Спецоперация в Татарстане: задержаны несколько крупных чиновников МВД

В Казани — очередной скандал с полицией. Сюда прибыли сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России и, проведя прямо-таки кинематографическую операцию по захвату (со взломом дверей кабинетов), задержали четырех сотрудников МВД Татарстана.




Как сдержанно сообщило следственное управление СК России по Татарстану, задержаны «начальник ОБНОН УУР МВД по Республике Татарстан 33-летний Андрей Алексеев, начальник ОБНОН УМВД России по городу Казани 32-летний Дмитрий Андриенко, начальник полиции УМВД России по городу Казани 37-летний Руслан Халимдаров и старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по Республике Татарстан 41-летний Марат Садыхов». Для тех, кто не в курсе: ОБНОН — это отдел борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Задержанные полицейские подозреваются, в частности, в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Обыски в служебных кабинетах выявили хранение офицерами полиции героина и еще какого-то спрятанного в тайнике вещества растительного происхождения (его отдали на экспертизу). Помимо того, в одной из квартир (в чьей, не сообщается) при обыске найдено незарегистрированное оружие и служебные документы с грифом «совершенно секретно».
До самого вечера в пятницу журналисты толпились в помещении Советского районного суда Казани, где решался вопрос об аресте задержанных. О заключении всех четверых под стражу ходатайствовали следственное управление и прокуратура. Однако суд не нашел для этого оснований, и полицейские под аплодисменты и радостные возгласы родственников и коллег отпущены под подписки о невыезде.
Наибольшее внимание общественности, уже включившейся в обсуждение резонансного скандала, привлекает фигура начальника полиции Казани полковника Руслана Халимдарова, до августа прошлого года возглавлявшего ОБНОН в республиканском МВД. Вспоминается, что и нынешний шеф Халимдарова, начальник УВД Казани полковник Валерий Красильников ранее тоже возглавлял борьбу с наркотиками в Татарстане. Мало того, в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Татарстана в конце 90-х служил и нынешний министр генерал Артем Хохорин. То есть в республике имеются все предпосылки для успешной борьбы с наркопреступностью. Что же происходило в недрах ведомства, где столь опытные руководители?
Пока следственное управление аккуратно формулирует версию о назначении изъятого у полицейских героина. Речь идет о вероятном «подбросе героина гражданскому лицу с целью его дальнейшего изъятия». Фокус известный: наркотик появляется из рукава мундира, а гражданское лицо перекашивается от изумления.
Оперативно-следственные мероприятия продолжаются. К конфликту стянуты большие силы, и мирные жители гадают: удастся ли следствию доказать, что полицейские чины Татарстана, призванные стереть наркопреступность в порошок, использовали порошок в неких корыстных целях.
« Сеанс разоблачения
Кортеж беспредельщиков докатился до суда »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
поставили козлов капусту сторожить!
0
Вопрос очень емкий по форме и содержанию, то что половина добрая сотрудников ФСКН и ОБНОН сами торчат и барыжат через посредников, крышуя своих «золотых телят», которые зарабатывают баснословные прибыли от черных схем и торговли героина, методона, гашиша и другой смерти.То, что показано на фото: это ведь не грамм герыча.., как миниумум несколько килограмм чистого афганского и что вы думаете изъятое будет конфисковано и подлежит уничтожению, да как бы не так(рука руку моет).Этот героин уже через три дня пойдет по каналам в розницу и через закладки, кстати вес изъятого станет втрое больше, потому как его разбодяжат в лучшем случае сахарным порошком, в худшем какой-нибудь щелочью, да вон хоть порошком для чистки зуб! А со стороны законодательной базы и правового поля в от делениях полиции Татарстана и опорниках пригорода Казани показатели по раскрываемости резко пойдут в гору, потому, как часть героина будет расфасованна по чекам умельцами из МВД и сыскарями-оперативниками, которые напихают по беспределу в карманы доверчивых граждан, бедных наркоманов, которых надо лечить, а не сажать и просто людям, которые оказались в ненужном месте, в ненужное время! Как Вам не западло, когда к вам подходят или налетают два-три мента, рвут одежду, выворачивают карманы, бьют и застегивают в браслеты, т.е. наручники.., а спустя 10-15мин. уже в отделении дежурной части при так называемом личном осмотре в присутствии приглашенных понятых у вас из кармана мусор достает фольгированные пакетик(и) с подброшенным операми героином и вы в одночасье становитесь злодеем-преступником! Вообще с точки зрения конституции и уголовного права-менты, которые подбросили вам наркотики, являются заинтересованными лицами и не могут быть свидетелями, но так было в советские времена, а в 1996-97гг был принят новый УК, где сотрудник милиции может и является тем заинтересованным свидетелем.Так ведь проще, легче, доходнее и рентабельней, а еще премии, всякие поощрения и сколько раскрытых в кавычках преступлений! Я скажу, под какую статью подходит самоуправство, избиение, необоснованное задержание и весь спектакль с подбрасыванием в ваши карманы героина, в то время, когда ваши руки застегнуты в наручники и без всяких понятых-лиц со стороны..._это беспредел оборотней в погонах, это новый 37г. и новый Гулаг, это не свобода и бесправие, это обогащение и корыстные цели людей в погонах, наделенных исполнительной властью и произволом! Вот она-моя Россия-матушка...!
0
В Китае или Таиланде быстро выписали билет на тот свет — … А Нургалиев наверно где то на хате ширнулся поэтому не при хватили
0
делят сферу влияния.поэтому выпустили под подписку.вот поделят и закроют дело
0
Блин!!! С такими зарплатами. Есть такая структура, как сломать конкурента называется.Ну и само собой работу иногда берем на дом.
0
Для оптовой реализации не иначе!!!
0
Уже и не удивляюсь…
0
растрелять!!!
0
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ НО СНАЧАЛА НАДО РАССЛЕДОВАТЬ А ВОТ С ЭТИМ У НАС ТОЛЬКО В КИНО ХОРОШО А В РЕАЛЬНЛСТИ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ
0
И зачем только Медведев растратил столько денег на переименование милиции в полицию. Что это дало? Да ничего, все как было, так и осталось. Даже наркотиками стараются заработать.
0
Кто с чем работает, то с работы и тащит…