Полиция составит "черные списки" фанатов

Футбольные фанаты, устраивающие дебоши и побоища на матчах, попадут в «черные списки» полиции, и их не будут пускать на стадионы.




Проект инструкции МВД России по ведению списка лиц, которым установлен административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований, размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.
Списки таких нарушителей будут собирать и составлять районные подразделения полиции и затем передавать их в электронном виде в региональные главки. Там эти данные будут обобщаться, и уже оттуда они попадут в министерство. Составление единого списка хулиганов-«лишенцев» поручено Главному управлению обеспечения охраны общественного порядка МВД России. Разумеется, эту информацию полиция передаст в министерство спорта, которое и ведает продажей билетов.
Инструкция касается болельщиков, которых уже привлекали к административной ответственности по статье 20.31 — «Нарушение правил поведения на официальных спортивных соревнованиях». По сути, в МВД просто разработали механизм исполнения этой статьи. Ведь она предусматривает, помимо штрафов, как раз административный запрет на посещение спортивных мероприятий сроком от 6 месяцев до 3 лет. А при повторном нарушении или в том случае если из-за действий болельщика пришлось приостановить матч, срок может достигать семи лет.
Поэтому полиция намерена собирать данные обо всех подобных протоколах и формировать личные досье на дебоширов, с датой вступления в силу постановления суда и сроком запрета. Кстати, такая информация подлежит охране по закону о тайне личных данных.
Наказывать болельщиков запретом на посещение стадионов начнут с 20 января 2014 года.
А вот хоккейный клуб «Югра» из Ханты-Мансийска, наоборот, будет только приветствовать бросание на лед посторонних предметов. Правда, далеко не всех — только мягких игрушек. Спортсмены таким образом решили провести благотворительную акцию «плюшевый дождь»: сбор игрушек для детей-сирот. А под елку на первом этаже ледовой арены болельщики могут принести другие подарки детям.
« Каково живется в эмиграции
Закон для детей из пробирки »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
давно пора призвать к порядку фанатов-болельщиков. всех достали!
0
Можно подумать, что списков не было.
0
надо же хоть что-то делать, за те деньги, что путин им даёт!!! дармоеды!!!