Интернет-демократия постепенно сворачивается

Правительство Дмитрия Медведева решило несколько умерить свою открытость. Сейчас Минэкономики готовит предложения о расширении перечня нормативных актов, которые или не надо будет в обязательном порядке выставлять на специальном интернет-сайте, или подвергать там общественному обсуждению.




Кроме того, исполнительная власть уже выработала системный подход и к так называемым петициям, то есть инициативам, получившим в свою поддержку 100 тыс. подписей граждан. Суть этого подхода такова: народ ни в коем случае не должен решить, что он может писать законы сам.
Сейчас на портале «Российская общественная инициатива» (РОИ) к отметке в 100 тыс. голосов постепенно приближаются две петиции. Одна называется «Мой дом – моя крепость», и в ней, по сути, предлагается отменить понятие «необходимая самооборона» в том случае, если человек защищал свое жилище. На момент подписания этого номера «НГ» ее поддержка превысила 83,5 тыс. человек. Следом идет еще одна инициатива – о запрете приоритетного проезда всем автомобилям, кроме тех, которые принадлежат оперативным службам. Количество ее сторонников к 83,5 тыс. только приближается. Причем достаточно медленно – со скоростью четыре мнения в час, тогда как за право оборонять свой дом любыми средствами за час высказывается в среднем по семь-восемь человек.
Стоит заметить, однако, что две лидирующие инициативы стоят на подписании уже более чем полгода. А очередная инициатива политика Алексея Навального прошла половину пути всего за два месяца. Бывший кандидат в мэры Москвы, кстати, ссылаясь в том числе на мнение действующего градоначальника, как известно, собирает сейчас подписи за введение визового режима для граждан Средней Азии и Закавказья. У него есть почти 50 тыс. электронных автографов и по состоянию на вчерашний день скорость их сбора сначала колебалась в пределах 4–6 чел/ч, а потом периодически достигала 12.
Впрочем, средняя скорость – не совсем корректный показатель народной поддержки. Например, вчера на первый взгляд наивысшей – по 15–18 подписей за час – она была у инициативы по недопущению увеличения налогов на тех, кто покупает товары в иностранных интернет-магазинах. Однако в целом за полтора месяца пребывания на портале РОИ за данную петицию не собрано и 13 тыс. голосов.
В тройке лидеров по скорости вчера были также предложения о запрете в стране абортов и присвоении первому же новому военному кораблю или подлодке имени Сталина. Они собирали по 4–5 человек за час, но общий их счетчик был таков: аборты – с апреля всего-то 6 тыс. голосов, Сталин – с сентября лишь чуть более 150 подписантов.
При этом стоит отметить, что и покупатели на различных e-bay, и сталинисты, и противники абортов ничего, кроме своего желания высказаться, и не предлагают. А вот у Навального, как всегда, все четко – кроме собственно инициативы, достаточно логично и с цифрами обоснованной, есть написанный законопроект, представляющий собой в основном перечень денонсируемых договоров России со странами СНГ и отменяемых в связи с этим миграционных законов. Однако, как выяснила «НГ», как бы хорошо ни была расписана та или иная инициатива, всех их ждет примерно одна и та же судьба. Первые полгода работы портала РОИ показали, что есть всего три варианта. Первый – наиболее сейчас распространенный (четыре из шести законченных инициатив) – досрочное исполнение властью народных пожеланий. Начиная от перемены вывески на спортивном сооружении и кончая возвращением минимального уровня алкоголя в крови водителей. Второй способ, который явно станет применяться не слишком часто, – это полный отказ. Такая участь, как известно, постигла 100 тыс. сторонников отмены закона о блокировках сайтов. Экспертная рабочая группа федерального уровня, которой, кстати, руководит министр по открытому правительству Михаил Абызов, в своем отрицательном ответе сослалась и на «пиратскую» репутацию нашей страны на международной арене, и на необходимость защищать доходы правообладателей, и даже на то, что закон действует всего несколько месяцев. Любопытно, что размещенный на сайте РОИ документ, который называется «решение», то ли по ошибке размещен в нечитаемом виде, то ли просто «хакнут» его противниками.
