Путин: коррупции при подготовке к Олимпийским играм нет и не было

Президент РФ Владимир Путин убежден, что крупномасштабных проявлений коррупции при подготовке к Олимпиаде в Сочи не было, но имели место случаи завышения объемов строительства объектов, в том числе из-за некачественной экспертизы и недобросовестности подрядчиков.




«Каких-то крупных, крупномасштабных коррупционных проявлений в рамках реализации сочинского проекта мы пока не видим. Есть то, о чем я уже сказал, есть попытки исполнителей, подрядчиков завысить цену. Но это, повторяю еще раз, во всех странах мира происходит… Если есть объективные данные (о коррупции), дайте нам их, пожалуйста, как можно быстрее. Пока их нет, никто не дает», — заявил Путин в интервью российским и иностранным СМИ.
Президент также прокомментировал слова члена МОК Жан-Франко Каспера, которые многими СМИ были восприняты как прямое обвинение в хищении 18 миллиардов долларов при подготовке к Играм. Глава РЖД Владимир Якунин некоторое время назад даже заявил, что если швейцарский чиновник не представит конкретных доказательств воровства, то он клеветник, и его надо судить.
«Конечно, нам небезынтересно то, что о нас говорят в мире наши партнеры, тем более по олимпийскому движению. Я посмотрел стенограмму его встречи с журналистами, ваши коллеги пытались его вытянуть на эту тему, и я понимаю журналистов, это их работа — всегда вытаскивать „горячие“ темы. Но швейцарский специалист, президент, насколько я понимаю, лыжной федерации, он этого не говорил, как мне показалось из стенограммы», — сказал Путин.
В то же время он обратил внимание на то, что всегда «есть какие-то силы, которые всегда против всего борются, в том числе и против олимпийского проекта», и к ним власти уже привыкли.
Говоря о борьбе с нарушениями при подготовке Игр, Путин напомнил, что несколько лет назад местные чиновники пытались торговать землей, предназначенной для олимпийских объектов, но сейчас «эти люди осуждены российским судом и отбывают наказание». Завышение объемов строительства, по его словам, связано с тем, что когда идет борьба на тендерах и на конкурсах, соискатели права на проведение того или иного проекта, строительство того или иного объекта часто сознательно занижают стоимость объекта, свои предложения по стоимости для того, чтобы выиграть проект. После этого подрядчик понимает, что по заявленным ценам он выполнить проект не может и начинает повышать их.
«Здесь можно говорить о качестве проведения тендеров, наверное. Но вот это повышение цены, оно связано иногда с такими сознательными действиями подрядчика, а иногда и с недостаточно эффективной профессиональной оценкой необходимых вложений, особенно в горных условиях, в условиях горного кластера», — сказал президент, напомнив, что в горах в районе Сочи много проблем, связанных с сейсмикой, оползнями и другими опасными явлениями.
«Вот эти вещи иногда действительно не были достаточно квалифицированно и своевременно оценены при определении первичной цены проекта. Это такие рабочие вещи, но это не коррупция», — добавил Путин.
« Отечественное кино нужно будет смотреть по...
Калининградцы протестуют »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Подумаешь, миллиард туда-сюда, разве ж это деньги, ничего крупномасштабного…
0
На этапе подготовки к тендеру уже начинается коррупция.Условия выполнения работ подгоняются под конкретного исполнителя с которым оговорена доля отката и прочие мелочи.Потом сам тендер, В нем могут быть до трех заранее подготовленных клиентов, если конечно, нет исполнителя типа г-жи Батуриной.Здесь совсем другая схема.Увеличение стоимости проекта надо основательно подготовить и обосновать тоже грамотно.И опять надо знать с кем решать эти вопросы.
+1
  • avatar
  • qqwn
Коррупция была уже на первом этапе строительства и в крупных размерах.
0
Остается только поверить на слово президента.
+2
не желаю не хочу слушать слова вовки Уж устала от его красивой но нечестной речи
-1
а я привыкла мужчинам верить
0
ммммм, хорошая жена )) муж наверно ценит такое доверие?
+1
завуалировались. теперь никто ничего не узнает.вот только работягам задерживали зар.плату, занижали… может на этом и выправили ситуацию…
+3
Врёт как дышит, крыса плешивая…
+4
«Пир во время чумы», «игры на костях народа» — вот синонимы путинской олимпиады! Страна, где народ влачит рабское существование не имеет права на игры! Полтора триллиона!!! ЭТО ГРАБЕЖ РУССКОГО НАРОДА!!! В Брянской области средняя зарплата 10000 рублей в месяц!!!
+4
Начнем с того что путинская бригада и есть коррупция! Пользуясь служебным положением вся эта шобла умыкнула у народа все природные ресурсы и тратит их на свои прибыли! Эти полтора триллиона рублей потеряны для российского народа! Они превратились в элитную территорию для кучки олигархов! По заявлениям в госбюджете уже нет денег на здравоохранение! А это миллионы покалеченных граждан России!
0
опечатка: «прихоти»