ФАС проверит скидки и цены

Предновогодние распродажи в России плавно перетекли в постпраздничные. Тем временем Федеральная антимонопольная служба намерена в январе проверить достоверность ценников, которые магазины выставляют в период распродаж.




У ФАС есть подозрения, что покупателей обманывают. Подозрения, как показало расследование, начатое еще в начале декабря, имеют под собой все основания.
Перед Новым годом — и первый месяц после праздника — торговые центры объявляют кампанию «грандиозных скидок». Они активно пытаются сбросить залежавшийся продукт, избавиться от «затоварки» и высвободить денежные средства для новых закупок — это первоочередная задача. Забота о кошельке покупателя и завоевание его лояльности в большинстве случаев — цель вторичная. Продавать товар по цене ниже закупочной никто не станет.
— Уступать продавец будет в лучшем случае свою наценку, — просветила нас Инна, маркетолог сети магазинов, торгующих электроникой. — Например, у мобильных телефонов, если мы говорим о новинках, наценка на старте может превышать 50–60%. Если во время распродажи продавец скинет на него процентов 20, он все равно выиграет.
Под понятие «ненадлежащая реклама» запросто может попасть, например, лозунг, обещающий скидки до 70% на все. В чем подвох?
— На деле оказывается, что в магазине с такой скидкой продается лишь один товар, причем тот, который не пользуется особым спросом, — отвечает Антон Недзвецкий, заместитель председателя Московского общества защиты потребителей. — И это как раз повод пожаловаться в Антимонопольную службу, потому что по закону это и есть ненадлежащая реклама. Кроме того, если магазин заявляет скидку в 50%, а реально уменьшает стоимость вещи на незначительную сумму, покупатель имеет право добиваться через суд, чтобы товар ему был продан по заявленной на распродаже цене.
А как вам понравится вариант, когда прежняя цена взята буквально с потолка, чтобы впечатлить покупателя разницей. На днях в популярной сети косметических магазинов сама столкнулась с подобной практикой. Соотношение старой и новой цены составляло примерно полторы тысячи к трем сотням. Спросила у продавца, отчего парфюмерный набор так катастрофически подешевел? Мне ответили, что полторы тысячи он никогда и не стоил. Ну, хоть за правду спасибо.
Но если покупатель начнет проявлять недовольство прямо на месте, ему могут объяснить: «А чего вы хотели с такой-то скидкой — расхватали все сразу же». Или: «Вот буквально только что продали последний чайник за полцены, даже объявление снять не успели». Вообще-то поражающие воображения скидки — это для витрины. Главное — заманить покупателя. Когда он уже в магазине, что-нибудь да купит.
Кстати, сплошь и рядом в магазинах встречаются ярлыки, где указана лишь одна цена. Стой и гадай — отнимать проценты самому, или за тебя это уже сделали. Между тем обязательное условие распродажи — наличие на ценнике двух цифр: полной стоимости вещи «до» и с учетом скидки.
Но самая, пожалуй, беззастенчивая из мнимых скидок — перед снижением цены повысить ее. Накануне распродаж магазины искусственно поднимают стоимость товара, а потом объявляют на него внушительное снижение. В результате мы покупаем продукт с минимальной уценкой, но чаще по прежней цене или еще дороже.
— Многие продавцы грешат тем, что сначала цену поднимают, а потом делают скидку, — поясняет Антон Недзвецкий. — Причем повышение происходит по-тихому. Но жаловаться здесь не на что. Никто не запретит ретейлеру поднять цену, а потом опустить. Злостного обмана в этом нет, если только речь не идет о попытке таким образом сбыть дефектный товар. И в период ажиотажа этим пользуются, например, подкладывая в новую коллекцию старую вещь.
Примеров подобной практики — сколько угодно. Моя знакомая несколько месяцев «выхаживала», как она сама выражается, холодильник в надежде, что перед праздниками тот подешевеет. Но вместо этого агрегат неожиданно подорожал. Консультант доходчиво объяснил, что это результат квартальной переоценки. Каково же было удивление знакомой, когда, завернув в магазин на объявление о тотальной новогодней распродаже, она увидела «свой» холодильник с хорошо знакомым старым ценником и припиской на праздничном ярлычке «скидка — 50%».
— В досудебном порядке можно попытаться озвучить претензию, но это сложно доказуемо, — комментирует Игорь Зверев, юрист Общества защиты прав потребителей. — Повышение вам обоснуют внутренними правилами магазина. Попытаться обязать продать товар по первоначальной цене тоже, конечно, можно, но шансы выиграть невелики. Слишком много упорства нужно проявить в сборе доказательств. Наказать магазин можно, если старая цена без скидки меньше новой. Это нарушение статей 10 и 12 закона «О защите прав потребителей»: введение покупателя в заблуждение, а также предоставление неверной информации о товаре.
Увы, но отыскать случаи, когда магазины наказали за липовые скидки, нам не удалось, да и в Обществе защиты прав потребителей прецедентов не вспомнили.
— Еще одно большое заблуждение, которое продавцы сознательно культивируют, что товар, купленный на распродаже или во время акций, обмену и возврату не подлежит, — опровергает расхожее мнение Антон Недзвецкий. — На самом деле в статье 25 закона «О защите прав потребителей» говорится, что независимо от того, как куплен товар, его можно и вернуть, и обменять. А все эти объявления у кассы о невозврате просто недействительны. Если на чеке или ярлыке вашего товара не указано, что он уценен, и не обозначена причина уценки, товар не может считаться уцененным. А значит, это скидка, и на нее распространяются все наши права на качественный товар.
« Пропажа томов из дела Васильевой - газетная утка
Дайте жалобную книгу! »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
особенно радует то, что цены повышают всегда, особенно на продукты: подорожала нефть, «поднялся» доллар, праздники, засуха в Зимбабве…
+1
Да, надо, только начинать надо не с магазинов.
+1
Пусть проверят магазины, потрясут их там, все нелишне будет.
+2
КАКИЕ НАХЕР 50-60 % НАЦЕНКА, ЗАЧАСТУЮ НА ТОВАР БЕЗ ДОВОДА НАЦЕНИВАЮТ 500 %, А ПОТОМ КОНЕЧНО МОЖНО ДЕЛАТЬ СКИДКИ 70 И 80 %…
+3
ПОРА!!! ПОРА! ЗА ЦЕНЫ ВЗЯТЬСЯ!!--ПРОВЕРИТЬ!!! ОГРОМНЫЕ НАКРУТКИ!!!