Новых кодексов не будет

В межведомственную рабочую группу по новой концепции уголовно-правовой политики, которую создали Совет Федерации и Госдума, войдут не только представители правоохранительных органов и научного сообщества. Как стало известно, в ней примет участие и Верховный суд.




Эксперты рекомендуют более пристальное внимание уделить именно правовым аспектам этой будущей концепции. То есть не столько писать новые законы, сколько стараться очистить действующие от вредных наслоений. Указывают они и на то, что главные усилия надо было бы направить на повышение независимости судебной системы.
О необходимости модернизации уголовного и уголовно-процессуального законодательства теперь говорится в обеих палатах Федерального собрания. Пару недель назад сложившаяся ситуация вокруг многократно исправленных за последнее время УК и УПК обсуждалась в Госдуме – под руководством спикера Сергея Нарышкина. А вчера председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что эти законы должны «в большей мере отвечать экономическим, политическим, социальным реалиям, движению страны по демократическому пути развития». Таким образом, можно предположить, что межведомственная рабочая группа по выработке новой концепции уголовно-правовой политики – это своего рода реакция парламентариев на флюиды, идущие с самых верхов власти.
Косвенным, но весьма наглядным тому свидетельством служат слова Матвиенко, что в состав рабочей группы кроме депутатов и сенаторов войдут представители МВД, прокуратуры и Следственного комитета. Будут представлены и научные круги, а также Верховный суд. Источник в Госдуме предположил, что в рабочую группу может войти один из заместителей председателя ВС.
Участие высшей судебной инстанции, находящейся сейчас в состоянии глубокой реформы после принятия поправки к Конституции об объединении с Высшим арбитражным судом, как представляется, весьма показательно. Точно так же, как и формулируемая Матвиенко уже сейчас повестка деятельности этой рабочей группы. Спикер Совфеда считает, что «без спешки, проанализировав правоприменительную практику и приняв во внимание достоинства, которые есть в УК и УПК, мы все-таки должны сформировать их новую идеологию, которая бы в большей мере соответствовала сегодняшним реалиям». Выступая в программе «Время и мы» на телеканале Совета Федерации «Вместе-РФ», Матвиенко жестко раскритиковала правоприменительную практику правоохранительных органов, заявив, что досудебным взятием под стражу на время следствия они явно злоупотребляют. По словам Матвиенко, вызывает вопросы обоснованность содержания людей за решеткой в течение года и более в том случае, если они обвиняются в нетяжких, например экономических, преступлениях. Председатель комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников полагает, что идея правильная, но лучше было бы создать рабочую группу при президенте.
У экспертов, более свободных в суждениях, инициатива по созданию межведомственной рабочей группы отторжения в принципе не вызывает. Однако они пока не очень хорошо понимают, чем она предполагает заняться. Профессор Института государства и права РАН Инга Михайловская в беседе с «НГ» отметила: «За время действия УПК туда внесено около 900 поправок». Часть полезных, а часть – весьма сомнительных. Эксперт, среди прочего, указала на появление в кодексе правил своего рода альтернативного судопроизводства. Это когда так называемая сделка с правосудием совершается под условием не столько смягчения наказания сознавшемуся преступнику, сколько оказания помощи прокурору в раскрытии преступлений – и конкретного, и других. При этом среди сделанных за последнее время поправок есть и такая, настаивает Михайловская, которая дает признанию обвиняемым своей вины статус полноценного доказательства. И, по сути, делает ненужным сбор иных доказательств. Профессор полагает, что нынешние кодексы от подобных наслоений надо чистить.
Глава Адвокатской палаты Москвы, член Общественной палаты Генри Резник сомневается в том, что можно применить какую-то, кроме классической, концепцию уголовно-правовой политики. Почти в шутку он сказал, что надеется: она не будет заменена, например, «социологической, в которой во главу ставилось не четкое определение составов преступлений, а некая категория общественной опасности личности». По мнению эксперта, цели уголовной политики модернизировать в принципе невозможно, потому что она является лишь плотиной на пути воды, то есть преступности. Что же касается изменения направленности в практической деятельности правоохранительной и судебной систем, то Резник рекомендует «экономию уголовной репрессии». А еще, уверен адвокат, если повысить реальную независимость судов, то, в частности, проблема злоупотребления мерой пресечения в виде ареста уйдет сама собой – ведь санкцию на почти поголовное взятие под стражу формально дают именно суды.
« Кортеж беспредельщиков докатился до суда
Суд покончил с делом по Красной площади »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Экономические преступления как раз и есть самые важные.Где конфискация? Где порядочность и честность? Или воры не могут принять закон, который потом будет применен против них??? Или уже сделать так, чтобы никому, ни за что ничего не было? Под себя законы делаем? Продолжаем конвертировать власть уже с опытом воровской работы? Конфискацию если не введут, грош цена всей этой работе! Критерии экономического преступления? Миллион, миллиард народных, то есть общественных денег?
