Удар по "Мастеру"

Официальная причина Банка России отзыва лицензии у ОАО КБ «Мастер-банк» – сокрытие сведений в отчетности о финансовом положении, отмывание денег на 2 млрд рублей и брешь в капитале на ту же сумму.




Полиция провела обыски в центральном офисе Мастер-банка, в котором ЦБ уже ввел временное управление, а Агентство по страхованию вкладов уже готовится выдавать рекордные за всю историю своего существования компенсации в 30 млрд рублей вкладчикам. Эксперты отмечают сокращение числа частных банков и консолидацию рынка в банках с госучастием.
«Дырка» в 2 млрд рублей
Мастер-банк прекратил сегодня все финансовые операции, выдачу вкладов и наличных в банкоматной сети, которая является одной из крупнейших в стране. Это произошло вслед за официальным сообщением Банка России об отзыве лицензии у Мастер-банка. Среди причин названы неоднократное нарушение федеральных законов, нормативных актов Банка России, существенная недостоверность отчетности, неоднократное нарушение в течение одного года закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
«Адекватная оценка принимаемых рисков и объективное отражение активов в отчетности кредитной организации приводит к утрате ее собственных средств (капитала). При этом низкое качество характерно в первую очередь для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка», – сказано в сообщении регулятора.
На пленарном заседании Госдумы глава Банка России Эльвира Набиуллина пояснила, что отрицательный капитал Мастер-банка составил около 2 млрд рублей. «Ситуация с Мастер-банком развивалась таким образом, что Центральный банк был вынужден применить крайнюю меру воздействия», – объяснила свою позицию Эльвира Набиуллина.
Позднее заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов сообщил РИА «Новости», что брешь в капитале Мастер-банка появилась после того, как организация предоставила не менее 20 млрд рублей физическим лицам и компаниям, связанным с владельцами банка. При этом банк совершил около ста нарушений законодательства о противодействии отмыванию средств.
«Мастер-банк завышал сведения о реальном размере капитала косвенным образом, – пояснил «Эксперт Online» финансовый омбудсмен Павел Медведев. – Они показывали, что якобы дали кредиты нескольким организациям, а при проверке оказывалось, что по адресу этих организаций – пустырь. Поэтому думаю, что дело здесь не только в двух миллиардах обналиченных денег, если бы причина была только в этом, можно было бы ограничиться уголовным делом в отношении некоторых сотрудников и все. Я не вижу оснований сомневаться в правильности действий регулятора и заявлениях об угрозе финансовой стабильности банка».
Справка:
Мастер-банк создан в 1992 году. Существенная доля акций принадлежит семье председателя правления банку Бориса Булочника. Сам он владеет 5,52% акций Мастер-банка, членам его семьи принадлежит 4,74% акций. Через четыре компании семья Булочников контролирует еще 74,72% акций банка. По итогам первого полугодия 2013 года Мастер-банк занимал 72-е место по размеру чистых активов (74 460 129 тыс. рублей на 1 октября 2013 года) и 39-е место по объему средств на счетах физических лиц. В июле 2013 года ЦБ ввел своих уполномоченных представителей в Мастер-банк в рамках подписанного тогда же закона, расширившего перечень случаев, при которых Банк России вправе назначать в кредитные организации своих уполномоченных представителей.
Заманчивое предложение
Надо сказать, что претензии к Мастер-банку у ЦБ были уже давно. Между тем на рынке говорят о том, что один из крупных российских банков с госучастием уже в период возникновения проблем с регулятором выходил на владельцев Мастер-банка с предложением о продаже активов. Но, судя по всему, получил отказ.
В МВД считают, что именно результаты двухлетней работы следственной группы по делу Мастер-банка и стали причиной для отзыва лицензии у кредитной организации. Именно в рамках этого уголовного дела и были сегодня проведены обыски в офисе Мастер-банка. Уголовное дело о незаконной банковской деятельности было возбуждено МВД весной 2012 года. Под подозрение кроме сотрудников Мастер-банка попали также Золостбанк и банк «Стратегия». Как сообщается на сайте МВД, эти финансовые организации совершили незаконное обналичивание денежных средств на 2 млрд рублей. «Руководители ряда коммерческих банков, в числе которых находился и КБ «Мастер-банк», организовали схему незаконного обналичивания денежных средств заинтересованных клиентов через подконтрольные «фирмы-однодневки» и финансово-кредитные организации. С каждой транзакции злоумышленники взимали комиссию в размере до 7%», – сказано в пресс-релизе МВД.
