Лишение прав по состоянию здоровья

Под занавес осенней сессии 2013 года Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Они позволяют приостановить действие «прав», когда у водителя обнаруживаются заболевания, при которых управлять машиной нельзя.




Депутаты без особых капризов и в хорошем темпе поддержали правительственные новеллыв закон «О безопасности дорожного движения». Как утверждает «Российская газета», они вступят в силу уже через 90 дней, то есть с апреля 2014 года. Согласно новой редакции закона, медицинское освидетельствование должны проходить кандидаты в водители. А те, у кого «права» уже есть, должны будут проходить его только при обмене водительского удостоверения, то есть раз в десять лет.
На данный момент законодательство требует, чтобы любой водитель проходил медосмотр каждые два года. На практике же это обстоятельство никто не контролирует, полиция требует с водителей медицинские справки лишь когда они обращаются к ней за выдачей, обменом или возвратом водительского удостоверения. То есть правительство своими поправками, фактически, легализует существующее положение дел, которое и та всех устраивает. Каждые два года должны проходить медосмотр придется лишь профессиональным водителям.
Если в ходе медосмотра, говорится в новой редакции закона «О безопасности дорожного движения», у водителя обнаруживается какое-то серьезное заболевание, действие его «прав» будет автоматически «приостановлено» до тех пор, пока недуг не будет исцелен. Формулировка «приостановлено» звучит достаточно издевательски: все понимают, что за руль садиться нельзя с такими заболеваниями как слепота, отсутствие конечностей, серьезные расстройства сердечной деятельности, психики и т.п. Полный список таких болезней в ближайшее время будет подготовлен и утвержден специальным постановлением правительства.
Все хорошо, но, как говорится, «есть нюанс»: а существует ли хоть какая-то серьезная гарантия то, что врачи водительских медкомиссий смогут выявить все эти страшные заболевания?!
Вот, скажем, пришел гражданин на медкомиссию: проверили зрение, сердце, спросили, что беспокоит. Ничего? Получи свою справку, здоровяк. А гражданин на самом деле эпилептик! Как, интересно, без анализов и истории болезни обычный врач стандартной водительской медкомиссии сможет вычислить такого больного? Да никак, скорее всего. И поедет наш эпилептик рулить по дорогам и весям… А ведь такой человек за рулем столь же безопасен для окружающих, как и неразорвавшийся снаряд в детской песочнице. В какой момент у него начнется припадок, никто не знает, даже он сам. И сколько душ со «встречки» или какой-нибудь автобусной остановки он в случае чего заберет с собой на тот свет, тоже никак не спрогнозируешь.
Таким образом, как мы видим, предлагаемые поправки в закон «О безопасности дорожного движения» — вещь хорошая, но малополезная на практике. По крайней мере до тех пор, пока в стране не существует единой базы данных, где хранится информация о заболеваниях если не всех граждан, то хотя бы тех, которые из будущего «правительственного списка». А пока такого нет, толку-то от таких поправок…
« Народные избранники за смертную казнь
Одной ногой на свободе »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
500-600 рублей и вы абсолютно здоровы!!! Хоть в космос! О чем речь господа с охрененными зарплатами?
0
Все поправки и правила ПДД-это самая настоящая кормушка для чиновников, депутатского корпуса и иже с ними.Больше всего меня умиляют все ссылки властей и блюстителей порядка в сторону той же Европы и то, какие у них показатели и порядок на дорогах, так там и люди другие и менталитет другой и культура поведения совсем другая.., там топовые люди разных профессий, в том числе и администрация, чиновники, исполнительная власть и бизнес, наконец, все эти сектора самодостаточны и уважаемы,, дорожный рабочий и профсоюзный избранник строят свой диалог не по принципу, как в России: рука руку моет.Бл.-дь, у нас же сплошь и рядом коррупционные корпоративы и шабаш повсюду, какой сектор не возьми, дорожный комитет разворовывает деньги налогоплательщиков, депутаты гор.заксов делают вид, что ничего не происходит и душат подрядчиков налогами и откатами на проведение тендеров на работу! А про взаимоуважение на дороге я лучше промолчу и про то, как лучше и безопаснее для собственного здоровья и психики получить права на вождение того или иного транспортного средства.Бл… дь в Гос.Думе какие-то трели забайкальского рябчика год от года и кормушка для тех, кто громко пукает по воскресениям из-за высокого содержания серы в кишке и желудке, а в понедельник ведь на работу-наводить порядок в стране и на дорогах больших и малых пердунов...!
0
Вообще неплохо было бы спросить с них за то, что просиживают места в Думе за не хилую зарплату, а законы принимают черт знает какие, черт знает для кого и зачем…
0
  • avatar
  • bja1
90% аврий н дорогах из-за хамства. А оно медикам не подвластно. Как ездили высокопоставленные хамы, так и будут ездить.
+2
  • avatar
  • bja1
Очередная форма «кормушки». При желании можно «зарезать» любого. В 18 лет меня не приняли в мореходку — якобы «нервы». Перепроверился у других врвчей — всё нормально (не дал оказывается взятки). Дальше эти «нервы» не помешали мне пройти летную комиссию, летать в аэроклубе, призваться во флот, отслужив 4 года, прошел комиссию для служьы на атомных лодках и два года еще служил на плавмастерской по ремонту атомных лодок. Уже 70 лет — продолжаю работать электриком без ограничений по работе даже на высоте. А зарубили в 18 лет на всю жизнь. Вот так и сейчас — «как Касьян глянет» — не понравится «фотография» — и прощай права на вождение.
+1
совершенно здоровых на 100% почти нет, а вот на голову больны и очень серьёзно % этак 50/50.Алкоголизм, хамство, наркомания на дорогах ведут к очень большим людским потерям.
+1
Важнейшее решение, делают вид, что делом занимаются…
+1
вопрос о здравомыслии(алкоголизм исключается).хотелось бы считать, что человек с «недомоганиями» и сам за руль не сядет, ну хоть из чувства самосохранения. а эпилепсики разве не стоят на учете? а то, что медкомиссия раз в 10 лет, хорошо.
+3
Депутатом делать нечего, они предлагают и утврждают Законы, которые дебильные. Состояние здоровья это индивидуальная проблема при капитализме, прописывать нарушение Закона при его нарушении в современном мире, добиваться значимости, принимали б Законы которые необходимы им слабо. Даже приняли б Закон об отчетности перед избирателями-1 раз в за 6 месяцев пробывании, это было что то.
+1
Единая компьютерная система — мечта, для нашей неуправляемой действительности пока что несбыточная, но насущная. Тем более что особого рвения в её создании не проявляют даже первые лица государства. Ведь нырять, летать и ездить намного интереснее.