Студенческий конфликт вырос в судебный процесс

Последние недели в новосибирских СМИ и интернет-блогах муссируется конфликт, вылившийся 11 ноября в драку в Новосибирском государственном медицинском университете (НГМУ). Причина — в словесной невоздержанности участников.




Сначала была перепалка в социальной сети «ВКонтакте» между второкурсниками — будущим педиатром, дагестанцем Саидом Капиевым, и студенткой стоматологического факультетаКристиной Кумедой, кстати, приехавшей учиться в медуниверситет из Казахстана. По версии Саида, девушка неодобрительно отозвалась об исламе, а затем и вовсе выругалась в адрес матери парня. Кристина же утверждает, что Саид засыпал ее сообщениями сексуального характера, которые вынудили ее нецензурно отреагировать, предложив Саиду выполнить предложенные действия со своей матерью. Закончилось все дракой в столовой НГМУ, в которой крупный и спортивный парень, со слов юристаАлексея Крестьянова, «из хулиганских побуждений» нанес хрупкой девушке «побои». Кристина написала заявление на обидчика в полицию, попутно обратившись за помощью к местному политику Евгению Логинову — бывшему депутату Госдумы от ЛДПР, а ныне — лидеру националистической организации «Русский прорыв». Последний организовал сход «сибирских отцов» у стен главного корпуса НГМУ, попытавшись составить «мужской разговор с Саидом и его друзьями». «Отцы» требуют, чтобы Саид публично извинился перед Кристиной и ответил по всей строгости закона за свои противоправные действия.
Как следствие, конфликт вышел за пределы университета и благодаря многочисленным публикациям в прессе стал достоянием общественности. «Наиболее деструктивную роль в данном конфликте сыграли средства массовой информации. Конечно, не все. Но лично мне запомнилась «Комсомольская правда», которая одна из первых достаточно подробно освещала этот инцидент. Потом другие подхватили. Даже господин Малахов попытался пригласить их на свою передачу, чтобы «что-то такое» снять… Отдельные СМИ пытаются сделать себе дешевую по­пулярность в условиях межнацио­нальной напряженности, усиливая ее таким образом. Пресса в подобных случаях не задумывается о морали и гуманистических принципах», — отмечает председатель совета регио­нального отделения общероссийской общественной организации «Собор Русского народа» Кирилл Брагин.
На нынешний день Капиеву инкриминируется ст. 116 (ч. 2, пункт «а») УК РФ с возможным наказанием в виде обязательных работ до 360 часов, либо исправительными работами до одного года, либо лишением свободы сроком до двух лет. Ректор вуза Игорь Маринкин уже подписал приказ об отчислении студента, объяснив это так: «Капиева отчислили за хулиганский поступок, за грубое нарушение внутренней дисциплины. Даже если бы на него не завели уголовное дело, все равно этот поступок у нас расценивается как грубое хулиганство. У нас за курение в общежитии сначала выгоняют из общежития, потом из института, а здесь человек устроил драку в стенах института, это же столовая НГМУ, расценивается как хулиганский поступок» (цитата по РИА Новости).
Кристина Кумеда взяла академический отпуск и вместе с отцом уехала домой, восстанавливать здоровье. Представлять интересы девушки в суде взялась адвокатская контора «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов», имеющая весьма неоднозначную репутацию. Напомним, некоторое время назад Алексей Крестьянов активно выступал против приезда в Новосибирск бывшей порноактрисы Саши Грей; запомнился он и другими скандальными инициативами за гранью адекватности. Саид Капиев вернулся на родину, где сейчас ищет защиту и, по последним имеющимся данным, уже обратился к юристам.
Мэрские очки
На первый взгляд, конфликт — рядовой, обычный и бытовой — мог бы не выйти за стены НГМУ. Но надо учитывать зыбкую почву межнацио­нальных отношений, изрядно растрясенную недавними событиями в столичном Бирюлево. На стычке дагестанца и казахстанской девушки можно ведь запросто «погреть руки». И активно раздуваемый скандальный флаг из рук постаравшихся СМИ и сетевых активистов подхватили другие силы. К примеру, тот же Евгений Логинов. Пусть лидер «Русского прорыва» и заявляет о желании отстаивать права русской девушки в русском университете. Правда, здесь вопрос, кто «более русский»: гражданин России Саид Капиев или казахстанская украинка Кристина Кумеда. Но речь не об этом. Слова и отдельные действия Логинова вполне понятны: он сам отец трех дочерей, к тому же отставной военный, а потому всякое насилие в отношении слабого пола им воспринимается в очевидном ключе. Но не надо забывать и о том, что Логинов вроде бы планирует баллотироваться на пост мэра Новосибирска на выборах в 2014 году. Данный конфликт может послужить для него хорошей возможностью набрать очки среди народных масс.
