Сначала стреляет, потом голодает

Подозреваемого в стрельбе по дагестанцу в московском метро арестовали до 17 февраля; он пожаловался на пытки и объявил голодовку.


Подозреваемого в стрельбе по уроженцу Дагестана Дмитрия Паршина, одетого во все черное, ввели в зал около 15:30.
Его провели в отсек из пуленепробиваемого стекла мимо выстроившихся в шеренгу фотографов и операторов, которые кричали друг на друга и толкались у отсека для задержанных, пытаясь сделать удачный кадр. В зале, под завязку забитом журналистами, не было ни одного родственника или знакомого Паршина.
— Это не полиция, это гестапо! — первым делом заявил задержанный прессе, пока его вели конвойные. На лице мужчины были свежие ссадины.
— Откуда у вас побои? — спросили его журналисты.
— От полицейских, — ответил Паршин и начал рассказывать про то, как его избили, чем ему угрожали, и что он до сих пор не знает, на свободе ли его 15-летний сын, который также проходит по делу подозреваемым — Я с момента задержания, с 21 января, держу голодовку. Она пока мокрая, но я перейду на сухую. (Голодать Паршин намеревался, пока полиция не освободит его сына Андрея, о выходе на свободу Паршина-младшего стало известно через несколько часов после окончания суда).
— Из-за чего вас избили полицейские? — снова спросили из зала.
— Я сказал, что они слуги дьявола.
Инцидент, за который разыскивали Паршина, произошел 17 ноября около 23:00 между станциями «Нахимовский проспект» и «Нагорная». После перепалки (звук камера не записывала) с потерпевшим, уроженцем Дагестана Хашимом Латиповым, задержанный из травматического пистолета выстрелил ему сначала в живот, а затем в щеку. Второй мужчина на записи — пятнадцатилетний сын Паршина Андрей — держал пострадавшего на мушке до остановки вагона.



