Работодатели будут оплачивать отдых своим сотрудникам

Российские работодатели могут начать оплачивать отдых своим сотрудникам и членам их семей, рассказал руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков.




Ведомством разработана программа стимулирования внутреннего социального туризма «Отдых», которая предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс.
Во-первых, ведомство предлагает относить финансовые средства, направляемые на оплату отдыха сотрудников и членов их семей, не к прибыли, а к затратам предприятия. А во-вторых, предлагается не взимать с сотрудников налог на доходы физических лиц с той суммы, которая будет направлена на отдых. Если изменения в Налоговый кодекс будут внесены, что, вероятно, может случиться уже в следующем году, новые правила распространятся на всех работодателей.
Работники предприятия могут отдыхать со скидкой в санаториях, гостиницах, базах отдыха. Возможен даже такой вариант: сотрудники могут объединиться, чтобы отправить отдыхать своих детей. Главное условие — делать это на территории России, пояснили в Ростуризме.На практике это может выглядеть следующим образом. Со специально созданной организацией, которая станет координирующим центром программы, будут заключать соглашения объекты туриндустрии, готовые принимать отдыхающих и предприятия, готовые покупать путевки для своих сотрудников. Предприятие будет оптом закупать путевки и затем со скидкой реализовывать их работникам. При этом общая сумма затрат на приобретение путевок будет зависеть от финансовых возможностей организации-работодателя. А величина скидки — от категории, к которой относится гражданин (сотрудник предприятия, член его семьи, ветеран труда). По предварительным расчетам, дисконт может составить 40-50 процентов от стоимости путевки.
«Выпадающая часть по налогам, которая образуется из-за того, что затраты на путевки выводятся из налогооблагаемой базы, в итоге вернется в бюджет, когда люди, получившие путевки, заселятся, например, в гостиницы. А потом объекты туриндустрии, в свою очередь, заплатят налоги», — прокомментировал Александр Радьков. Проведенные расчеты показали, что сумма возврата средств в федеральный и региональный бюджеты может на 10 и более процентов превысить понесенные затраты.
Стоит отметить, что эта идея и ранее озвучивалась Ростуризмом. Скидку на отдых россиянам предполагалось предоставлять в виде отпускных чеков, которые успешно используют во Франции, Швейцарии, Италии и других европейских странах. Планировалось, что чеки будет выпускать некий эмиссионный центр. Но сейчас предлагается другой вариант. «Прорабатываем вопрос для того, чтобы не выпускать никаких чеков, а использовать инновационные системы платежей, которые существуют в России. Например, ряд авиакомпаний вводит систему бонусов, которые являются неким средством платежа, но при этом бонусы не выпускаются на бумажных носителях. Мы согласовали этот вопрос с Центробанком и рядом других банков», — сообщил Александр Радьков. Пока предлагается выпускать банковскую карту для перевода средств, которые пойдут на оплату отдыха. Вероятно, банки смогут предоставлять и кредиты на эти цели.
Как рассказали в Ростуризме, сейчас проект находится на рассмотрении в Минэкономразвития. До этого предложения получили положительное заключение в большинстве субъектов федерации. Готовы к нововведению и руководители предприятий. «Некоторые уже звонят в Ростуризм и спрашивают, когда же будет запущена программа. Интересуются деталями проекта», — отметили в ведомстве. По оценкам Ростуризма, в случае внесения изменений в законодательство, программой «Отдых» смогут воспользоваться порядка 8 миллионов человек.
Кстати, 13 декабря в России была создана Ассоциация туристских регионов России, ее задача — стратегическое развитие внутреннего туризма. Свои подписи под документом поставили руководитель Ростуризма Александр Радьков, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и губернатор Алтайского края Александр Карлин, который выбран председателем правления новой организации. По мнению Александра Радькова, уходящий год прошел под знаком развития внутреннего туризма как приоритетного направления для российских регионов, и в этом плане создание ассоциации становится еще более актуальным. «В лице этой ассоциации туризм в регионах получает серьезного лоббиста. Объединение займется активным продвижением турпродуктов, совместной разработкой проектов, связанных с привлечением гостей, созданием единых туристических маршрутов», — подчеркнул Александр Радьков. При этом он отметил, что ассоциация готова принять в свои ряды все российские регионы.Реализация такой программы простимулирует администрации субъектов федерации к созданию, развитию и совершенствованию системы оказания туристических услуг, в том числе с целью получения дополнительных доходов в местные бюджеты, считают в ведомстве. Она будет способствовать обеспечению занятости населения в регионах за счет создания дополнительных рабочих мест в туриндустрии, в том числе в низкий туристический сезон. Также позволит оказывать дополнительную социальную поддержку малообеспеченным слоям населения, в том числе и за счет перенаправления части средств Фонда социального страхования (ФСС) с оплаты санаторно-курортного лечения на другие виды социальной поддержки граждан. Норма выделения средств на санаторно-курортное лечение из ФСС составляет 960 рублей в день. «Если мы возьмем только 1 процент работающих, которые вместо услуг ФСС на две недели воспользуются путевками по программе „Отдых“, то получим экономию около 10 миллиардов рублей, которые ФСС может перераспределить на другие формы соцзащиты населения», — пояснили в Ростуризме. В ведомстве также считают, что нововведение поспособствует и выводу туристических предприятий из налоговой «тени». Будет развиваться и государственно-частное партнерство, создаваться новые туристические кластеры в регионах в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории РФ», рассчитанной на 2011-2018 годы.
В свою очередь исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе подчеркнула, что туризм в регионах развивается «бурно» и создание объединения — «это закономерный процесс, начало планомерной стратегической работы». Она высказала пожелание закрепить отношения с туроператорским сообществом специальными соглашениями. А одной из задач, решаемой ассоциацией, по ее мнению, могла бы стать организация работы по сбору статистической информации об отдыхе в России. По данным Ростуризма, в прошлом году внутри страны отдохнуло 33,5 миллиона россиян.
« Агрессивная деофшоризация: чем это чревато?
Депутат Илья Пономарев о декабрьской амнистии »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну да, мои начальники в дирекции имеют кучу выплат и доплат, а в то же время мы, сидя в филиале, получаем зарплату плюс премия (каждый месяц разная и в сторону уменьшения) и ничего больше! :))) ПУК В ЛУЖУ!
0
бюджетники может быть! работники всяких разных институтов что работаешь что нет а зарплата капает сидят чаи гоняют да языки чешут!
+1
Не работники будут отдыхать, а друзья и родственники и любовницы работодателя. А может даже и не одна. Что-то верится с трудом в такое. В советское время мне дали как-то бесплатную путевку в Крым, а наша мать ездила все время бесплатно. Были времена.
0
Я с Вами полностью согласна.
0
туризм набирает обороты…
0
Хорошая идея!
0
Неужели, коммунизм наступает...?-)