Московские власти объявили войну попрошайкам

Общеизвестно, что бомжей и попрошаек в Москве можно встретить, наверное, у каждой станции метро и в любом более-менее людном месте.

О том, что среди просящих о помощи масса мошенников и тех, кто регулярно платит мзду своей «крыше», горожане тоже в курсе. Многие «нищие» просят милостыню круглый год, сидя на улицах и в переходах с маленькими детьми или животными. Но вот у московских депутатов интерес к этим категориям граждан внезапно возник только сейчас, поэтому теперь они намерены разослать во все районные отделения столичной полиции письма с просьбой проверить каждый конкретный случай и выявить тех, кто превратил мольбу о сострадании в бизнес.Источник изображения: © РИА Новости. Фото: Валерий ШустовПо словам депутатов Мосгордумы, представители общественных организаций нередко обращаются с жалобами на то, что попрошайки эксплуатируют детей и животных и жестоко обращаются с ними. В связи с этим парламентарии даже вынесли на обсуждение вопрос о возможности моментального наложения штрафа на таких лиц. Правда, дальше обсуждения дело пока не зашло, поскольку депутаты опасаются, что такие штрафы навредят невиновным людям. Впрочем, блогеры не оценили идею в целом. «Если они асоциальны, то каким образом с них можно получить штраф? Значит, опять на шею налогоплательщиков посадят бичей и бомжей только со статьей за невозможность оплатить штраф!» — возмущается юзер Алексей Никитин.
Смутила пользователей и идея индивидуального подхода к попрошайкам. Они обращают внимание, что, по-хорошему, полиция должна была и раньше быть в курсе существующих проблем. К тому же, наверняка, неслучайным является подозрение о личном знакомстве участковых с просящими. «Такое ощущение, что милиция работает только по определённым дням и в определённых направлениях. Так… сегодня будем ловить только попрошаек, в пятницу только насильников, в субботу и в воскресенье выходные», — замечает пользователь Алексей Митарин. «Суббота, утро, 9 часов. В электричке от станции Косино до Москвы двое то ли цыган, то ли молдаван побираются вместе с двумя маленькими детьми. Дети явно находятся в полусонном состоянии. Куда обращаться, никому ничего не надо, в милиции только руками развели», — рассказывает Наталия Кошеляева. «Обращение в адрес ГУВД гор. Москвы, о том, чтоб участковые инспектора проверяли случаи попрошайничества на подведомственной им территории, я считаю нереальным. Почти во всех случаях, те же самые участковые инспектора начнут наживаться на этом, а для отчёта, (для палки) — задержат пару тройку ненужных или не приносящих ему пользу попрошаек!» — считает Сергей Филиппов.
Большего эффекта, по мнению пользователей, можно добиться, если применять конкретные меры, начиная от ограничения зон попрошайничества и заканчивая его полным законодательным запретом. «Зона подачи милостыни должна быть ограничена порогом церкви, остальных задерживать и распределять в места жительства действующих совхозов с определением на работу на срок не менее пяти лет», — высказывается юзер с ником Portula. «Попрошаек надо собрать в лагеря и заставить работать. Шить тужурки какие-нибудь, стельки, в общем делом занять людей и не выпускать их оттуда, пока спецкомиссия не признает человека самодостаточным», — предлагает Виктор Визин.
Не совсем понятно, что конкретно побудило московских депутатов заинтересоваться этой темой именно сейчас, но тот способ, которым они предлагают решать проблему, скорее всего, обречен на провал. Ведь, если разобраться, то всем, кроме чиновников, давным-давно известно о преступном бизнесе. На протяжении нескольких лет в социальных сетях и блогах даже «гулял» пост, в котором рассказывалось, что профессиональные «нищие» маленьких детей поят водкой или пичкают наркотиками, чтобы они не плакали. При этом полицейские, проходящие мимо таких детей, несмотря на существующую в России уголовную ответственность за вовлечение в попрошайничество несовершеннолетних, как правило, ничего не предпринимали. Так что если и проводить «зачистку», то начинать надо не с низов, а сразу с верхушек или хотя бы с полиции. В противном случае, едва ли от этого будет толк.
« Нарушение сроков судопроизводства будут...
Творчество по контракту откладывается »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
у меня соседка -пожилая, нехило у церкви побиралась, комнату в помойку превратила, мы с соседкой тряхнули ее мусор и пакет, что она приволокла, денег высыпалось на 1ком квартиру — сейчас не подаю -никому.
+3
Видел, как цыганка-попрошайка после «работы» уезжала на нехилом мерседесе
+1
так это всем известно — работают они
+2
Детей у попрошаек надо отбирать и направлять в приюты. Там хоть накормлены будут и в тепле. А вообще у нас соцзащита, а то если в семье ребенку плохие условия то быстро отберут, даже если можно и не отбирать ребенка, а помочь. А тут ходят по улицам, попрошайничают и в школе наверное не учатся.
+2
В приютах и так половина детей-выблядки от черножопых, да еще чурбаны что придумали-приезжают сюда работать, своих обезьянят сдают в детдом на хранение, перед отьездом забирают.
+1
Может соцзащита с попрошайками в доле? Иначе как объяснить такое упущение в работе?
+2
Не работает ФСБ, как и всё остальное.
+1
… и не будет работать, систему не ломают, её создают…
+1
если нет приказа сверху, то как может рядовой полицейский что-то предпринять?
+6
Здравствуйте уважаемые. Простите, но с Вами не согласен критично. Проблема общества и этими людьми необходимо заниматься -ФСБ. Эта очень серьёзная проблема и в этом принимает участие очень большое колличество криминальных структур. Очень много людей приходят к нищите по заслугам тех «доброжелателей» чьи руки политы кровью. Будьте внимательны в своих осуждениях и обсуждениях. При СССР — подобного не наблюдалось. Изменение власти в стране — 1992 год привело к катострофическому и деградивному изменению общества, в целом.
0
Попрошайничество и бродяжничество имело место и в СССР!
0
При СССР это тоже было
+6
попрашайки просто чьи-то «работники», от которых тянутся ниточки к хозяину криминального бизнеса. их нужно выявлять.«Зона подачи милостыни должна быть ограничена порогом церкви, остальных задерживать и распределять в места жительства действующих совхозов с определением на работу на срок не менее пяти лет», — высказывается юзер с ником Portula. «Попрошаек надо собрать в лагеря и заставить работать. Шить тужурки какие-нибудь, стельки, в общем делом занять людей и не выпускать их оттуда, пока спецкомиссия не признает человека самодостаточным», — предлагает Виктор Визин.
+2
-Наверное кому-то поздно или мало проплатили… А для ментов, попрошайки-это дойная корова-зачем её запрещать и бороться с ней...?