Отечественное кино нужно будет смотреть по принуждению

Чиновники все-таки закрепят законодательно преимущественное право трансляций отечественных фильмов на больших экранах страны.




С инициативой о квотировании доли иностранного кинематографа в российском прокате выступило Министерство культуры РФ. По логике чиновников, введение подобных квот должно заставить зрителя посещать фильмы отечественного производства. А вот блогеры сомневаются в эффективности подобных мер.Источник изображения: 5zvezd.ruОтечественный кинематограф давно является объектом злых шуток и анекдотов. Несмотря на отдельные картины, которые, по праву, становятся лидерами проката, в целом качество российских фильмов по сравнению с их западными аналогами оставляет желать лучшего. Как следствие, кинотеатры, при прочих равных, отдают прайм-тайм бестселлерам иностранного производства. Исправить эту ситуацию решили, как ни странно, не мэтры киноиндустрии, а представители власти.
По мнению министра культуры Владимира Мединского, предложенная мера “очевидна как для кинопроизводителей и прокатчиков, так для представителей высшего эшелона власти”. В качестве аргументации Мединский вспоминает практику Советского Союза: “В советские годы действовала квота на американские фильмы (6 картин в год). Таким образом государство защищало — не из финансовых, а идеологических соображений — фильмы отечественного производства. И они собирали кассу”. Так и напрашивается лозунг: “Все в кино, товарищи! Ёлки третьи смотреть!”.
Ностальгические воспоминания господина Мединского понятны, но мы давно живем не в Советском Союзе. Железный занавес поднят, миром правят информационные технологии, а это значит, что потенциальному зрителю ничто не помешает посмотреть очередного “Терминатора” не на большом экране кинотеатра, а в своей уютной гостиной. Выиграют ли от этого кинотеатры? Очевидно, нет. Тем более, что насытить прокат качественными новинками отечественного производства не представляется возможным ввиду отсутствия необходимого количества оных.
С другой стороны, квотирование могло бы вытащить из подполья фильмы, “широко известные в узких кругах”. Возможно, при грамотном распределении тех самых квот, отечественный арт-хаус, который ныне распространяется, в большей степени, в сети, получил бы площадку с широкой аудиторией. Однако, зная реалии законотворческой деятельности в России, вряд ли предложенные квоты будут адекватными.
В свете этого более разумным выглядит еще одна инициатива Минкульта — лишение прокатчиков льгот по уплате НДС при показе зарубежных фильмов. Кинотеатры будут вынуждены платить налог с билетов, проданных на сеансы зарубежных картин, и, как следствие, стоимость этих билетов может вырасти на стоимость НДС, т.е. иностранные фильмы в прокате будут стоить дороже, чем отечественные. В то же время, логика россиянина гласит: чем дороже — тем лучше. Если сравнивать две инициативы, то лишение иностранных картин льгот выглядит в разы разумнее введения квот, подобно тем, что были во времена СССР.
Блогеры встретили инициативы Министерства культуры без восторга. Юзер SPACE ART предпочитает наслаждаться зарубежным кинематографом, и, в случае принятия данных инициатив, предлагает вовсе закрыть кинотеатры. “Отечественное кинопроизводство такая блевотина. Тогда лучше сразу кинотеатры закрыть”, — пишет он в комментариях. Блогер с ником USB в контексте данного предложения озвучивает иные варианты использования кинотеатров: “Зачем закрывать? Можно как в 90х… Салоны мебели, автомобильные салоны можно открыть… Накрайняк китайский минирынок”.
Блогер Мурад возмущен насильственной пропагандой патриотизма: “Обалдеть можно от этих умов, которые пытаются насильно заставить народ смотреть наши фильмы, ездить на наших машинах, любить наших чиновников… Гляди, скоро заставят пользоваться только нашими деньгами и ходить только по нашей земле!”, — пишет он. А по мнению пользователя, назвавшегося Лёхой, подобные меры пойдут на пользу российскому обществу: “Давно пора. Дети уже деградируют и считают себя человеками-пауками и прочими халками. Скорее бы уже запретили эти фильмы, пропагандирующие гомосексуализм. Только комедии с Лесли Нильсоном были хороши”, — пишет он.
Инициативы ведомства Мединского, безусловно, объяснимы. Ведь, если ничего не делать и никаких решений не предлагать, то работа органа не будет заметна. Но не логичнее ли направить свои усилия на конкурентное развитие российского кинематографа, чтобы искоренить стереотип о низком качестве отечественного кинематографа. Глядишь, в случае выполнения этой сверхзадачи, зрители сами начнут требовать российское кино.
« Батурина предъявила иск к Минфину
Путин: коррупции при подготовке к Олимпийским... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Может быть и правильная мера? Не будут тогда у наших кинодеятелей заказывать 9-ю роту в Сталинграде и Воспалённое солнце… А будут требовать нормальные фильмы…
+1
… да чтоб Вам понос приснился, чинуши хреновы. Я обожаю наши сов.фильмы, но смотреть нынешние картины, как их гордо называют — ни сил, ни ума, ни терпения не хватает… пережёвывание соплей, фильмы ни о чём…
+2
Более 15 лет работаю адвокатом, работал и следователем в ОВД в прокуратуре. Смотрю иногда российское кино про правоохранительные органы. После пяти минут просмотра очередного фильма детектива хочется и плакать и смеяться одновременно.Заставить смотреть данное кино сопоставимо пыткой апельсинами (Спортлото-80)…
0
Никогда не шли многие фильмы, снятые в 90-е годы. Да с полок сняты не все фильмы.
+1
Люблю советское кино, а современное российское- нет. Ничего не смотрю.
0
Если эти фильмы будут не про бандитов, то почему бы и нет. Мне очень нравится российское кино
0
жаль когда на МАЙДАНЕ БУДЕТ ПОРЯДОК ХОЧЕТСЯ ЧТОБ ВСЕ БЫЛИ ЗДОРОВЫ
0
… Советская Россия была великой кинодержавой, пора создавать приоритеты для нового российского кино, главное делатели нашего качественного кино ещё живы!
+3
Власть делает людей дебилами или только дебилы попадают во власть?
+1
Дебилы… нормальные люди во власть не идут, с волками жить — по волчьи выть…