Создается учитель "новой идеологии"

Министерство образования и науки РФ разработало и опубликовало проект нового педагогического образования России.

Согласно концепции, больше внимания будет уделяться практической направленности обучения с целью создания «учителя новой идеологии». А проверять и сертифицировать выпускников на выходе станут некие независимые сообщества профессионалов.
Чтобы устранить комплекс противоречий, связанных с получением педагогического образования и с педагогической профессией в целом, авторы концепции предлагают открыть обучение педагогике для студентов и выпускников бакалавриата, действующих учителей и специалистов других профессий, а также бороться с низкими баллами по ЕГЭ у поступающих в педвузы, с плохой подготовкой будущих педагогов и отсутствием заинтересованности в хороших учителях на местах. Кроме того, как выяснила «Независимая газета», будет усилена практическая подготовка, а с целью воспитания учителя новой формации будет поощряться «сетевое взаимодействие» разных колледжей, вузов и школ. Что касается оценки качества подготовки педагогов, то предполагается, что некие профессиональные сообщества будут «сопровождать» выпускников и оказывать им помощь в построении их дальнейшей карьеры. Реализация концепции начнется уже в этом году. Очень любопытно звучат задачи первого этапа «претворения»: начнется подготовка «носителей новой идеологии и технологии».
Один из авторов концепции, ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Семенов рассказал «Московскому комсомольцу», что главная ставка делается на подготовку учителя в прикладном бакалавриате. Это необходимо, чтобы будущие учителя как можно больше времени проводили в школе и их знания были тесно связаны с будущей деятельностью. По словам Семенова, в профессию будут заманивать студентов непедагогической специальности, которые решат работать не по профессии. Для них будут организовано обучение на 3,4 курсах. Также ректор уверен, что с появлением высших учебных заведений — носителей новых, гибких моделей подготовки педагогов, будущих центров распространения новой идеологии и технологии, педагогические вузы не исчезнут
« Трудности перевода текстов Корана
Овощебаза в Бирюлево может заработать снова »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
начнется подготовка «носителей новой идеологии и технологии».-что то настораживает.
+1
Образование в России опущено до уровня гастарбайтеров и их детей-недоумков… опущенное образование опустили еще ниже уже ниже плинтуса.
0
впечатление, что все затачивается под детей гастарбайтеров. какая может быть другая идеология в преподавании…
+1
Опять, что что-то не так будет. Надо знания давать глубокие, прочные. Школа теперь не занимается ни каким воспитанием, так хоть учили бы детей хорошо.
+1
интересно… что они курят?
0
чт о касается недостатка практики, то еще давно, по к середине 80х точно было внесено предложение, чтобы студенте учились в ВУЗе 5дней в неделю, а шестой проводили в школе-так называемая непрерывная практика. Это и надо сделать. А быть может и больше. то есть иметь при каждом педВУЗе свою школу, где студенты будут проводить первую. половину дня, слушая лекции после обеда. Но это только в части улучшения практических навыков и своевременного обнаружения профнепригодности. и никакого отношения к идеологии не имеет.
+1
А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. Как ни извращайтесь, а никакие ЕГЭ не заменят системного подхода и самостоятельного творчества как учителя так и ученика. Чем и была сильна отечественнная школа.
+1
Да, к сожалению, Вы правы! Одни пустые разговоры, с целью показать, что что-то «умное» делают. При том один из авторов этой, так называемой «новой идеологии и технологии» является сам ректор одного из государственного педагогического университета.
0
Целиком и полностью согласна.