драки И при разговоре с хозяином павильона он в открытую оскорблял и угрожал Заявление в полицию никаких результатов не дает писала Вот и рассуждайте нужны здесь такие мигранты?
+2
Ты либо сам черный, либо просто с ними не сталкивался.После первой встречи интернационализм и толерастия исчезает!
+3
вы из какой сказки???
+2
Опаньки! Про Кавказ и кавказские проблемы, Вам, наверное, лучше узнать из первоисточников. Или попробовать поторговать на базаре овощами оптом. А в остальном я с Вами вполне согласен. Кроме ненависти.Ненависть плохой советчик.Ну и еще момент: в данном заголовке четко определена тема обсуждения, а то, что Вы предлагаете под эту тему не подпадает.
+3
Если бы власть хотела решить проблему кавказа ей было бы достаточно не вмешиваться в процесс.
+3
Как вариант, имеет место быть.В Бирюлёве на базе следствие и людей и деньги нашло. Что говорить, на этой базе российские законы не действуют до сих пор.Что и говорить проблема есть! Причем проблема везде в общении, в бизнесе, захвате территорий, и т.д. и т.п.
+5
А бабло? Откуда у «зверьков» оно на клубы, крутые тачки?
+1
Тебе же кадыров сказал-аллах дает, что тут непонятного?
+7
я согласен с ниже сказанному.конечно путин с кавказом фомильярничает.я жил на кавказе и знаю как к русским относятся там.русские для них хуже собак кототорых можно ударить, оскорбить итд.от этого они себя ведут так безнаказанно здесь.
-4
не верю это не правд
+6
автор статьи не прав… Выходит так что русские трусы не могут справиться с дикарями с гор? знаю, кавказцы трусливые словно шакалы если русские присоединились против дикарей Но путинская власть имеет выгоду видимо сговорилась с дикарями
+1
Если бы за них не сажали, как за людей, их бы быстро перебили
+5
Как-то ехала я в одном купе с нашим российским «корейцем» и разговорились мы на тему жизни их на территории нашей страны и их родины. На Дальнем Востоке много таких. И вот к тому, что я знала добавилось следующее: если в Корее нанимают на работу русского — ему будут платить примерно 200 долл., если такого российского корейца — 800, местный же кореец получит за такой же труд от 2000 дол. Теперь понятно почему так живет Корея? Я не думаю, что наши правители так тупы, чтобы не понимать всей этой ситуации. Им это нужно и пусть этот президент умничает сколько хочет, мне лично он никогда доказать не сможет, мне такая иммигрантская политика необходима. Проблема, как говорил профессор Преображенский, «в головах». Устроили геноцид русским, а теперь… «четыре ребенка в семье для решения демографической ситуации»… Ну-ну и кто это будет делать? Замордованная законным произволом и действительностью российская женщина? Не думаю, что плодить нищету — ее предназначение. В отличие от наших потерявшихся законников, она просто не сможет спокойно смотреть в глаза своим детям зная, что их нечем накормить, их никто не хочет лечить и будущее у таких детей неприглядно. Она их просто не родит.
+4
Все правильно, при наших доходах от нефтегазовой иглы люди до сих пор живут на большей части территории России без газа, нормального водоснабжения, дорог которые могли бы позволить передвигаться без риска не вернуться домой.Когда чиновники воруют без зазрения совести деньги выделенные на ремонт систем водоснабжения и в результате сотни детей оказываются на больничной койке.О чем это говорит, только о том что им наплевать на людей.Все что было построено при СССР почти полностью выработано, все что можно было высосать из этого наследства уже высасоно.Осталось все это обанкротить для того что-бы некому было отвечать за заражение людей.Я живу в Уль обл в г.Инзе где произошла вспышка инфекции.Может я в чем либо не прав но по моему глубокому хотя и личному убеждению если направить все уворованные деньги на улучшение благосостояния нашего народа то мы жили бы намного лучше чем на западе.Также я не сомневаюсь в том что если бы семьи были уверены в том что завтра у них обеспечено работой за которую платят более менее приличные деньги то и проблема демографии была-бы снята.Но как говорят у нас беда одна.Человек попавший во власть начинает думать что он вечен и в итоге ворует столько что не в состоянии переварить.
+4
Лучше и не скажешь! Даже не буду писать комент, что бы не повторятся!