Однако гораздо более хитрый – подход, примененный к первой инициативе Навального, которая, напомним, стала и первой стотысячной. Речь шла о запрете чиновникам покупать иномарки стоимостью более 1,5 млн руб. Инициаторам отказано в осуществлении их предложения не было, документы отправлены в Госдуму – но с каким сопровождением… На нескольких листах расписаны все недостатки, а под конец – почти контрольный выстрел в голову: дескать, и на портале РОИ есть много аналогичных инициатив, и в Госдуме что-то подобное обсуждается. Однако на самом деле похожая инициатива народофронтовцев прошла первое чтение лишь 22 ноября, то есть намного позже, чем состоявшиеся по инициативе Навального решения. К тому же, напомним, у депутатов в законе стоит другая цифра – 3 млн руб. Они связывают это с тем, что именно с этой суммы для автомобилей начинается налог на роскошь. Отдельные хитрости которого начинают проясняться.
Например, такая хитрость: при составлении перечня облагаемых повышенной ставкой авто дорогими будут считаться те, у которых более 3 млн стоят базовые версии. Получается, что чиновникам можно будет заказывать за счет бюджета машины, конечная цена которых будет дороже предельной планки благодаря люкс-комплектациям. Ведь почему-то дополнительное оборудование выводится за налоговые скобки.
Нынешних лидеров общественного голосования скорее всего ждет такая же судьба – для каждой из инициатив в Госдуме припасен свой законопроектик. Есть он в качестве альтернативы и идее «Мой дом – моя крепость», и предложению Навального по мигрантам. Запрет перекрывать дороги для проезда чиновничьих кортежей, без сомнения, будет отвергнут по соображениям антитеррористической безопасности высших руководителей государства или отдельного региона.
Безопасность – самый популярный повод для своего рода отката от показательной открытости власти, которую она охотнее всего демонстрировала до сих пор в Сети. И интернет-демократия теперь или выхолащивается, как происходит с инициативами граждан, или же приглушается. К примеру, на другом образцовом сайте, где выставляются все проекты нормативных актов исполнительной власти. Минэкономики там разместило уведомление о разработке мер по увеличению перечня тех из них, на которые правило обязательного раскрытия информации не распространяется, а также о сокращении списка документов, по которым обязательно проводится общественное обсуждение. Обоснование такому ужесточению портальной гласности простое – отдельные ведомства жалуются, что им нынешняя ситуация неудобна.
« Ярославская нарезка
Невольничий рынок современной России - как это... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да мы уже одной ногой в криминальном государстве
-2
Полностью поддерживаю Медведева!!! итак столько гадостей в инете пишут. надо и ответственность за пасквили нести!!!
0
идиот что ли? какого то мальчика с айфоном он полюбил )))
+1
И посмотрите на карту страны — в Питере ребята с Романом Зенцовым сейчас наведут порядок, в Москве Навальный, на Урале Евгений Ройзман — представьте если этот кулак скоро сожмется хотя бы в пол силы ?) а это ребята молодые и здоровые — базарить долго не будут, за ними один еще сто таких же приведет. Нормальные предпосылки для наведения порядка, потом прилюдно пристрелим десяток наркобаронов, ментов крышеваятелей, сутенеров, Сердюкова, убийц- насильников… Ну и дальше все как у приличных людей. Старикам пенсии достойные, матерям пособия не нищенские, газ нефть золото флот народу. Все будет пучком.
+1
Приличная по нынешним меркам программа.Сердюков правильно между сутенеров и убийц. Наркобаронов надо катком проглаживать, а потом вывешивать!!!
+1
лучше на кол!!!
+1
Люди подскажите где голосуют у Навального за введение виз на въезд черножопых?
-1
Вы бы с этим не торопились!
