Об общественном контроле

Важные поправки готовятся в Закон «Об общественном контроле». Если они будут приняты, в России будет создана федеральная общественная наблюдательная комиссия (ОНК) по контролю за местами лишения свободы.




Вот только полномочия ее могут быть урезаны: силовики не определились, разрешать ли правозащитникам видеосъемку, а также хотят запретить входить в ее состав «иностранных агентов». Обсуждение поправок не обошлось без скандалов – правозащитники припомнили Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) некондиционную рыбу и обвинили руководство мордовской колонии № 14 в прессинге заключенных.
Окончательный вариант поправок будет готовить специальная рабочая группа, созданная при участии Совета по правам человека (СПЧ) (там вчера обсуждались законодательные новеллы), а также ФСИН и Минюста. Нововведения предлагаются следующие: создание общероссийской ОНК по контролю за местами лишения свободы, разрешение ее членам фото- и видеосъемку, а также наделение их полномочиями для проведения антикоррупционных расследований.
В пользу таких возможностей вчера активно высказывались правозащитник Владимир Осечкин и член СПЧ Кирилл Кабанов. Осечкин напомнил, что в начале декабря в СИЗО поступили десятки тонн непригодной для употребления в пищу рыбы, купленной якобы по завышенной цене. Представители ФСИН заявили, что плохое качество рыбы выявили сами, дав понять, что антикоррупционные расследования со стороны не считают нужными.
Число людей, которых можно допустить к участию в ОНК, необходимо ограничить, заявил вчера заместитель министра юстиции Дмитрий Аристов, предложив не допускать к работе в них некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента. Заявление вызвало возмущение в рядах правозащитников: руководствуясь такими принципами, можно будет отфильтровать состав ОНК, к которому и так много нареканий из-за засилья в нем бывших силовиков. «Большое количество ОНК в регионах получают иностранное финансирование, и если поправка будет принята, некоторым уже работающим правозащитникам, возможно, придется сложить полномочия», – недоумевает Владимир Осечкин. Отметим, что предлагаемая поправка находится в противоречии со словами президента Владимира Путина, который ранее заявил, что закон об иностранных агентах «ничего не запрещает и никого не закрывает». Власти, мол, только хотят знать, на что расходуются иностранные деньги.
Правозащитники и силовики разошлись в оценках необходимости ведения в местах лишения свободы фото- и видеосъемки. Так, в Минюсте заявили, что видеосъемка может вестись при письменном согласии заключенного и ее последующем согласовании с руководством СИЗО. На что замглавы ФСИН Анатолий Рудый заявил, что визиты правозащитников и так снимаются на видеорегистратор, и те при необходимости могут запросить видеозапись.
Такая трактовка вызвала нарекания у присутствующих, которые объяснили, что в данной ситуации можно очень легко надавить на заключенного и заставить его запретить видеосъемку – иначе изобьют. Факты не заставили себя ждать: член СПЧ Илья Шаблинский обвинил руководство мородовской колонии №14 (где отбывала наказание Надежда Толоконникова из Pussy Riot) в организации прессинга на заключенную Ксению Иващенко. «Сразу после отъезда делегации СПЧ ее на две недели поместили в штрафной изолятор и, по ее словам, избивали», – заявил Шаблинский.
Во ФСИН пообещали разобраться с происходящим, в то же время упрекнув правозащитников в чрезмерной публичности. Мол, вместо того чтобы жаловаться ФСИН, те при выявлении нарушений сразу оповещают прессу. Такая трактовка членам СПЧ не понравилась, главред «МК» Павел Гусев даже уточнил у силовиков, не считают ли они прессу своим главным врагом. «СМИ как раз обязательно должны контролировать такие случаи – зачастую это единственная возможность что-то изменить», – заявила член СПЧ Ирина Хакамада.
У многих участников встречи создалось впечатление, что слова силовиков расходятся с делами, и наряду с декларацией о развитии наблюдения в реальности фсиновцы хотят его ограничить. К такому выводу в своем выступлении пришел замминистра экономического развития Сергей Беляков, предложив прекратить «контролировать контролеров». На что Анатолий Рудый эмоционально ответил ему: «Добро пожаловать к нам!», видимо, имея в виду возможность увидеть систему изнутри. «Прозвучало это крайне двусмысленно», – говорит Владимир Осечкин.
