Ограниченные полномочия для ФАС

Федеральная антимонополная служба в последние годы не развивает конкуренцию, а тормозит ее. Об этом говорится в документе, который подготовило Минэкономразвития РФ.




Ведомство настаивает на реформировании ФАС. Последние шесть лет конкуренция не развивается, отмечает министерство: доля предпринимателей, заметивших улучшения, увеличилась лишь на 0,5 процентных пункта, до 24%. Потенциал действующей модели антимонопольного регулирования исчерпан, резюмирует Минэкономразвития РФ.
Ведомство предлагает, чтобы пострадавшие в большинстве случаев сами защищали себя, используя гражданско-правовые механизмы. Нужно вывести малый бизнес из-под антимонопольного надзора и сузить компетенцию ФАС.
В конце ноября 2013 года министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что в целом считает возможным объединение ФАС и Федеральной службы по тарифам.
«Идея обсуждалась на площадке «Открытого правительства», экспертного совета при правительстве, готовились предложения. Мы тоже находимся по этому поводу в дискуссии с ФАС. С нашей точки зрения, объединение – вполне возможный и осмысленный, хотя и необязательный шаг», – сказал министр.
Он отметил, что ФАС сейчас в основном сконцентрирована на борьбе с локальными «монополистами», наибольший объем дел возбуждается в отношении малого и среднего бизнеса. «Они у нас оказываются самыми главными монополистами. Но, мне кажется, это не совсем та деятельность, которой должно заниматься ведомство по защите конкуренции. Его главная задача – устранение административных барьеров, создание равных для всех условий по доступу на рынок», – считает глава МЭР.
« Дума требует запретить сериал о геях
Пример "невероятного расизма" »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Зачем она нужна такая антимонопольная служба, от многих слышу, ч то от ее работы пользы ни какой.
0
  • avatar
  • bja1
Судя по оценкам модератора -это не дискуссия и не попытка выснить действительное состояние вещей, манипуляция сознание и навязывание «мнения»
0
  • avatar
  • bja1
Несколько монополистов захватили «телеграф, телефон, банки и железную дорогу» — как призывал ленин. Еще «теплая парочка» захватили достояние русского народа — нефть, алмазы, газ. К ним ФАС не имет претензий. А крестьянин не может вывезти на базар (по современному — рынок) — свою продукцию не отравленую химикатами — потоу, что «он монополист» — а потому, как когда то — «враг народа». Угадайте с трех раз — кто навязал нам Антимонопольную службу?
0
система «изжила себя»