Вообще, МВД подозревало некоторых сотрудников Мастер-банка в отмывании денежных средств еще в 2010 году. В то время его покинул бывший вице-президент банка Игорь Путин – двоюродный брат президента России. Но в марте 2011 года он вернулся в совет директоров Мастер-банка. СМИ предполагали, что он и должен был защитить банк от претензий полиции. Но спустя год МВД все-таки возбудило уголовное дело, которое, кроме прочих причин, и привело к отзыву лицензии. Как сообщил сегодня агентству Bloomberg пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Игорь Путин «никакого отношения в деловом плане» к президенту России не имеет. Ранее он же сообщал, что о работе брата в Мастер-банке президент узнал из СМИ.
Досталось всем
Символично, что сегодня ЦБ отозвал лицензию и у другого банка – ЗАО КБ «Ураллига». По сообщению регулятора, причиной этому послужило то, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. «После исполнения требований надзорного органа о формировании адекватных резервов по низкокачественным ссудам ЗАО КБ «Ураллига» полностью утратило собственные средства (капитал). Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению. В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций», – говорится в пресс-релизе Банка России.
«Проблема в том, что банки находятся в неравных условиях: одни имеют прямой доступ к кормушке в виде аукционов репо на выгодных условиях, другие не имеют, поэтому вынуждены наращивать рискованные депозитные программы и сокращать кредитные, – пояснил «Эксперт Online» Василий Филатов, директор Банковского института НИУ ВШЭ. – И при этом ЦБ дает слишком мало инструментов для хеджирования рисков. В итоге страдает и реальный сектор экономики».
Отзыв лицензии у Мастер-банка негативно отразился и на других участниках рынка. Дело в том, что Мастер-банк является принципиальным участником международных платежных систем Visa и MasterCard и предоставляет процессинг примерно 150 российским банкам – аффилированным участникам этих платежных систем. После того как у него была отозвана лицензия, международные платежные системы отключили процессинг Мастер-банка и, как следствие, лишили вкладчиков банков-аффилиантов возможности снять через любой банкомат наличные средства.
Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, комментируя произошедшее, отметил, что для российской банковской системы это, безусловно, болезненное событие.
«Но с точки зрения ее стабильности отзыв лицензии у одного банка, даже такого масштаба, не повлечет за собой «эффект домино» в российской экономике. Агентство по страхованию вкладов по истечении двух недель начнет выплачивать каждому вкладчику Мастер-банка в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. рублей. Думаю, наши граждане уже убедились, что за 700 тыс. можно быть уверенными и довольно быстро получить деньги», – подчеркнул Тосунян. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди».
Беспокойство вкладчиков вызвано и тем, что АСВ в этом году уже обязалось выплатить 20 с лишним миллиардов рублей клиентам банкротящегося банка «Пушкино». За Мастер-банк придется выложить еще 30 млрд рублей. Однако министр финансов Антон Силуанов сегодня заявил, что нет необходимости проводить докапитализацию Агентства страхования вкладов. Размер администрируемого АСВ фонда страхования вкладов на начало ноября составлял 232,7 млрд рублей.
…Останется три банка
Ранее, в сентябре этого года, ЦБ требовал увеличения резервов и от Мастер-банка на 336,7 млн рублей. Причиной стало то, что за полгода Мастер-банк увеличил вклады по депозитам на 26% – до 48,3 млрд рублей. Мастер-банк подал иск на решение ЦБ, указав, что увеличение резервов на такую сумму приведет к снижению капитала и ухудшению финансовых показателей, что приведет к недополучению прибыли. В августе арбитражный суд приостановил действие предписания Центробанка. Но в октябре этого года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил определение суда первой инстанции. Нарушение требований об увеличении резервов и сомнительные банковские операции – это наиболее распространенная причина для отзыва банковских лицензий в этом году.