После публикации ролика Паршины стали героями националистической части рунета. По аналогии с персонажами фильма «Святые из Бундока», повествующего о двух бостонских ирландцах, ведущих борьбу с криминалом, отца и сына прозвали «святыми из метро». Кадр, на котором Паршин-младший держит потерпевшего на мушке, стал основой для изготовления стикеров, чехлов для айфона и многочисленных агитационных плакатов. Изображение пятнадцатилетнего юноши с пистолетом в руке наносят на кружки, футболки, фары машин и используют в качестве эскизов для татуировок. Появились даже «иконы» с его изображением.
Именно из-за бешеного успеха ролика отец и сын пустились в бега. Задержали их в минувший вторник, 14 января, в Чеховском районе Московской области, в доме, принадлежащем матери Дмитрия Паршина. Полицейские отрапортовали, что нашли там автомат Калашникова, пистолеты, патроны и почти четыре килограмма марихуаны. Паршина-старшего спустя двое суток следователи УВД по метрополитену повезли арестовывать в суд, а судьба младшего оставалась неясной. Задержанный не был уверен, находится ли его сын на свободе.
— Где он сейчас, я не знаю, но ночевал он на Петровке, — сказал он.
Журналисты продолжали расспрашивать Паршина, который слегка растерялся от такого внимания к своей персоне и обилия видеокамер. Он подробно отвечал на вопросы репортеров и охотно позировал фотографам. Даже пересел, чтобы одному из журналистов не отсвечивало бронированное стекло. На прессу Паршин реагировал спокойно, только застенчиво попросил не снимать его лицо снизу.
— Вы пытались сбежать. Почему не пошли в полицию, если защищали себя и сына? — продолжил импровизированную пресс-конференцию кто-то из зала. (Ранее сообщалось, что Паршин попытался сбежать, когда проходил медицинское освидетельствование. Полицейские стрелял в воздух, чтобы его остановить).
— Меня спровоцировали на побег, били и пытали, а потом не пристегнули наручники. Неизвестный оперативник, я могу его опознать, угрожал убить мою жену и изнасиловать ребенка. Полицейские хотели, чтобы я оговорил себя и сына, — отвечал задержанный.
В беседе с журналистами он не отрицал, что в конце осени в метро действительно стрелял из травматического пистолета по пассажиру метро, которого Паршин принял за грабителя.
— Это была банда, они все зашифрованные были, в капюшонах. Он бежал меня явно ударить. Вдруг он Мирзаев, убил бы меня как Агафонова (Москвич Иван Агафонов погиб после того, как его ударил известный мастер единоборств Расул Мирзаев. Мирзаева судили за неумышленное убийство. Сейчас он на свободе и вернулся на ринг). Оружие сыну дал я. Я живу по принципу «пусть лучше чужие судят, чем свои несут».
— Вы состоите в каких-либо националистических движениях?
— Нет, — ответил Паршин, но признался, что с лидером ультраправой организации «Русские» Дмитрием Демушкиным (в зале кто-то тут же обозвал Демушкина евреем) он знаком и занимался вместе с ним спортом. В беседе Демушкин подтвердил эту информацию и уточнил, что речь идет о ножевом бое.
Сын задержанного тоже был спортивным — вместе с отцом он ходил на бокс, кикбоксинг и самбо, а инцидент в метро произошел, когда они возвращались с одной из тренировок, говорил Паршин. В сумке, на которую обратили внимание бесчисленные комментаторы ролика о стрельбе в метро, они с сыном везли спортивную одежду.
— А где вы занимаетесь спортом? — спросили задержанного.
— Уже нигде. А в детстве я профессионально занимался бадминтоном — серьезно ответил мужчина.
— Вы знаете, что наркотики и спорт несовместимы? — укорила Паршина молодая журналистка.
— А как же Марадона? — возмутился он.
— А почему вы скрывались?
— Вы знаете о деле Лотковой (студентка Александра Лоткова получила три года колонии за то, что в ходе драки стреляла из травматического пистолета)? Это только женщин и юродивых на три года сажают. Мне пятерка светила, — сказал Паршин.
Общение с прессой прервала вошедшая в зал судья Екатерина Шарапова, которая начала рассмотрения ходатайства следствия об аресте Паршина.
— Дмитрий Паршин, родился 12 января 1970 года, без определенного места жительства, холост, двое несовершеннолетних детей, — зачитывала судья.
— Трое, — поправил Паршин и перечислил, — 20, 15 и 11 лет.
— Несовершеннолетних двое, — ответила судья, — Не работает, не судим, в розыске с 1999 года. (По данным полиции, Паршин изготавливал фальшивые деньги, сам он эти обвинения отрицает)
— Так, а почему у вас нет определенного места жительства? — спросила судья.
— Это мои религиозные предпочтения, — помявшись, ответил Паршин. Судью ответ устроил.
Ходатайство следствия об избрании меры пресечения слушалось по настоянию адвоката задержанного Андрея Фокина в закрытом режиме. Фокин объяснил это тем, что в ходе рассмотрения следствие может разгласить данные о подельнике Паршина — его несовершеннолетнем сыне Андрее.
«В целях неразглашения судебных тайн», как выразилась судья Шарапова, судебное заседание объявили закрытым. Около 17:30 судья огласила свое решение — до 17 февраля Паршин проведет под стражей.
В постановлении об аресте говорилось, что взятие мужчины под стражу объясняется тем, что он более 10 лет находился в федеральном розыске, нигде не работал и официально не проживал, да и сам не возражал против ареста. Пока Паршин проходит подозреваемым по факту хулиганства в метро (часть 2 статьи 213 УК РФ) и по факту подготовки к сбыту марихуаны (часть 3 статьи 30 и часть 1 статьи 228.1 УК РФ).
Будет ли возбуждено уголовное дело по факту хранения автомата Калашникова — неизвестно. Следователь, ходатайствовавшая об аресте, не стала общаться с прессой и не стала отвечать на вопросы журналистов, где находится сын Паршина. Около 20:00 лидер «Русских» Демушкин сообщил, что пятнадцатилетнего подростка полицейские все-таки отпустили.
« Признаки мошенничества и взятки в Арбитражном суде
Главный разоблачитель пересчитал Олимпийские траты »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«да и сам не возражал против ареста». -если не возражаете, мы вас арестуем, пройдемте.мы вас пытать будем.поди за арест и пытки дегестанец заплатил. какая у нас полиция исполнительная, и продажная.
0
Какой отец, такой и сын. Раньше бы за тунеядство и бродяжничество посадили давно, а при этом режиме все можно.
-1
Скажите, а почему, когда в русского с реляет дагестанец или кто-то другой из подобной национальности — им ничего не бывает? А орни и кулаками способны убить. И убивают. А вот девушка, которая защищалась в метро и стреляла и есть запись — сидит. Тоже плохая? Одни дагестанцы хорошие?
+2
Вот стреляй даг в русского -ничего дагу не будет.Стоило русскому защитить себя как тут же вся госмашина обрушилась на несчастного посмевшего защитить себя от кавказца.Тут же эти мерзавцы придумали кучу статей в его адрес.Хотят отучить русских к сопротивлению, поскольку ненавистней русского для нынешней власти нет никого.
+5
парню уважение! Не надо ждать когда в тебя даги нож воткнут -а они это делают -нож в спину профессионально-отец с сыном. Только так сейчас можно защитить свою семью от этой черножопой мрази которые купили ментов. У моих друзей -два месяца назад такие две черножопые мрази _даги воткнули в спину исподтишка 4 раза нож единственному сыну. Парень КМС был, уважаем. Слава Богу уже этого дага опустили -теперь он петух. Но я не к этому.Парня НЕТ. ЕГО БОЛЬШЕ НЕТ!!! У себя в родном городе, в РУССКОМ ГОРОДЕ который спасали от фашистов наши деды он получил в спину нож! А сколько оскорбленных женщин и девушек ходит спрятав свое ГОРЕ В СВОЕМ СЕРДЦЕ?!