Стрельба при задержании

За сутки в Москве в двух перестрелках с участием полицейских погибли три человека — один подозреваемый и два стража порядка. Еще два сотрудника полиции были ранены.




После инцидента на юго-западе Москвы был задержан известный криминальный лидер Резо Бухникашвили. Информацией об инциденте на севере города, где погибли двое полицейских, правоохранители делятся крайне скупо.
За сутки в Москве произошли сразу две перестрелки полицейских с преступниками, которых стражи порядка пытались задержать: днем в пятницу два оперативника были убиты при задержании подозреваемых в вымогательстве на севере столицы, еще два сотрудника патрульно-постовой службы в ночь на пятницу были ранены на юго-западе.
Сотрудники уголовного розыска капитан Владимир Шишкин и старший лейтенант Владимир Борисков погибли во время операции по задержанию предполагаемых вымогателей на парковке возле ресторана «Макдоналдс» на Ленинградском шоссе, сообщили в главном управлении МВД по Москве.
Инцидент произошел в 12.45 пятницы. Неожиданно для полицейских подозреваемые оказали вооруженное сопротивление. От полученных огнестрельных ранений один сотрудник полиции погиб на месте, второй скончался от полученных ран по пути в больницу. В МВД и Следственном комитете пока не раскрывают подробностей случившегося. «Все трое подозреваемых были задержаны на месте коллегами погибших полицейских», — говорится в официальном сообщении столичного главка МВД. Известно также, что один из стрелявших в сотрудников полиции госпитализирован.
Источник в правоохранительных органах уточнил, что, по предварительной информации, подозреваемые в вымогательстве — выходцы с Украины, однако на фотографии, сделанной репортерами Lifenews, раненого мужчину из числа нападавших можно принять за выходца с Северного Кавказа.
В СК сообщили, что по факту случившегося уже возбуждено уголовное дело, однако не уточнили квалификацию.
«На данный момент на месте обнаружено и изъято два пистолета», — рассказал представитель следственного управления СК по Москве Сергей Стукалов.
Как сообщили в столичной полиции, погибший 28-летний капитан Шишкин из города Долгопрудный Московской области шесть лет назад окончил Московский университет МВД. В последнее время проходил службу в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска УВД по Северному административному округу столицы. Награжден нагрудными знаками «За отличие в борьбе с преступностью» и «За отличие в службе». У него остались жена и трехлетняя дочь.
Погибший вместе с ним напарник — 28-летний старший лейтенант Борисков, выпускник Московского государственного областного университета.
«Руководство и личный состав ГУ МВД России по г. Москве выражают глубокие соболезнования родным и близким сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Их семьям будет оказана вся необходимая помощь», — говорится в официальном сообщении столичного главка.
Другая перестрелка полицейских с подозреваемыми произошла в ночь на пятницу в квартире дома 25 на Комсомольском проспекте. Там двое сотрудников группы немедленного реагирования, прибывшие по вызову жильцов дома, войдя в квартиру, из которой доносился подозрительный шум, столкнулись с вооруженным сопротивлением. В итоге были задержаны граждане Таджикистана, Грузии и житель Подмосковья, еще один квартирант, выходец из Армении, в перестрелке был убит. Среди задержанных оказался криминальный лидер Резо Бухникашвили.
«Всего было четверо преступников. Они оказали вооруженное сопротивление полицейским, приехавшим по вызову, в результате один из бандитов был уничтожен, а трое задержаны. .…. Один из трех задержанных грабителей — это вор в законе Пецо (Резо Бухникашвили)», — рассказал источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, Бухникашвили — единственный, кто не оказывал сопротивления сотрудникам полиции. В настоящее время в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям «Посягательство на жизнь полицейского», «Разбойное нападение» и «Незаконное хранение оружия».
Руководство МВД пока на гибель своих сотрудников официально не отреагировало.
« Тесак привлечен к ответственности
Вирусная война »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Стрелять милиционеры не умеют… должны стрелять точно, но не убивать, по конечностям…
0
Черти мочат власть-ментов, депутатов, а власть беззубая все вякает про толерастию.Хоть бы тандем какие-нибудь хачи обилетили, может так до далпаебов дойдет
+2
Не надо божьей помощи, надо организовать нормальные занятия, с моделированием ситуаций которые уже были и с проработкой возможных вариантов. Раз в неделю организовать стрельбу не сложно, в том же тире.Получается преступники быстрее и грамотнее действуют чем стражи порядка.Самая короткая профессия это герой.Не надо отправлять 28-летних пацанов на смерть.И соответственно применившим оружие против представителя МВД придумать статью поинтересней чем ныне действующая.
+1
Прямо интернациональная группа преступников собралась. Жаль наших ребят, погибших при исполнении своих служебных обязанностей.Искреннее соболезнование их родным.Они погибли, защишая наш с вами покой. А этих уродов надо на пожизненное отправить, что бы ни когда не вышли на свободу, там в тюрьме и сгнили.
+1
это будет бесконечно.хотя бы визовый режим ввели для них
+1
только остаётся ждать помощи от бога…
+3
… город кишит криминалом с Кавказа, который чувствуя свою безнаказанность будет наглеть день ото дня! Пора принимать меры господин президент!
+2
Здравствуйте. Божьей помощи желаю работникам УВД. Геннадий.