За жестокое обращение с животными будут наказывать детей?

Депутаты предлагают наказывать за жестокое обращение с животными начиная с 14 лет, а не с 16, как сейчас.




Проект закона, понижающий возрастной ценз для уголовной ответственности за подобные преступления, был внесен в Госдуму депутатом Олегом Михеевым. Он убежден, что подростки вполне способны оценить негативный характер своих действий и прекрасно осознают, что жестокое обращение с животными и их убийство — это плохо.
Сегодня ответственность за подобные преступления установлена статьей 245 УК «Жестокое обращение с животными». По ней гибель или увечье животного в результате хулиганских или корыстных действий наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев. Либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
При этом те же действия, совершенные группой лиц или неоднократно, наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
В пояснительной записке к законопроекту автор подчеркивает, что в последнее время растет количество обращений о том, что подростки (до 16 лет) убивают животных и записывают это на видео, чтобы прославиться среди своих сверстников. Депутат убежден, что одна из причин этого — пропаганда насилия в СМИ, а также неконтролируемый информационный поток в интернете. Все это негативно действует на детей, которые не всегда способны мыслить критически.
Тем не менее, Михеев еще раз отметил, что оценить негативный характер своих действий, а также последствия в случае привлечения к уголовной ответственности подростки в состоянии.
« Голландцы выдали России крупного поставщика...
Вспоминая 121-ую статью »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот и я об этом! Многие подростки сейчас принимают просто издевательскую позицию " а ты меня заинтересуй! Обеспечь мне интересный досуг, прими во мне участие" и при этом пакостят с выражением на лице: «вот тебе!» Понятно, что от дури природной. Но что начнется когда такое «чудо» вырастет на радость окружающим?
0
Детишки сейчас ну очень «странные». Убивают и мучают животных, крайне жестоко дерутся со сверстниками, убивают бомжей (типа, хотим посмотреть, как умирать будет) и т.д. Родители часто просто бессильны. Наказывать должен закон, которого пока нет.Будет реальная ответственность за «деяния» — будут хотя-бы опасаться наказания. А сейчас дети прекрасно знают, что им «ничего не будет». А вот ВЫ делали замечание чужому ребенку? Ну и как? Действует? И не надо все сваливать на отсутствие кружков!
0
Делали. Действует. Причем действует исключительно от страха.
0
А вот если подростки убивают людей, так их оправдывают. За собак можно и посадить. а за людей нет. А вообще государству надо не увлекаться наказанием только, что-то и делать для детей. Спортом многие не имеют возможности заниматься, это не всем по карману. Кружков никаких нет, да и они тоже все платные. Вообщем, только в огороде сорняк вырастает без всякого ухода.
+2
Штрафы должны действовать с любого возраста — родители должны быть заинтересованы в нормальном воспитании детей.
-1
а прививать что-либо хорошее новым поколениям не пробовали? или наши законодатели все после отсидки и ряды омоложавают? ах да, следуют доктрине Аллена Даллеса!
+3
давно пора!
+6
Возраст уголовной ответственности нужно снижать до 9 лет, поскольку уже в этом (а то и в более раннем), ребенок осознает, что творит
+5
Ребенок и в более раннем возрасте способен оценить и понять то, что он совершает, истязая животное. Сейчас дети занимаются сексом и рожают в «пионерском» возрасте… Естественно все понимают. Наказание должно соответствовать тяжести преступления… Иначе-беспредел
+2
А платить будут родители, которым по закону запрещено физическое воздействие на такого ребёнка, которому на мораль плевать…
+4
а этого ребенка кто воспитал? на таких родителей только деньги могут повлиять!