Закон о прописке принят

ервое чтение соответствующего закона в Госдуме случилось почти год назад, 15 февраля. Тогда его флагманской идеей была борьба с «резиновыми квартирами» — в таких квартирах массово регистрируются гастарбайтеры, чтобы легально находиться в России.




Но по факту новая версия закона ущемляла интересы всех квартиросъемщиков и собственников, не говоря уже о переселенцах из одних регионов в другие.
Регистрировать в своей квартире разрешалось только близких родственников — не-родных (например, друзей) собственник квартиры не имел права ни прописать, ни просто пустить жить к себе. За последнее вообще полагался штраф. Тогда, в феврале, общественность возмутилась, против закона собрали 100 тысяч подписей — и рассмотрение приостановили.
Но закон о новых правилах регистрации Госдума все же приняла в пятницу третьем чтении. Правда, за это время была проделана работа над ошибками: текст законопроекта смягчили. Теперь документ не препятствует зарегистрированному в жилье хозяину или арендатору селить туда, не «прописывая», близких родственников. Все санкции сняли и с тех, кто живет не по месту регистрации, но в том же субъекте РФ (переселившимся из городов федерального значения — Москвы и Петербурга — в область и из области в столицы, также не нужно будет регистрироваться). Таким образом, выросшие дети, переселившиеся от родителей в съемные квартиры, теперь выведены из-под удара. Но остальным грозит штраф от двух до трех тысяч рублей, а не зарегистрировавшим жильцов собственникам — до пяти. В Москве и Петербурге суммы штрафов, видимо, адаптировали к благосостоянию населения: придется заплатить до 5-7 тысяч соответственно.
Итак, миграция внутри страны усложняется юридически: съемщикам жилья придется не только проходить через бюрократические процедуры на новом месте, но и искать таких квартирных хозяев, которые готовы будут зарегистрировать их у себя.
В Уголовном кодексе появятся две новые статьи: «Фиктивная регистрация» и «Фиктивная постановка на учет». Нововведение касается, прежде всего, мигрантов, а не граждан России. Чтобы покончить с «резиновыми квартирами», законодатели вводят наказание от штрафа в 500 000 рублей до 3-х лет тюрьмы для тех, кто регистрируется, не собираясь жить в квартире, или использует для регистрации фиктивные документы. Так же накажут и собственников, которые массово прописывают у себя гастарбайтеров.
Как правоохранительные органы будут отслеживать нелегальных жильцов, в законе не прописано. Проникать в квартиру без решения суда полиция может только для спасения граждан, пресечения преступления или поимки предполагаемых преступников — но не для проверки регистрации. Однако еще в феврале в Москве начались рейды коммунальщиков по домам вместе с участковыми: они расспрашивали, сколько людей и на каких основаниях живет в квартирах. Департамент ЖКХ тогда принял специальные рекомендации «по выявлению лиц, пользующихся жилым помещением». Согласно документу, два раза в месяц представитель управляющей компании вместе с участковым и двумя независимыми свидетелями обязаны обходить квартиры и искать непрописанных. Как эта инициатива коммунальщиков сочетается с основными правами граждан и Конституцией – не объясняется.
« За что платят вневедомственной охране
Права приемных родителей: теперь с разъяснениями »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Vohus
Интересно, а вот не в самой квартире, а у регистрирующих органов что, информация о том, что там прописано 200 человек, отсутствует? Они что, прописывая новых «пассажиров», не видят совсем, сколько там уже «населения»? Как-то наша, оплачиваемая налогами, система проявляет ну просто изумительную наивность. Растащили миллиарды, и посадить в тюрму, чтобы ручками шаловливыми до суда не баловались, ну никак не могут. А то посадят кого, и лет десять держат, за что? — наивно пожимая плечиками
0
Может, я тупой, но ничего не понял: этим можно, ткм нельзя… Одни платят штраф, другие — нет! И опять же, что-то прописано, а что-то -нет! Конституция то ли сбоку осталась, то ли, просто, мешает… А вот то, что надо бегать и оформлять бумаги, я понял чётко!
0
«Борются » наши депутаты не с причиной, а со следствием! Тоже мне проблема-остановить вьезд «гостей „из солнечных республик, а оставшихся выловить и выдворить.За месяц можно управиться, только нашей власти это не нужно
+1
Не стоит обольщаться, все останется по прежнему. Как живут в одной квартире по 20 человек( это по факту!) так и будут проживать. И регистрироваться тоже. И выявлять их никто не будет, т.к. они уже выявлены, платят, ведут себя скромно(пока). Соседям портить отношения не хочется, а то и опасаются. Закон соблюдать никто и не думал!
+1
Все старшие по дому будут сообщать в полицию, о тех, кто незаконно прописан. Они уже и так это делают. А вообще-то пора давно в этом деле ужесточить закон, а то напрописывали мигрантов, с целью заработать, а потом жалуемся, что от них житья нет.
+1
по существу все сводится к добиранию денег, а на существенные вещи так и будут смотреть сквозь пальцы.
0
Здравствуйте уважаемые. Возобновить Законы принятые в СССР- ЯВЛЯЮТСЯ ТЕПЕРЬ НЕОБХОДИМОСТЬЮ ???
+3
  • avatar
  • bja1
Как ни пытаются депутаты помочь россиянам, все время у них получается как всегда наоборот. Для начала — кто то выяснил откуда взялись «мигранты»? В 90-е годы пернсионеры попродавали за бесценок дачи — не было средств ни добраться до нее, ни содержать. А «мигранты» «шастают» по всему миру — может быть их кто то подкармливает, да направляет в конкретную сторону? Не пытались выяснить? В советское время солдата пограничника через десять лет после демобилизации вызывали в КГБ, если взяли какого то шпиона и он рассказал точно, на каком участке он перешел границу (на участке, где служил этот солдат). А в наше время — «мигранты» — как бвциллы — из космоса, или с дождем, а может со снегом выпадают? Может взяли бы хоть одного мигранта — да проследили бы всю цепочку, по которой он к нам «упал» с неба, да прореху ту залатали, да чиновничков всех мастей… да с конфискацией всех доходов за последние двадцать лет с мх родственничками, чтоб не всплывали счет в швейцарском банке у никогда не работавшей тещи. «Почему-то» закон встает во весь рост только против россиян. Я, бывший россиянин, живущий по воле и русских депутатов тоже, на ныне оккупированной сепаратистами украине Земли Русской, поехал в Кранодарский край на свадьбу дочери. Тогда бвл закон трехдневной регистрации. Были вызодные, не зарегистрировался, в Армавире облдрали, как липку, согласно закону. А через несколько месяцев в Берслан проехали шайки бандитов — и никто их «не заметил» — по тому же закону. Сейчас против пенсионерки, которая принялда у себя пару студентов возбудят уголовное дело, а резиновые квартиры (откуда они взялись? кто их скупал в свое время, чтобы теперь сдавать?) — под зорким надзором чиновничьей вертикали, как были, так и останутся.
+3
  • avatar
  • -EVA-
Опять все к одному, — набиванию карманов чиновников, — теперь съемщикам из других городов придется покупать регистрацию как раньше гастарбайтерам, чтобы не ставить под удар хозяев квартир. Пустых домов и квартир по областям хватает, — есть где прописать.
0
Законы последних лет — сплошной маразм.Скоро паспорта отберут и будем выезжать с места жительства по специальному разрешению полиции