Квартиры показали архитекторам

Главное следственное управление СКР по Москве завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора Московского архитектурного института (МАРХИ) Александра Кудрявцева и проректора этого же вуза Ильи Лежавы.

Они обвиняются в присвоении средств, собранных на строительство жилья для преподавателей института. Вину оба не признают.
Александру Кудрявцеву и Илье Лежаве инкриминируются ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). По версии следствия, в 2002–2008 годах Кудрявцев, являясь президентом МАРХИ на правах ректора архитектурного института, и проректор по научной работе Лежава решили принять долевое участие в строительстве жилого дома в Москве для улучшения жилищных условий преподавательского состава вуза. «С этой целью они в рамках заключенного инвестиционного контракта, не уведомив бухгалтерию института о своих намерениях, минуя МАРХИ, назвали физическим лицам, которые выступили соинвесторами, расчетные счета фирм для перевода денежных средств на строительство»,— сообщили в Следственном комитете.
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу не сразу: летом текущего года оно направлялось на доследование. Теперь оно будет направлено в суд.По версии следствия, данные деньги были присвоены соучастниками. «Установлено, что часть денежных средств в размере 9 млн руб. по указанию Кудрявцева одним из инвесторов была переведена на оплату договора о покупке земельного участка с частным домом для Лежавы, расположенного в Подольском районе Московской области,— отметили в следственном ведомстве.— Обвиняемые скрыли информацию о заключении договоров долевого участия, а также факты перечисления инвесторами строительства денег от ученого совета института, который является единственным органом, уполномоченным определять порядок использования внебюджетных средств». Между тем контракт предусматривал имущественную ответственность архитектурного института перед инвесторами. В результате на счета института не поступили целевые взносы в сумме более 127 млн руб., которые были похищены соучастниками. Дом так и не был достроен, а сотрудники института не получили квартир.
Фигуранты вины не признают. Ранее академик Кудрявцев заявлял, что уголовное дело было сфальсифицировано. Более того, ему непонятна позиция следствия, поскольку действия Ильи Лежавы по заключению контрактов с соинвесторами были признаны законными судами Москвы. Также суды установили, что институт выполнил в полном объеме все обязательства перед соинвесторами, передав им свои доли в строящемся доме.
« Зачистка зон от нелегальных мобильников...
Немцов копается в налоговом белье »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
давно знают о безнаказанности, и проводят махинации нагло и уверенно.им нечего бояться.при любом раскладе в проигрыше не будут.видимо такое наше законодательство, безвредное для расхитителей в крупных размерах
0
Теперь, что ни чиновник, то царь. Что взбрендит в голову, то он и делает. Вообще ни сколько не думают о последствиях. Государственными деньгами как хотят, так и распоряжаются, очень вольно. Финансовая дисциплина не для них.