Как выходец из ЛДПР, Логинов, можно сказать, копирует поведение лидера этой партии Владимира Жириновского — вспомним недавний скандал, разгоревшийся после выступления этого политика в ток-шоу «Поединок» на канале «Россия-1». Говоря о мерах противодействия терроризму, депутат и вице-спикер Госдумы призвал оградить Северный Кавказ колючей проволокой, ограничить рождаемость в республиках СКФО, а также ввести тотальный контроль за всеми жителями этих регионов. Реакция на очередной антикавказский выпад Жириновского оказалась крайне бурной, а чеченское отделение партии даже объявило о самороспуске. Сам же либерал-демократ заявил, что высказывал личное мнение, а не выступал с законодательной инициативой. Короче, просто набирал очередные очки на актуальной теме.
К счастью, не все общественные деятели Новосибирска видят якобы межнацио­нальный окрас конфликта. 4 декабря, по инициативе членов областной Общественной палаты Алексея Мазура, Александра Бакаева и Евгения Митрофанова, состоялся круглый стол. В противовес Логинову и Крестьянову сторону Капиева представлял имам-хатыб соборной мечети города Салим Шакирзянов. По его мнению, случай в НГМУ нельзя связывать с нацио­нальностью и вероисповеданием. «С каждой стороны есть вина, где-то ее больше, а где-то — меньше. Что касается Саида, скажу так: человек, который верит, у которого в сердце есть вера — он ее напоказ не выставляет. И от оскорбления вера не уменьшается. Совершенное Саидом действие имеет причину в невоздержанности и полученном воспитании», — подытоживает Шакирзянов. А депутат областного Законодательного собрания Алексей Александров и вовсе призвал собравшихся, а вместе с ними и общественность, и СМИ, перестать «накручивать ситуацию». «Еще на моменте схода нужно было остановиться. Необходимо закончить все разборки, попросить адвокатов сбавить газ и перестать копаться в грязном белье. Я уверен, что стороны способны договориться. По большому счету это — бытовой конфликт, связанный с неправильной работой внутри учебного коллектива в вузе», — уверен депутат-единоросс.
В ближайшие дни будет готова резолюция по итогам круглого стола, которая, возможно, возымеет эффект перед общественным мнением относительно конфликта.
Повторенье — мать ученья
Как бы там ни было, приходится констатировать полное неумение всех вовлеченных сторон мирно решать конфликтные ситуации. Претензии можно предъявить и к правоохранительным структурам, не проявившим должного рвения в расследовании инцидента. Некоторая степень вины лежит и на руководстве НГМУ: где, спрашивается, были охранники университета, не сумевшие остановить Саида? Да и ректорат свою позицию сформулировал не сразу, а лишь после того, как конфликт превратился в «информационную бомбу» — между дракой и приказом об отчислении Капиева прошло почти три недели. Имеются вопросы и к официальным властям — скандал не комментировали ни в мэрии города, ни в правительстве региона. В итоге глупая перепалка между двумя студентами обернулась провокацией, весьма удачной, которая теперь сыграет на руку и левым, и правым. Тот же самый Саид сейчас в Дагестане раздает интервью, делая упор на угрозах от новосибирских националистов. Которые, в свою очередь, спят и видят, как дагестанца осудят по всей строгости закона.
Но даже гипотетическое наказание Капиева не станет панацеей от подобных конфликтов, на самом деле не характерных для спокойного в плане межнацио­нальных отношений Новосибирска. Проблема гораздо шире: она и в том, что Интернет воспринимается как место, где можно запросто оскорбить и ближнего, и дальнего, и при этом остаться безнаказанным. Но российская действительность такова, что за любое слово в сети придется держать ответ в реальности — «за базар ответишь», иначе говоря. Это одна из тех прописных истин, знакомых нам с детства: «не дразни собаку», «не ходи поздно вечером по улицам», «не поддавайся на провокации». Если бы Кристина проигнорировала сообщения Капиева и, выражаясь интернет-языком, «забанила» его, то и никаких последствий бы не было. А так никто не может дать гарантии, что следующий виртуальный посыл «по матери» или «на три русских буквы» не выльется в реальные подзатыльники и зуботычины.
Но что делать Саиду Капиеву и Кристине Кумеде? Доктор филологических наук из НГТУ Галина Мандрикова в эфире передачи «Свести» на канале «Россия-24», помимо взаимного извинения и признания обоюд­ной неправоты предложила и своеобразное решение: «Их не нужно исключать из университета. Я бы по суду присудила им что-то в виде общественных работ в виде оплаты хорошего преподавателя, специалиста по коммуникации, который вел бы у них курс «Как научиться разговаривать и как научиться договариваться».
