Американскому журналисту отказали в российской визе - как во время холодной войны

Россия впервые со времен «холодной войны» отказала в визе американскому журналисту — консультанту радио «Свобода» Дэвиду Саттеру. По мнению западных СМИ, это может обострить накануне Олимпиады в Сочи и без того напряженные отношения Москвы и Вашингтона.




МИД РФ утверждает, что Саттеру закрыт въезд в Россию сроком на пять лет в связи с нарушением миграционного законодательства.
Бывший корреспондент Financial Times, автор трех книг о России и Владимире Путине, консультант радио «Свобода» Дэвид Саттер рассказал газете The Guardian, что ему запрещен въезд в Россию. В январе он отправился в Киев, чтобы продлить визу в посольстве РФ. В России он находился с осени прошлого года.
По словам Саттера, о запрете на въезд ему заявил сотрудник российского посольства на Украине Алексей Грубый. «Сотрудники компетентных органов сочли ваше присутствие на территории России нежелательным», — процитировал дипломата Дэвид Саттер. Журналист считает, что «компетентные органы» — это Федеральная служба безопасности России. При этом, как сообщает радио «Свобода», документы на продление визы Саттер подавал еще в декабре и еще тогда получил положительный ответ от Министерства иностранных дел РФ.
Посол США в России Майкл Макфол поднял тему отказа Саттеру во въезде в страну на встрече с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым. Посольство выразило дипломатический протест и потребовало от российской стороны объяснений по поводу непродления визы журналисту, однако не получило их.
Западные СМИ отмечают, что первый отказ со времен «холодной войны» во въезде американскому журналисту в Россию удивил американских дипломатов, тем более что это произошло после освобождения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, активистов «Гринписа» и группы Pussy Riot. Это было воспринято на Западе как шаги президента Путина по улучшению имиджа России накануне Олимпиады в Сочи. Отказ во въезде журналисту воспринимается ими как возвращение ко временам «холодной войны».
«По моему мнению, запрет на въезд должен быть отменен. Обычно так формулируют отказ для разведчиков», — заявил Саттер газете The Guardian.
Впервые журналист приехал в Москву в 1969 году как студент. В 1976–1982 годах Саттер был корреспондентом The Financial Times в Москве. Позднее он вернулся в российскую столицу уже в начале 90-х, очередной визит в Россию в новой роли состоялся осенью прошлого года — Саттер стал консультантом радио «Свобода», которое финансируется конгрессом США.
Сам журналист говорит, что не знает точного ответа на вопрос, почему ему был запрещен въезд в Россию. Однако Саттер предполагает, что это может быть связано с его публикациями о взрывах жилых домов в Москве в 1999 году. Журналист считает, что взорвать здания могли российские спецслужбы, по официальной версии, это сделали чеченские террористы.
Саттер указал, что планировал заниматься на радио «Свобода» журналистикой расследований. Он полагает, что политика «перезагрузки» отношений с Россией, которую декларирует администрация президента США Барака Обамы, не несет положительных результатов.
«Думаю, что отказ во въезде покажет, что представляет собой эта «перезагрузка». Она ничего не значила с самого начала, не учитывала реалий российской политики. Считалось, что Россия — демократическая страна, на самом деле власть в стране принадлежит узкой группе, которая нацелена только на получение собственной выгоды», — утверждает Саттер.
Последний случай отказа во въезде американскому журналисту произошел в 1982 году — под запрет попал руководитель московского бюро журнала The Newsweek Эндрю Нагорский.
Позднее МИД РФ опубликовал на свое сайте комментарий, в котором сообщалось, что Саттеру запрещен въезд на территорию РФ сроком на пять лет.
По данным российского внешнеполитического ведомства, журналист въехал в Россию 21 ноября 2013 года, получив в пресс-центре МИД РФ аккредитационное удостоверение корреспондента радиостанции «Свобода»/«Свободная Европа» сроком на один год. По действующим миграционным правилам он должен был незамедлительно явиться в управление Федеральной миграционной службы по Москве и получить многократную визу для пребывания на территории России. Несмотря на это, Саттер обратился в УФМС лишь 26 ноября 2013 года. «Фактически с 22 по 26 ноября 2013 г. этот гражданин США находился на территории России незаконно», — говорится в сообщении.
В результате Таганский районный суд г.Москвы 29 ноября 2013 года признан его виновным в административном нарушении. «Свою вину он признал. Судом было назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации», — сообщает МИД РФ.
4 декабря 2013 года журналист покинул территорию России. На основании статьи 27 пункта 2 Федерального закона «О выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию» миграционными властями ему был закрыт въезд на территорию РФ на 5 лет со дня выдворения.
« Престиж за триллионы
Трудности перевода текстов Корана »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отказали, и правильно сделали. Наконец-то Россия начала защищать свое достоинство. А они что вытворяют с нашими людьми? Сколько граждан России не пустили в США? Никакого обострения не будет. С американцами все равно не возможно ладить, так что им теперь во всем идти на уступки, а они о нас ноги вытирать будут.
0
Здравствуйте уважаемые. Необходимо сделать всё для того чтобы, обострения России — зачем?
0
… отказали значит были вынуждены это сделать, ведь немалое кол-во агентов влияния и просто агентов, свободно служит и прислуживает им на территории России.
0
А скольким нашим согражданам. в т.ч. и Лепсу, Кобзону было отказано? И ничего -съели. Тем же салом по их мусалам.
+1
Умеют крючкотворы повернуть дело так, что диву даешься. Тысячи китайцев, таджиков, узбеков… годами пребывают на территории России и — ничего. Пройдет рейд для показухи своей интенсивной работы, пару десятков выдворят для приличия… И до очередной компании. А тут как же! Журналист, пишущий нелицеприятные материалы о власти и лицах во власти! Ату его!
0
Можно было бы переключиться на тему скольким россиянам отказали в визе для въезда в США и чем это грозит…