+4
Общественная система потому и общественная, что управляться и контроллироваться должна самим обществом — всем населением. Узурпация власти кем угодно, придание себе людьми, которым общество доверило власть, надобщественного, неподконтрольного обществу статуса говорит об их измене обществу, желании сделать население — бесправным расходым материалом для достижения личных целей, удовлетворения собственных властных амбиций и корыстных интересов. Электронная демократия — это единственная действительная демократия, — при которой население может реально управлять своей жизнью, эффективно отстаивать свои права и интересы. Все остальное — бесконечный обман населения откровенными коррупционерами во власти.
0
всё относительно, в т.ч. и «Электронная демократия» ))
+4
От Навального хоть какая-никакая польза есть! Почему чиновник-слуга народа должен ездить на машине за 100 тыс. дол. плюс водитель, плюс техобслуживание, плюс износ.Короче почему?
+1
Почему бы не нанимать на эту службу тех, кто готов ездить на автомобилях среднего ценового сегмента — как все люди? Узурпация власти повсюду! Надо сбрасывать отовсюду этих ублюдков, делать систему демократичнее!
+1
Или пусть живут как все люди и не кичатся своим положением, козлы! Мэр Лондона ездит на велосипеде! А Лондон — город больше Москвы!
0
Ну ладно. Зато Королева Английская живёт в Букингемском дворце, а все её потомки и родственники проживают на полном обеспечении государства. И живут они все не как нищие пенсионеры какие-нибудь, а-по королевски!
0
Королева у них реальной власти не имеет — там совсем другая история — по сути это что-то вроде дорогой в обслуживании достопримечательности. Любой музей в центре мегаполиса, где безумно дорогие квадратные метры, например, тоже весьма затратная вещь. Но за счет притока туристов благодаря своей известности может и окупаться. Короче, английский двор — это скорей памятник архитектуры.
0
Тщательно возводимый миф, будто Королева Английская реальной власти не имеет. Вы, разумеется, можете соглашаться, будто никем не избираемый, а значит никем и не контролируемый монарх, от которого зависит назначение премьер-министров в самом Соединённом Королевстве и генерал-губернаторов где-нибудь в Канаде или Австралии, а также объявление войны и мира, не имеет реальной власти. Скажите ещё, что Королева никакого влияния не имеет в спецслужбах Королевства, которые вообще даже Парламенту не подконтрольны (даже киношный Джеймс Бонд вполне официально состоит на службе Её Величества), итд… Картина будет полностью завершённой. Картина вашей наивности.
0
• королева является главой государства, исполнительная власть принадлежит главе правительства; • является главнокомандующим вооружённых сил; • имеет право поощрять за заслуги перед государством, предоставлять почётное гражданство; • представляет государство на международной арене, но согласует свои действия с внешнеполитическим курсом Правительства; • все акты, исходящие от королевы подлежат контрассигнации, т.е. акты, подписываются премьер-министром; • имеет право вето на законы принятые парламентом; Английская корона около 280 лет не пользуется своим правом абсолютного вето, но это право не отменено и оно может быть использовано при чрезвычайных обстоятельствах; • королева может созывать внеочередную сессию парламента; • королева в своей деятельности не зависит от политических партий; • королева может распустить парламент и назначить внеочередные выборы в том случае, если парламент выразит недоверие правительству; • некоторые другие полномочия. Сфера дискреционных полномочий Елизаветы II в обычных условиях весьма незначительна, однако возможны ситуации, при которых королева может получить возможность действовать самостоятельно. … У них там вообще по форме правления — конституционная монархия. Но все решения королевы все равно вступают в силу только при одобрении премьер министра. А у нас в любом случае не монархия, а республика; — а следовательно любые элементы монархии — вообще вне закона.
0
На мой взгляд, монархия тем отличается от республики, что последняя руководствуется писаным основным законом государства, то есть-Конституцией. А у монархии сам монарх персонально олицетворяет основной закон. Вот почему в Великобритании нет своей писаной Конституции, такой как в США, Франции или России. В этом и заключается смысл фразы «конституционная монархия».
0
Традиция, Сэр!!!
0
Кончилась демократия, поиграли в нее — и хватит! Нечего нам тут обсуждать всякие проблемы правительства. Они сами с усами, обойдутся и без нашего обсуждения.