« О праве на защиту и помощь государства
Таможня и Минкомсвязи взялись за интернет-покупки »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
скоро нас заставят жить по их законам.ибо им невозможно что-либо привить человеческого, тем более воспитать. вот сейчас ему сойдет с рук, и он прирежет девушку, уже не прелюдно, и концов не найдут.у них заложено все на генном уровне и само собой разумеющееся.если им дают отпор в том же ключе-их оскорбили, сами ведут себя среди нас зачастую как последние твари. поживите среди них, не того натерпитесь.и как только какой-то акцент в их поведении, сразу виноваты все вокруг! а они остаются белыми и пушистыми.в данном случае уже виноваты и правоохранительные структуры, руководство нгму… саида оправдывают наперебой.-Совершенное Саидом действие имеет причину в невоздержанности и полученном воспитании», — подытоживает Шакирзянов.так не посылайте к нам таких саидов! своей невоздержанностью и воспитанием занимайтесь у себя дома! таким саидам запретить вьезд в нашу страну! так делается в цивилизованных странах. ах да, мы уже деградируемся, становимся ближе к ним… с тем что вообще они займут наши земли в нашей стране.
0
Для кого то новость что черножопые наших девушек не считают за людей ??? Если они на всех людей средь бела дня бросаются с ножами, битами. Вот Арзамас последний пример. У нас только константируют смерть, но смерть РУССКОГО !- потом кричат что бытовуха. Какая бытовуха ?? Эти мрази кавказские должны жить у себя. Наши отцы и деды жизни отдавали не для наркотиков и их шашлычных. Путина загнал под лавку — раз у него Кадыров лучший друг а не русский голодный шахтер и доярка с получкой 3 т.руб. Да- русские всегда были националистами — они любят свою Родину, вся земля полита русской кровью а не этими суками люля-кебабными! Девушки давно у нас без защитные — тронь чурку — и откуда только мент появляется- как джин. Правда даги успешно гирями им головы проламывают. Чиновники отрабатывают зарплату — но кто им платит???? Давно уже музыку заказывают чурки в Думе — сколько вагонов денег гонит им Володька!!? Чурки — сами эти суки отсюда не уедут — здесь им лафа. Эту раковую опухоль надо выжигать. И не толерантностью а вилами и дубинами.
0
«На стычке дагестанца и казахстанской девушки можно ведь запросто «погреть руки»», — автор явно неадекватно оценивает событие, которое заключается в нормах поведения поведения т. н. кавказцев. Выгораживая вандала, автор проявляет явно национальную несостоятельность, как и М. Шевченко, который, публично заявляя о своем православии и русском национализме, по сути, является русофобом и троянским конем. Как следует из материалов, именно т. н. дагестанец (интересно, какой он национальности?) является зачинщиком не только конфликта, но и избиения девушки.
0
Вообще-то нельзя бить женщину, не хочет она с ним, так найди себе другую, зачем ругаться. А за ислам готов горло перегрызть человеку. Фанатик какой-то.
0
оно не понятно, если русский такое соврешает, вряд ли кому-то в голову придет трогать его религию, джае национальность. а тут один озабоченный выразился тупо, и на те...- всё и вся в негативном свете что ли?
-1
Идет захват русской территории, идет ползучая оккупация, поощряемая властями. Почему в Новосибирске оказались дагестанские студенты? Почему они не учатся в Дагестане? Почему в русском ВУЗе занимают русских студентов? Не дай бог еще бюджетные. Почему казахстанская украинка не учится ни в Казахстане, ни на Украине? Учись все они по своим местам этого конфликта и не было бы. Так что вина в конфликте тех, кто организует эту ползучую оккупацию. И не правы те, кто предлагает оставить обоих в нашем МЕДе. Зачем нам ТАКИЕ педиатры, как этот? Да и как его собратья, что стояли и смотрели, но не вмешались, не остановили его, посчитав видимо правым. Кто им доверит своих детей? При чем власти планируют и дальше заселять НАШ город мусульманами, раз собираются строить мечети и медресе, ведь коренному русскому населению города они не нужны. Властям не нравится, что в нашем городе не было пока серьезных конфликтов на национальной или религиозной почве,( откуда им взяться в почти чисто русском городе?) они очень хотят, чтобы они были, поэтому и организуют наезд людей другой национальности, другой культуры и другой религии, причем агрессивной. Нам тут" Арабская весна" не нужна.
