Российский судья заявил об особом мнении Международному трибуналу

Апелляционная палата Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) опубликовала полные тексты вынесенных 24 и 27 января приговоров пяти высокопоставленным сербским политикам и военным в связи с событиями в Косово 1998–1999 годов.




Это первые масштабные процессы, которые МТБЮ провел с участием представителя РФ. Российский судья Бахтияр Тузмухамедов не согласился с решениями трибунала. «Особые мнения» судьи совпадают с позицией российских властей, не раз выражавших недовольство деятельностью МТБЮ.
Бахтияр Тузмухамедов выступил с «особыми мнениями» по итогам пересмотра Апелляционной палатой МТБЮ приговоров пяти соратникам экс-президента Югославии и Сербии Слободана Милошевича (скончался в гаагской тюрьме в 2006году). Российских судей в МТБЮ не было до июля 2012 года, когда Совет безопасности ООН перевел в апелляционную палату господина Тузмухамедова из первой инстанции Международного трибунала ООН для Руанды. Профессор Тузмухамедов также является советником Конституционного суда (КС) РФ, а в 2012году входил в список кандидатов на пост российского судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
Апелляционная палата 24 января смягчила приговор бывшему вице-премьеру Югославии Николе Шаиновичу (с 22 до 18 лет), бывшему командарму Югославии Владимиру Лазаревичу (с 15 до 14 лет) и бывшему замминистра МВД Сербии Сретену Лукичу (с 22 до 20 лет), оставив в силе срок заключения (22 года) бывшему начальнику генштаба Югославии Небойше Павковичу. А максимального сокращения срока с 27 до 18 лет добился 27 января бывший помощник министра внутренних дел Сербии Властимир Джорджевич (его дело рассматривалось отдельно после ареста в 2007 году). В списке совершенных ими преступлений — депортация косовских албанцев, принудительное перемещение населения, убийства и преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам.
Несмотря на смягчение большинства приговоров, судья Тузмухамедов считает, что выводы большинства судей зачастую строились на недостаточных или косвенных доказательствах. Так, в деле Николы Шаиновича степень его влияния на события в Косово, особые отношения с президентом Милошевичем, а также наличие полномочий для отдания распоряжений армии Югославии и силам МВД не доказаны, говорится в «особом мнении». При этом российский судья обратил внимание на серьезные расхождения в позициях различных составов апелляционной палаты МТБЮ, неустранимые из-за отсутствия в нем единой высшей инстанции (подобной Большой палате ЕСПЧ). Судья ссылается на вынесенный ранее оправдательный приговор экс-начальнику генштаба Армии Югославии Момчило Перишичу, в котором говорилось, что обвинение в пособничестве и соучастии в военных преступлениях должно основываться на способности обвиняемого оказывать непосредственное руководство преступными действиями. А большинство судей в деле Шаиновича этот вывод стремилось опровергнуть.
Сомнения у российского судьи вызывает и вина Властимира Джорджевича в «преступлениях против человечества и нарушении законов и обычаев войны» в связи с убийством «не менее 724 косовских албанцев», а также «значительность» его вклада в реализацию «общего плана кампании террора со стороны сербских сил против косовских албанцев с целью изменения демографического состава Косово». Джорджевич не мог иметь особого влияния на события в Косово ни в силу реальных полномочий, ни того, как часто он бывал в зоне вооруженных действий, отмечает господин Тузмухамедов.
Спорным, по его мнению, является и принятый в данном деле подход МТБЮ к погибшим или раненым в результате операций силовых структур в Косово в качестве жертв, а не «законных целей». Судья считает, что на членов организованной вооруженной группы во внутренних конфликтах распространяются принципы, действующие для международных конфликтов. Согласно Женевским конвенциям, преследование сербскими военными и полицией вооруженных групп косовских албанцев было законным даже в тех случаях, когда они прятали оружие и переодевались в гражданскую одежду. С точки зрения международного гуманитарного права косовские боевики могли оказаться жертвами лишь в случае, если бы они сдались, были ранены или больны. Именно такую позицию, напомнил судья, апелляционная палата МТБЮ заняла при рассмотрении дела югославского генерала Павле Стругара. Нарушение «юридической гармонии» в практике трибунала лишает ее «определенности, стабильности и предсказуемости», что негативно отражается на «развитии международного уголовного права и международного гуманитарного права», заявил судья.
