Взятка от "Сименс"

Генеральная прокуратура Швейцарии обязала шведскую компанию Siemens Industrial Turbomachinery (SIT) выплатить многомиллионный штраф за доходы, полученные незаконным путем при поставках оборудования в Россию.




Как говорится в сообщении швейцарской генпрокуратуры, SIT признала, что выплатила крупные взятки топ-менеджерам российской компании для заключения контрактов во время работы над реализацией проекта по строительству газопровода «Ямал-Европа».
«В ходе работы над проектом, инициатором которого была крупнейшая газовая компания России, взятки были выплачены топ-менеджерам российской государственной компании», — сообщает генпрокуратура Швейцарии.
О какой российской компании идет речь, не уточняется.
Собственником и оператором газопровода на территории России является «Газпром». Заказчиком российского участка газопровода выступало дочернее предприятие «Газпрома» — компания «Ямалгазинвест». Генеральный подрядчик строительства — «Стройтрансгаз».
В пресс-службе «Газпрома» Русской службе Би-би-си ответили, что пока не знают, о какой именно российской компании говорит швейцарская прокуратура.
Генпрокуратура Швейцарии обязала SIT выплатить 10,6 млн долларов штрафа, равного сумме незаконно полученного дохода, и пожертвовать Международному комитету Красного Креста 125 тысяч швейцарских франков (135,5 тысяч долларов).
Счета в швейцарских банках
Нарушения со стороны SIT были выявлены в ходе расследования швейцарскими правоохранительными органами обстоятельств, сопутствовавших заключению контракта Siemens Industrial Turbomachinery на поставку газовых турбин для газопровода «Ямал-Европа».
По данным прокуратуры, шведская компания, приобретенная Siemens в 2003 году, осуществила незаконные выплаты топ-менеджерам российской компании в период с 2004 по 2006 года. Деньги были переведены на счета реципиентов, открытые в швейцарских банках, именно поэтому условиями заключения контрактов заинтересовались правоохранительные органы этой страны.
Siemens Industrial Turbomachinery также признала, что не приняла всех необходимых организационных мер, чтобы предотвратить подкуп иностранных официальных лиц, связанных с проектами строительства компрессорных станций и поставок газовых турбин для газопровода «Ямал-Европа».
Строительство газопровода было завершено в 2006 году с введением в строй последней компрессорной станции. Он проходит по территории четырех государств: России, Белоруссии, Польши и Германии.
В апреле 2013 года российский президент Владимир Путин дал поручение руководству «Газпрома» изучить возможность реализации проекта «Ямал-Европа-2», подразумевающего строительство газопровода от границы Белоруссии по территории Польши до Словакии.
« Террористы получили по заслугам
Отец в ответе за сына? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как достали уже эти воры и взяточники.!!! Надо как в Китае, смертную казнь давать, уже 10000 тыс. чиновников расстреляно.По-хорошему ничего не получится.Привыкли наживаться.
0
да и не удивительно
0
тюрьмы… казнь… это Лишнее,- нужно: украл, взял взятку- отрубить руку!… жизнь похорошеет!!!
0
A без конкретики и читать не стоит.