+2
Давно пора в уголовный кодекс внести изменения. А то нынешний он пожалуй больше преступников защищает, чем жертву. Жертва должна бегать, собирать доказательства, а преступник сидит спокойно и ничего его не волнует или деньгами откупаются. А суды уже и так давно независимы и делают, что хотят. Кто им мешает судить по справедливости? А вот за экономические преступления надо бы построже судить, сроки давать и конфискацию имущества. Иначе э то воровство не кончится, ведь ничего же не боятся воры.
+2
  • avatar
  • bja1
Молодец Сергей. У нас почти по Марку Твену. «Если ты проехал без билета — тебя упрчут на 15 суток. Есил ты украл миллион — тебе подарят железную дрогу, да еще и газовую трубу впридачу».
+2
С чего бы это, экономические преступления, наносящие стране, помимо морального, еще и многомиллионный ущерб, считаются не тяжкими? Страна задыхается от коррупции и воровства чиновников, а они, оказывается, не представляющие опасность для общества, залетевшие по «легким»многомиллиардным «проступкам», не заслуживают, не только содержания под стражей, но и конфискации?! Наворовал, не поделился, влетел -штраф и иди воруй дальше, в другом месте! В тех же штатах, налоговые преступления — считаются одними из самых тяжких и срок реальный! Наши законотворцы-совсем обнаглели!
+1
Весь анекдот наблюдаем сейчас и мало кто догадывается о тех масштабах афер, которые нас ждут Я по специальности бухгалтер. Так вот бухгалтерский учет в России был один из самых сложных. Воровать можно было, но как-то нужно было знать как концы спрятать и ответственность была реальная. А вот в Америке бухгалтерский учет был упрощен до максимума (про управленческий промолчу, т.к. там деньги считать умеют), но зато ответственность за налоговые преступления и преступления против собственности — вполне реальные. Что сделали наши законотворцы… Бухгалтерский учет ликвидировали, решили оставить экономистов и «налоговых консультантов», а вот про ответственность почему-то забыли… Причем сейчас все эти «знатоки», как уже стало обычаем, подпрыгнут и начнут орать про недоработки. Дорабатывать будут долго… Много чего нового придумают (старое их уже не устраивает). Что из этого получится, спросите вы? А ничего. Воровать теперь стало еще проще и привлечь к ответственности практически невозможно — доказательства преступления теперь просто не создаются. Все операции в 1С, документы можно игнорировать, а проверять… А что там проверять? «Судебная бухгалтерия» вон, стоит у меня на полке пылится… Странный учебник, никому не нужный.
0
Запутанный бухучет = прямой путь к воровству, причем не только директором и гл.бухом, а всеми участниками процесса.
0
Причем здесь запутанный? Можно запутаться и не воруя нанести ущерб предприятию. Просто решения принимать наду обдуманно и взвесив все за и против в денежном, именно в денежном измерении. А у нас почему-то именно те, кто должен уметь это делать — стали совершенно ненужными. И почему-то все это происходит именно в этой стране.
0
1С слегка сместила акцент в сторону ответственности директора. А задача бухгалтера свести нулевой баланс, с нулевым же доходом. Может я не прав.
0
Правило баланса: Средства организации = Источник этих средств + Обязательства. Используя это уравнение можно решать все проблемы. Хоть 1С, хоть вручную веди учет — результат один.Мы говорим о разном: я о финансовом состоянии предприятия, вы — о налогообложении: нулевой доход — это налог на прибыль. А внутри что творится? Вот я как раз об этом. Экономика — дословно — умение вести хозяйство, у нас это должно быть экономно и на том точка. А бухгалтер беспристрастно соберет факт и объяснит что привело к такому результату. Вот это-то никому и не нужно.
0
А анализ деятельности предприятия к бухгалтерии не относится? Экономическая безопасность в компетенции директора или бухгалтерии? На мой взгляд задача бухгалтера не объяснять почему это случилось, а не допускать чтобы это произошло. Где живем? У меня две дочки родились в Камень-Рыболове.
0
Живем чуть южнее, прямо через Ханку. А вот по поводу финансово-экономического анализа… Кто хочет видеть результат своей деятельности на перспективу? Сегодня никого не интересует куда и с какой целью расходуются деньги. Я один раз задала вопрос одному своему директору ООО по результатам анализа… Потом узнала со стороны, что дура, работы своей не знаю… Все больше мне это не интересно. Кстати, этого директора мы поймали на том, что в договоре он указал номер своего личного счета и деньги ушли… Отдел по налоговым преступлениям все расследовал, «ничего не увидел». Еще есть вопросы?
0
Ну Аленка, на то он и директор, он же видит как расследуется дело Сердюкова, и извините, Хазанов помните про попугая положительного сценку делал: тигру мяса не дают!!! Один организм ничего не сделает, а государственная система пожалуй может справиться.
0
Не верю.
0
Позиция достойная уважения!!!
+1
вы совершенно правы. и все судопроизводство наше заточенно од коррупцию. а сейчас.когда многие места их воровства стали выпячиваться,-им необходимо зашпоклевать эдакие дыры.для чего и подняли вопрос на поверхность, завуалированный другими задачами. «судебную бухгалтерию» убрать!!! без нее что тут можно доказывать, только если друг друга перекричишь