«После прихода на пост руководителя Банка России Эльвиры Набиуллиной отечественная банковская сфера лишилась уже 14 банков за неполную половину года, – сообщила Тамара Касьянова, первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров. – Не так давно лицензии лишился крупнейший в Туле банк «Первый экспресс», на счетах которого находилось 6,4 млрд рублей средств населения. Всего же за 2013 год в нашей стране отозваны лицензии у 35 банков, из них у 16 зарегистрированных в Москве».
На этом фоне ЦБ под руководством Эльвиры Набиуллиной начал добиваться существенного расширения оснований для отзыва лицензий. На портале раскрытия информации госорганов для общественного обсуждения выставлен проект поправки к статье 20 закона «О банках и банковской деятельности». ЦБ предлагает отзывать лицензию за неоднократные нарушения банками в течение одного года любых положений закона о противодействии отмыванию денежных средств. Сейчас отозвать лицензию можно только за несообщение об операциях, подлежащих обязательному контролю. Если поправку ЦБ примут, то лишать лицензии можно будет за любые финансовые операции, которые ЦБ сочтет сомнительными, а также, например, за невыполнение требований об идентификации публичных должностных лиц. По мнению представителей банковской сферы, это приведет к еще большей «зачистке» на рынке финансовых услуг частных банков и, соответственно, усилению позиций крупнейших.
«С одной стороны, можно было бы избежать таких жестких санкций, которые применили к Мастер-банку, и дать ему срок на то, чтобы встать на путь исправления, – считает Наталья Самойлова, руководитель аналитического отдела ИК «Golden Hills – Капиталъ АМ». – С другой стороны, наблюдаемая с начала года тенденция по отзыву лицензий у финансовых организаций вполне объяснима – государство просто пытается подчистить «слабые» места в финансовом сегменте в преддверии кризисного 2014 года, когда удар будет нанесен по реальному сектору. Такая тенденция неудивительна – во многих странах в период кризиса правительство пытается упрочить свои позиции в финансовом секторе. По-видимому, именно этот процесс мы и наблюдаем на текущий момент в России».
С учетом того, что Росфинмониторинг в этом году был присоединен к Банку России, у последнего теперь достаточно инструментов (и архивов), чтобы отслеживать все банковские операции. Нелишне вспомнить, что, будучи министром экономики, Эльвира Набиуллина не раз критиковала ЦБ за слишком жесткую кредитную политику и порой необоснованные претензии к банкам. Теперь, судя по всему, взгляды на экономическое развитие у г-жи Набиуллиной изменились.
«Такими темпами мы скоро будем жить с тремя госбанками, которые будут давать ничтожные проценты по депозитам и громадные проценты по кредитам, – считает Василий Филатов. – Формально у нас объявлен курс на приватизацию госактивов, но реально мы наблюдаем увеличение доли государства в банковском секторе. Об этом свидетельствуют и скупка активов Связьбанка ВЭБом, и поглощение Банка Москвы ВТБ, и множество примеров с региональными банками. У нас с этими банками носятся как с писаной торбой, не понимая, что сворачивание частного капитала может привести к непредсказуемым последствиям в экономике».
« Мошенничество с материнским капиталом
Скульптор-убийца »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ой, господи банк закрыли, горе какое. Все пугают о последствиях этих мер, но я думаю, как жили, так и будем жить. У нас этих банков стало множес тво и надо ли их столько. Раньше было очень мало банков. Ничего жили, голыми не ходили.
0
Хоть и не то теме. Давно уже в городах негде ставить автомашины. Никто не почесался, чтобы взять хотя бы американские проекты гаражей на 20-25 этажей и реализовать хотя бы в столицах. Вместо этого отговорки
0
Нарушения с 2010 года, уголовное дело с 2012 года, а народ узнаёт об этом только сейчас. Чтобы власть почесалась должно произойти много трагедий. Это и рукотворное дальневосточное наводнение. и авиакатастрофы, и обманутые дольщики…
0
Рикошетом по народу больнее ударит.
0
финансирование террористов!