Война с коррупцией продолжается

Новое постановление правительства изменило требования к разработке и концепции законопроектов. В соответствии с ним Минюст России больше не должен проводить антикоррупционную экспертизу готовящихся законов и технических заданий на разработку их проектов.


Из списка требований к концепции законопроекта убрали фразу о направлении готовящегося документа в Министерство юстиции для проведения антикоррупционной экспертизы. Теперь ведомство будет заниматься только правовой проверкой.
Немного изменились правила проведения самой экспертизы: проекты концепций и технических заданий на разработку проектов федеральных законов исключаются из списка актов, которые Минюст проверяет на коррупцию.
СМИ пишут, что данная функция будет отдана совершенно другому ведомству. Однако какому именно – пока не уточняется. Известно только, что Минюст этим заниматься больше не будет. Пока остается непонятным и то, с какой целью вообще были внесены такие изменения. Быть может, это как-то связано с созданием нового антикоррупционного управления в Кремле?
Экспертиза не нужна вообще?
Политолог Алексей Мухин считает, что такая функция на самом деле не очень важна, потому что коррупция наступает на этапе уже применения законов. «Это лишняя функция, так как существует огромное количество фильтров, в том числе и в Государственной думе, и в Совете Федерации, и в администрации президента, где планируется создание нового управления. Я думаю, что речь идет об установлении некоторого баланса и снятии обременения с определенных органов власти в связи с появлением новых контролирующих органов», – пояснил Мухин.
Другой политолог, Игорь Минтусов, напротив, такие изменения назвал неправильными. «Я не знаю, почему такую функцию у Минюста убрали, но, очевидно, эти действия пролоббировали те люди, которые в этом не заинтересованы, те, кто так или иначе с той же коррупцией связан», – сказал «Коррупции.NET» эксперт.
Член исполкома коалиции «Другая Россия» и журналистка Марина Литвинович напомнила, что сама по себе функция проверки законопроектов на коррупционность очень полезна.
«Я знаю, что ее осуществляли в том числе люди, не входящие в организации, и эксперты. И такой механизм работал. В целом функция очень полезная, потому что она помогает убирать из законопроектов какие–то вопиющие недостатки, если там есть коррупционная составляющая», – полагает Литвинович.



На фоне обостренной войны с коррупцией
Быть может, проверять концепции законопроектов на коррупцию действительно теперь будет кто-то другой. В противном случае, это выглядит как послабление для законодателей.
Примечательно, что все эти изменения произошли после очередного громкого заявления президента Владимира Путина о том, что коррупцию нужно вырывать с корнем. Спустя пару недель, кстати, Следственный комитет зацепил, как считается, самый заметный сорняк на коррупционном поле. Уголовное дело было возбуждено в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Правда, пока по очень мягкой статье. Но ведь народ успокоили – сделали то, чего все ждали. Возможно, теперь слова главы государства о борьбе с корнями наконец получили свое подтверждение.
« Регистрация выходит боком
Ярославская нарезка »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очередной лохотрон для нас. главное народ успокоить, он же дебильный, верит безропотно
0
Коррупция, как тот воз из басни, который «пытаются» везти одновременно, но по разным векторам лебедь, рак и щука.
0
  • avatar
  • bja1
Не прав Мухин, когда говорит о фильтрах. С самого начала, принятием закона «О самостоятельности» был дан карт-бланш негодяям. На основании его развалили страну и разворовали золотой запас. Можно понять врага, который бомбил заводы. Но понять «Героев на танках» 1991 года, которые не только развалили военный комплекс, но и маслобойку и макаронную фабрику — невозможно. А дальше лавинообразный процесс. В России коррупция — это не отдельный жадный чиновник, а сговор об экономическом преступлении в особо крупных размерах. Экономисты показывают где украсть, а юристы показываю как украсть. Если контролем проектов законов, равно как и их исполнением не займется независимая организация, подчиненная только Верховному Главнокомандующему, всё будет как и было вместо борьбы с коррупцией — театр мимов — «бег на месте — погоня за нами — бежим, спешим». Всем остальным это поручать уже поздно. Седой генерал был куплен еще юным лейтенантом, когда ему вне очереди дали квартиру. А ведь 90 % чиновников — потомственные клептоманы — «тот, кто родился в ослиной шкуре — в ней и подохнет», как говорят французы. И ничто их не исправит.
0
Нет, я уже сомневаться стала, что у нас ведется борьба с коррупцией. если бы это было так, то те, кто наворовали миллиарды, уже давно сидели. Ведь их можно приравнять к особо опасным преступникам, так обворовать государство.Просто создается видимость, что борются с этим злом. Чиновника с одного места уволят, пересаживают в другое. Сидит только один Ходорковский, кому-то дорогу перешел. И конфискацию не торопятся вводить, да и введут ли? Ведь куда ни посмотришь, одни воры сидят и руководят нами.
0
Кстати, о Ходорковском. Однажды в телепередаче «Момент истины» прозвучала цифра, что после посадки Ходорковского собираемость налогов в Федеральный бюджет РФ от крупного бизнеса выросла в 80 (!) раз. Не «на 80 %», а именно «в 80 раз».
0
жизнь это борьба население борется за выживание т к идет грабеж от которого правительство только выигрывает и в повышении зарплат и в дополнительных доходах а при этом якобы борются с какой-то коррупцией она кто такая может быть как разруха у Булгакова составляй схемы и бери что хорошо лежит
+2
… война с коррупцией продолжается. Налогоплательщики отступают по всем фронтам, неся невосполнимые потери…
0
Почему так? Потому что согласно басни Крылова волк козленку говорит: хочется мне кушать!!! Вот так и чиновникам, заплатишь -решишь, не заплатишь не решишь.С такими неслабыми зарплатами они хотят ещё лучше питаться!
+2
Как быть, если судебные инстанции закрывают глаза на фальсифицированные судебные постановления: после смерти признают наследодателя недееспособным, а его нотариально удостоверенное завещание недействительным. В ведь он после удостоверения этого завещания заключал нотариальные сделки по разным вопросам и в 3 судах разных инстанций сумел обжаловать свои иски с положительным исходом дела. В сказке «Петушок и бобовое зёрнышко» положительный исход. А в судебных инстанциях России исковая давность становиться на защиту коррумпированных чиновников. Почему так?