Сеанс разоблачения

Алексей Навальный провел очередной сеанс разоблачения «жуликов и воров», обнаружив у пятерки государственных служащих дачи на сотни миллионов рублей.




Мне в этом разоблачении больше всего понравилось не «что», а «как». Насчет «что» и так все ясно: вот если бы Навальный обнаружил, что его оппоненты живут в шалаше, — это была бы сенсация.
Зато как это сделано! Отдельный сайт, доходчивые картинки, которые грузятся моментально, клик — и готово! Какие заголовки: «Цифры не врут»! Какая наглядность: «на этой территории поместятся почти три храма Христа Спасителя», «это 79 теннисных кортов»! Кликая по картинкам, я вспоминал военную кафедру, где нас учили сочинять листовки. Заметьте: на сайте нигде не написано, что пора браться за вилы, а написано: «помогите нам рассказать об этом», но чувство, что пора, возникает даже у «ненавального» читателя. Прав мой товарищ, который сказал, что еще книги напишут о новом политическом языке, который сейчас творит Навальный. Я бы добавил, что эти книги станут настольными для спецпропагандистов.
Неприятность состоит в том, что наказания виновных не последует — им нечего предъявить. Пройдемся по персоналиям (подробности — см. в таблице на www.vedomosti.ru). Первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин — два участка, в сумме почти 2 га, а в декларации указан только один. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов — пять участков, около 1,5 га, в декларации — два. Председатель комитета Госдумы Игорь Руденский — два участка, более 1 га, в декларации — один. Экс-замминистра Николай Ашлапов — три участка, более 1 га, в декларации — один.
Как они смели не указать в декларациях участки? А никак, просто эти участки им на конец 2012 года, за который подавались декларации, не принадлежали. А принадлежали дачному товариществу «Сосны», соучредителями которого являются Володин и Руденский. У Ашлапова на «Сосны» записано два участка, у Володина, Руденского и Неверова — по одному (у Неверова еще два — на жену и тещу).
Навальный, правда, настаивает на том, что все участки давно находятся в пользовании, а стало быть, их полагалось задекларировать. И ссылается при этом на фотографии с Google (забор там, яма выкопана). Google — то, что надо для наших органов; он бы еще на вашингтонский обком сослался!
В общем, мудрее всех поступил руководитель аппарата правительства Сергей Приходько, который давно оформил свои 3 га на себя и задекларировал — к нему даже у Навального особых претензий нет. Думаю, соседи теперь последуют его примеру. И все будет совсем уже по закону. Быть богатым в бедной стране этот закон государственным служащим не запрещает.
« МВД обучит шифровальщиков
Спецоперация в Татарстане: задержаны несколько... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какая роскошь, как цари теперь живут. Но от разоблачений Навального ни кому ни холодно, не жарко. Пока еще никто в тюрьму не сел, да и не сядет.
0
Молодец- но им плюнь в глаза… ведь заработали же своим потом и кровью интернет не повод для расследования это так называемую оппозицию в нашей стране начинают судить после сообщения сплетен по телевидению
0
слова к делу не пришьеш.
0
А что не помните как через телевидение показывая какие то невнятные скрытые съемки с невнятным текстом начали дело против Удальцова так что когда им надо все пришивается и быстренько дело стряпается
0
Надо всем желающим по 1 га дать и нет проблем. Земли то много, а то инородцы займут.
+1
Вот так, вот так живут народные холопы!!! Ну а у нас, а как у нас? А вот у нас все через ж«пу!!! На детектор всех, а потом пусть объясняет эксплуататор синего флажка с белым медведем откуда, и почему!!! Обязаны слуги народа объяснять на сколько денег они обворовали своих хозяев!!!
0
Навальному флаг в руки, скоро начнут сдавать с документами, фотографиями слухами, сплетнями, частными расследованиями.В общем работы непочатый край.
+3
Чтобы они уже подавились и сдохли! Ничего не боятся, а ведь рано или поздно, народ проснется… Как я теперь понимаю «красный террор» и классовую борьбу! Как понимаю крестьян с вилами, сжигающих помещичьи усадьбы, с хозяевами вместе, становится очень понятным и правильным -расстрел царской семьи и вздернутые на фонарях городовые, но если такое начнется в современной России, то 17год, покажется «детскими играми в песочнице»…
0
Где вы сегодня видели в России крестьян с вилами? Там же, где и помещичьи усадьбы? Точно так же товарищ Зюганов до сих пор возглавляет пролетарскую партию в стране, где давно уже нет никакого пролетариата.
0
«Товарищ» зюганов, точно такой же Кремлевский клоун, как и вся стая правителей, они играют по заранее написаным хозяевами сценариям, для каждого своя роль, у путина -одна, у медведева -другая, у тех, что изображают оппозицию -третья.По поводу «народа с вилами», так на Украине, вроде заповедника для таких же, с «вилами»-не было и специально никто не выращивал, а как-то нашлись и достало их не вхождение в ЕС, а своя и наша власть(мало чем друг от друга отличающаяся)А про «помещичьи усадьбы», так в разы больше развелось, плюнуть некуда… как-то так.
0
Народ на Украине-это не только те, что на майдане собрались побузить. Меня вообще удивляет, что такой важный для всего населения Украины вопрос о евроинтеграции предпочитают решать келейно, в узком кругу политической элиты, а не выносят на общенациональный рефрендум. И те же «видные оппозиционеры» даже и не заикаются об общенациональном рефререндуме, все эти кличко, яценюки и тимошенки. Наверное, они прекрасно понимают реальную популярность идеи «вхождения Украины в Европу» среди простых украинских обывателей, и эта популярность, итак существовавшая на уровне статистической погрешности, сегодня вообще стремится к нулю.