Многие опрошенные участники совещания пришли к выводу, что работа системы ФСИН сейчас находится за гранью понимания. «Действуют в режиме ручного управления, – говорит Осечкин. – Нормативные акты не соблюдаются, но самое ужасное, что нет системы защиты прав заключенных независимо от того, виновны ли они на самом деле или сидят по сфабрикованному делу. Проблемы, о которых сообщают правозащитники, решаются по звонку – так система работать не должна».
« Участники "болотного дела" об амнистии
Новая форма российских заключенных »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
почему не взять под общественный контроль чиновников?
0
не совсем понятен смысл происходящего.., да два года заключения, когда к тебе приковано внимание журналистов и СМИ и даже спец служб, причем не только российских, но и западных-да это не порицание и тем более не наказание, да эти, с позволения музыкантшы из консерватории подвального типа, словом1)Как панк-рокеры и музыканты профессионалы-они вообще не о чем!2)Поступок-демонический панк молебен и осквернение святынь верующих, ритуал сатанизма и безумия… и, что к ним общество еще, так пассионарно отняслось, девчата блеснули чешуей, надругались над иконами и алтарем, вломившись в храм, куда издревне люди ходят за молитвой, за покаянием, за искуплением грехов, за причастием..., да и осквернить своей бесовщиной храм, с такой не простой судьбой, вновь заново выстроен и отреставрирован для добра и для тех рабов божьих, которые любят Бога, Господь исцеляет и прощает, Господь протягивает руку каждому, ибо все мы его дети и нет большей любви, чем любви к Богу, я знаю очень много примеров из собственной жизни, когда только путем православием и верою исцелились и обрекли покой в душе и теле, гармонию в жизни, уважение и любовь к ближнему, люди с разными судьбами, очень часто, стоящие на пороге смерти!!!3)Да, после своей акции языческого истэблишмента-эти моразматички, купившиеся и разменявшиеся на пиар, на известность через блуд, грех, а не талант и музыкальные способности, купившись на либеральнодемократическую помощь с западным подтекстом в одночастие сгнили, как доски в бани у неродивого хозяина., по сути они отжарили сами себя по своему предали семьи и родителей, выразили презрение к своему народу, предали патриотические чувства россиян, просчитав заранее, что внешняя политика и заграница им поможет! Так и вышло эти инфантильные серые крысы и заблудшие овцы либо за деньги фонда Гжезинского, либо зазомбированные другими сектантскими идеологиями язычества, да их поступок грязный, экстремистский по отношению к православию, вины они за собой не прочувствовали, поскольку отдыхали, как на курорте и были неприкасаемыми(на особом положении, в другой ситуации за такой пиар-молебен сокамерницы определили бы их и все дни заключения они из под шконок бы не вылизали и выходилибы только на проверки, мечтая о том, без чего человеку не обойтись)4)Подведем итог-срок они не прочуствовали, не ответили за свой саундчек в Храме Христа Спасителя, никто их не трогал, не порол, вкусно ели-сладко спали и на камеру наговаривали разный моразм и подвальное свое невежество! Единственное, что обидно-они так и не осознали, что являются заблудшими овцами, а все что удалось от них услышать, так это под копирку сказано, сечь их надо!!!
0
Лучше бы эти присосавшиеся к бюджету правозащитники контролировали армию, школы, больницы. Вот где простор для работы. А заключенные должны срок отбывать, им там курорт не должно государство создавать. А то получается, что у них прав больше, чем у какого нибудь работяги.
0
Обществу не грех контролировать и другие стороны нашей жизни: торговлю, образование, здравоохранение, где творится чорт те что здравоохранение ориентировано не на показатели здоровья или оказания помощи, а на рубли, образование превратилось в оболвание и т.д.
0
У терпилы прав меньше чем у зека.
+1
  • avatar
  • bun50
Задолбали правами этих лишенцев! Зэков защищают, воров насильников защищают а простой работяга налогоплательщик его кто защитит? Я бы всех этих правозащитников в зону пусть работают вместо зэков, а зэки пусть отдыхают -я думаю весь правозащитный зуд мигом пройдёт.