0
Не оккукупация, а колонизация!
0
Нельзя провоцировать! Сама хороша, эта самая юная мисс. При первой же попытке Саида быть невежливым элементарно вносишь его в «черный список», удаляешь из «друзей» и все дела. Самое оскорбительное для обидчика — отсутствие реакции на гадости. Даешь себе установку — он мне не ровня. Обижаться на него — ниже моего достоинства. А в диалоге «Дурак! — Сам дурак!» дураки оба. К сожалению…
0
Не предъявляя претензий к хаму, укрепляешь его в своей правоте. Вы о чем написали: «Самое оскорбительное для обидчика — отсутствие реакции на гадости», — и откуда вы это почерпнули? Неужели из себя:
0
Для того, чтобы почувствовать себя оскорбленным, надо, как минимум, признать его равным самой себе. Хороша бы была я, выясняя отношения с каждым пьяным бомжом или маргиналом. Не так?
0
Девушка, как я понимаю, не имела отношений с выходцами с С/Кавказа. Это молодой человек не был обкуренным бомжем и это событие было не на улице, а в цивилизованной обстановке.
0
Имела место быть общение посредством сети. После нескольких постов юноша сделал некое предложение, девица сочла себя оскорбленной. Парня «послала», Тот ответил, тогда она оскорбила матом его мать… Читайте внимательно статью…
0
Не сделал предложение, а начал издеваться своей похабщиной.
0
Даже если мне какой-то оттенок в общении не нравится, я просто вношу в «черный список»… Чего ругаться по принципу — «дурак-сам дурак». Дураки оба…
0
Именно так. Если рядом со мной нет моего мужчины, я на оскорбления НЕ реагирую. Впрочем, не делаю ничего, что подобные оскорбления могло бы вызвать… Это азы воспитанности. Девица не была образцом целомудренного поведения… Не веди знакомства с выходцами с Кавказа. У них другое восприятие. Это же азы… Ответила на «пост», значит согласна на большее… Сначала заигрывает, а потом разыгрывает из себя оскорбленную невинность… Славянских парней ей было мало?
0
вы сами — то себя слышите? не нарвались еще…
0
Славянских парней ей было мало, спрашиваете? Я бы потребовала посчитать, сколько там у них учится русских парней, а сколько НЕрусских, заняв места русских. Вот тогда бы и поговорили, мало или нет. Ну про то, что материться девушке на публике не гоже, само собой понятно. Однако известно всем, что меж собой медики (кроме педиатров) матерятся как сапожники, особенно после трудных операций, когда больного привезли особо запущенного и в прочих экстремальных ситуациях.
0
Не води с кавказцами знакомство? Я за, но как быть тем, кому выпало с ними вместе учиться? Сидеть в одних аудиториях? Жить в одной общаге? Стоять рядом в очереди в столовой? Тут уж никак не получится избежать общения. И потом девушка- то НЕ с Кавказа, она раньше с подобными типами знакома видно не была, чего от них можно знать НЕ знала и НЕ подозревала, что они НАСТОЛЬКО отличаются от русских. И как вы предлагаете НЕ общаться? Они рядом будут стоять, что угодно говорить, гоготать, а наши должны не сметь и рта раскрыть? Так не пойдет! ГОУ ХОУМ!
+2
Какая драка? Просто ,, правоверный'' избил девушку… наверно так у них принято…
0
А через 3-4 года и этот «правоверный» и прочие с ним учащиеся «правоверные» могут прийти в наши больницы и поликлиники педиатрами, осматривать и ощупывать наших девочек. Вы -за? а я категорически ПРОТИВ!!! Впрочем они могут и сменить профиль и прийти терапевтами и гинекологами для наших женщин. И это меня тоже категорически НЕ устраивает? Вы своих дочерей и жен к ним на прием поведете?
0
Правильная постановка вопроса,,,
-1
у правоверных так не принято. ведь никто не ругает русских как нацию или их религию за ублюдков, что убивают, насилуют… так же?
+1
,, правоверный'' — в кавычках…
0
так понятно мне это. я про тенденцию оформлять всё в указанные мной выше оттенки.
+1
Булат, никто не говорит. что у русских нет ублюдков, способных поднять руку на женщину. Но общечеловеческие ценности должны побеждать в межнациональных вопросах.
0
этого мудак отпиз--ть не грех. я одно не пойму, при чем тут его нац. и религ. принадл.- вот и всё. гопник дома себя так не ведет, вот если бы знал, что по зубам получит и там, то не думаю, что непристойные вещи он той девушке писал бы. вина — на нем в основном. он спровоцировал.