Он отметил, что МТБЮ обычно возлагает на обвинение бремя доказывания нарушения законов или обычаев войны. И если речь идет об убийстве гражданского лица, то должно быть точно установлено, что он не принимал активное участие в боевых действиях в момент смерти, а в случае сомнений в его гражданском статусе — что он сложил оружие и проявил четкое намерение сдаться. В решении по делу Джорджевича «судебная палата совершила ошибку», настаивает российский судья. По его мнению, большинство судей слишком «свободно соединяет ряд фактов, относящихся к общему контексту более широкого конфликта в Косово», возлагая на Джорджевича ответственность за конкретные изнасилования, к которым он лично не был причастен, но, по мнению большинства судей, был в состоянии предвидеть. В «особом мнении» подчеркивается, что такой подход нарушает принцип личной вины и не позволяет определить границу между совершенными и несовершенными обвиняемыми «предсказуемыми» преступлениями.
Напомним, российские власти неоднократно выражали недовольство деятельностью МТБЮ, получая в свой адрес упреки в «серболюбии». В 2006 году прокурор МТБЮ Карла дель Понте обвинила РФ в уклонении от помощи в поимке разыскиваемых за военные преступления, включая Властимира Джорджевича. А глава КС Валерий Зорькин в 2011 году на юбилейной конференции о Нюрнбергском процессе констатировал, что «МТБЮ нередко упрекают, в частности, в предвзятости и политизированности»: «более жесткие приговоры МТБЮ выносил сербам в то время, как хорваты, боснийские мусульмане и косовские албанцы зачастую получали не просто меньшие сроки наказания, но и оправдательные приговоры». В конце 2012года об этом публично заявил и постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, после того как апелляционная палата отменила приговор в первой инстанции по делу двух хорватских генералов.
Судья Тузмухамедов от комментариев воздержался.
« Окончательное разоблачение иностранных агентов...
Ветеран снова воюет, теперь с законом »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
они б в отдельности в своем курятнике порядок поправили, нежеле лезть в чужой дом с недоразвитыми мозгами, где под одну дудку пляшут.
0
  • avatar
  • bja1
Враньё начинается с квалификации конфликта. Сербы и боснийцы защищали Свою Землю. Хорваты и алюанцы НЕ коренные жители, — их приютили србы, когда турки их вырезали. Т.О. — это не гражданская война, — а наглый захват чужой территории. Спекуляция «мирным населением» не выдерживает критики. Со стороны сербов воюет армия. Хорваты и албанцы — бандформирования, которых американцы снабдили оружием в кредит. Т.О. среди них «мирного населения» небыло. Одни прятали орудие, другие кормили боевиков. Наших друзей сдал Ельцин, когда по требованию американцев отозвал нашу танковую бригаду, которая своим прорывом удивила весь мир. Одним из жульнических аргументов против сербов было обвинение в массовых убийствах «мирного населения». Но! Православные не режут соего врага, как это сделано было в тех захоронениях. Сразу был виден тогда подлог. А после признания в 2008 году Карлы дель Понте о том, что "… оказывается это массовые захоронения сербов, которых изрезали хорваты для продажи на органы, в уплату за оружие...", — -этот "… международный суд" — не более, чем детский татр марионеток, с куловодами их Вашингтона. А отказываться от участия в нём нельзя — нужно постоянно их тыкать «face»(ом) в «table».
0
Это не суд, а судилище.Судят только одних сербов. Слободана Милошевича угробили, а смерть Магнитского превратили в политическую спекуляцию.Никто его не убивал, обыкновенная халатность врачей, у нас каждый день врачи в больницах кого нибудь гробят. А этому суду- позор, и России надо отказаться участвовать в его работе.
0
позор европейскому суду от американского заказа
+2
Политика, политика.Европейские судьи выполнили политический заказ.И доказательства им вовсе не нужны.