Овощебаза в Бирюлево может заработать снова

Сегодня, 14 января, истекает запрет на работу ЗАО «Новые Черемушки» — оператора скандальной овощебазы в Бирюлево Западном.




Адвокат компании Сергей Худяков заявил изданию Forbes, что на базу вернутся сотрудники администрации и хозяйственных служб: «бухгалтерам надо составлять отчеты, инженерам наводить порядок, проводить ремонт». Он также сообщил, что владелец компании ведет переговоры с мэрией о продаже объекта.
О том, что город готов выкупить землю вместе со строениями и инфраструктурой «за вменяемые деньги» журналу сообщил и источник в мэрии. Однако, по его словам, переговоры пока не увенчались успехом. Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк в свою очередь опроверг информацию как об открытии овощебазы, так и о ее продаже, передает «Интерфакс».
Он отметил, что формально предприятие может открыться. «Насколько я знаю, вчера приходили приставы, которые распечатали часть помещений — это бухгалтерия, помещения, где сидели офисные сотрудники. На этом все и закончилось», — сказал Немерюк. Он подчеркнул, что база «точно не будет работать в том формате, в котором она работала до закрытия. Руководство базы прекрасно дает себе отчет, что ее открытие вызовет социальный взрыв». И добавил, что данная территория будет передана под «другие нужды», не уточнив подробностей.
Почетный член совета директоров ЗАО «Новые Черемушки» Магомед Толбоев в свою очередь заявил«Русской службе новостей», что база «в соответствии с законом России» должна работать. Ранее озвучивались разные варианты использования территории: строительство бизнес-центра или спортивного комплекса, автокластера с автосалонами и автосервисами, создание сквера памяти Егора Щербакова, после убийства которого в Бирюлево начались погромы, а база была закрыта. Также звучала идея расширить за счет овощебазы соседнее Покровское кладбище.
В октябре прошлого года суд на три месяца приостановил работу ЗАО «Новые Черемушки» после иска Роспотребнадзора, который нашел на овощебазе санитарные нарушения. Председатель совета директоров ЗАО и начальник охраны базы были арестованы по обвинению в организации нелегальной миграции. Гендиректор компании Алиасхаб Гаджиев объявлен в федеральный розыск. Мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что овощебаза, скорее всего, закрылась навсегда.
« Создается учитель "новой идеологии"
Прозрачность для политических партий стала... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ничуть не сомневаюсь, что это очередной четко спланированный захват территории
0
У власти нет уже никаких мнений и решений. У них в мозгах только одно купить или продать. А школы, скверы, больницы с современным оборудованием — это уже для них сверх.задачи. Спрашивается — сколько эти паразитирующие будут сидеть на наших шеях и проедать деньги детей, матерей…
0
Боятся, если снова начать работать, то это же все может повторится. Поэтому решили хоть землю прибрать к своим ручонкам. Бизнес-центр им видите ли нужен.