Организаторские способности Ходорковского

В отношении бывшего хозяина ЮКОСа Михаила Ходорковского и других лиц расследуются новые дела, подтвердил заместитель генпрокурора Александр Звягинцев.




Из материнского дела ЮКОСа, возбужденного в 2003 г., выделен эпизод о легализации (отмывании) за рубежом более $10 млрд, сообщил «Интерфакс», расследуются факты их возможного использования для изменения российского законодательства. Следственный комитет России (СКР) сообщения Звягинцева и «Интерфакса» не комментировал. Но в апреле 2012 г. представитель СКР Владимир Маркин заявил, что возглавляемые членами президентского совета правозащитные организации [проводившие экспертизу второго дела ЮКОСа] финансировались Ходорковским.
Об изменении законодательства на деньги и в интересах Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева упоминалось в судебных постановлениях об обысках и выемках у ученых, проводивших экспертизу второго дела. Эксперты и ученые, говорившие о необходимости либерализации уголовного законодательства в 2008-2011 гг., получали вознаграждения из денег, полученных от продажи похищенной нефти ЮКОСа, сказано в копии одного из таких постановлений, которая есть у «Ведомостей». Деньги поступали из голландского Stichting Administratiekantoor Yukos International UK B.V., которому весной 2005 г. с целью отмывания была передана часть активов компаний, подконтрольных Ходорковскому, через членов организованной группы, скрывающихся от следствия за рубежом, говорится в документе (см. врез). В их числе назван скрывающийся в Лондоне адвокат Ходорковского Антон Дрель. Дрель на звонки не ответил.
Деньгами, как считают следователи, распоряжалась руководитель Центра правовых и экономических исследований Елена Новикова, они тратились на мероприятия по противодействию предварительному следствию и судебному рассмотрению второго дела Ходорковского и Лебедева. Один из руководителей центра Михаил Субботин, свидетель по этому делу, говорит, что дело экспертов было продлено до 2 декабря: он это знает, так как ему отказываются вернуть изъятую технику и документы, ссылаясь на расследование.
Эпизод с финансированием центра Новиковой станет ядром нового дела ЮКОСа — в нем шесть томов, всего в третьем деле их 126, считает человек, знакомый с материалами дела. Версия о причастности к делу экспертов отходит на второй план — во время допросов следователи пытались подтвердить версию о давлении, которое на них оказывали заказчики либерализации уголовного законодательства.
Срок давности по статьям о легализации (их в УК две; «Интерфакс» не сообщает, по какой возбуждено дело) — 10 лет, но он отсчитывается от момента завершения преступления, отмечает юрист, знакомый с делом ЮКОСа, а в материалах дела, приведенных в постановлении об обыске, самая ранняя дата — 2005 г. Но обвинение в легализации не может быть самостоятельным, обязательно должно быть предикатное (предшествующее) преступление, объясняет он, а за предшествующие деяния — уклонение от уплаты налогов и хищение, как и за саму легализацию, — Ходорковский уже осужден. Уклонение от уплаты налогов не может быть предикатным преступлением.
Обвинение в легализации будет предъявлено кому-то другому, а Ходорковский будет обвинен в руководстве преступной группой по противодействию правосудию, полагает другой собеседник СМИ, знакомый с материалами дела. Адвокат из команды Ходорковского — Лебедева обращал внимание общества, что Ходорковский и Лебедев в материалах второго дела называются руководителями преступной группы, но такого обвинения им предъявлено еще не было.
Адвокат Роберт Зиновьев напоминает, что следствие по делу могут продлевать бесконечно — со ссылкой на то, что фигурант скрывается от правоохранительных органов, а многие фигуранты дела ЮКОСа — не в России.
Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев сказал, что сначала полагал, что до конца Олимпиады новостей по этому делу не будет, а затем президент примет решение, давать ход делу или нет. Возможно, последние заявления связаны с готовящейся амнистией, это может проясниться во время оглашения послания 12 декабря, не исключает Гуриев.
« День коррупции
Расследование "Руси Сидящей" »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
чтоб они передушили друг друга.все никак не поделятся между собой
0
Не выйти ему из тюрьмы до конца дней своих.Жаль, что только он один за всех отбывает наказание.
0
Ужели Ходорковский до сих пор опасен правящей клике даже после стольких лет «отсидки»? Или тут срабатывает закон колеса, в которое попала белка? Бежишь себе по кругу, а конца не предвидится… Значит опасен.
0
В деле Сердюкова, стесняюсь спросить, будут разбираться профессионально и независимо? Или 250 машин, дорогостоящих машин, которые закупил" Оборонсервис", и не принял на вооружение С.Шойгу тоже халатность?
+1
«Эксперты и ученые, говорившие о необходимости либерализации уголовного законодательства в 2008-2011 гг., получали вознаграждения из денег, полученных от продажи похищенной нефти ЮКОСа...». Как я понимаю, и Д. Медведев является агентом ЮКОСа, т. к. публично настаивал и, используя свое положение, проталкивал т. н. либерализацию УК РФ!
0
неужели Этому… не стыдно ведь даже детям все ясно и все позорятся перед страной и всем миром капаются и капаются чтобы что-нибудь из пальца высосать А Ходорковский молодец он сильный благодаря таким поганным обстоятельствам мы это увидели не дай Бог кому такого
0
фридмана, авена, гуцириева и т.д. — всех за забор. Чуть не забыл — а рыжего паука четвертовать.
0
Таких как Ходорковский много, а сидит с таким сроком он один. Вопрос — почему? Надеюсь он попадет под амнистию.
0
Лучше пусть всех остальных посадят. Паразиты отравляют организм, в котором живут.
0
Ох не хочет путин выпускать его на свободу. Ох как же он боится Ходорковского!
0
10 лет, а за что-до сих пор не пойму… ясно, что он мешал кому-то и этот кто-то засадил его в клетку.Не честь и не хвала этому кому-то!