Авиадебошир получил показательный приговор

Авиадебошир Сергей Кабалов получил 3,5 года колонии строгого режима за попытку угона самолета. Защита саратовского бизнесмена намерена обжаловать приговор.




История на борту самолета, летевшего из Москвы в Хургаду, получила широкий резонанс после того, как видеозапись инцидента появилась в интернете, а позже была показана и в теленовостях.
Саратовский бизнесмен (как выяснили СМИ, он владеет ресторанным, торговым и транспортным бизнесом) Сергей Кабалов, 11 января 2013 года летевший вместе с семьей в Египет, неадекватно отреагировал на законную просьбу бортпроводника не курить в самолете и устроил настоящий дебош. Представляясь то спецназовцем, то депутатом, мужчина угрожал всех убить, пытался прорваться в кабину пилотов и разбил лицо одному из пассажиров.
Когда борт авиакомпании «Коглаымавиа» приземлился в Хургаде, хулигана уже ждали представители полиции, но задерживать не стали, поскольку на территории Египта он ничего противоправного не совершил.
Лишь после того, как пострадавший стюард обратился с заявлением в линейный отдел МВД России в аэропорту «Домодедово», а к руководству московской транспортной полиции и в полицию аэропорта обратился глава комиссии по вопросам законности и правопорядка Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов, в отношении предпринимателя возбудили уголовное дело по ст.116 УК РФ (побои).
По возвращении Кабалова из Египта его планировали допросить для выяснения обстоятельств инцидента. Однако бизнесмен в Россию не вернулся. Вместе с тем по результатам доследственной проверки, проведенной следственными органами СК РФ на транспорте, уголовное дело в отношении Кабалова переквалифицировали на ст. 30, п.«в» ч.2 ст. 211 УК РФ (покушение на угон воздушного судна с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).
Следователи посчитали, что показания свидетелей и видеоматериалы «позволяют сделать вывод о том, что Кабалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленные действия, направленные на захват воздушного судна, в целях его угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни членов экипажа и пассажиров».
При этом, убеждены в СКР, преступный умысел Кабалова не был доведен до конца по независящим от него причинам, потому что его агрессивные действия пресекли члены экипажа самолета.
Поскольку местонахождение саратовского бизнесмена было неизвестно, его сначала объявили в федеральный розыск, а после направления в суд ходатайства об избрании в отношении Кабалова в качестве меры пресечения заключение под стражу, объявили в международный розыск.
В начале марта 2013 года Кабалова задержали в Белоруссии. Как выяснилось, в Белоруссию он прибыл в конце января из Украины и более месяца скрывался на территории республики. В середине мая его экстрадировали в Москву. Помимо покушения на угон воздушного судна ему также предъявили обвинениев умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ). При этом сам бизнесмен отказался от показаний, сославшись на 51 статью Конституции РФ, гарантирующей право не свидетельствовать против себя.
13 ноября 2013 года коллегия присяжных в Мособлсуде приступила к слушанию его уголовного дела по существу. Еще перед началом судебного заседания Кабалов заявил журналистам, что заслуживает административного наказания, и извинился перед пассажирами за то, что «испортил им полет».
По его словам, стюарда он не бил, а лишь «ответил ударом на удар». Как сказал обвиняемый, первым он никого не бил и самолет угонять не собирался.
Он рассказал, что в самолете у него действительно произошел конфликт с одним из пассажиров, но этот пассажир претензий к нему не имеет, что отражено в обвинительным заключении. Эту же позицию во время судебного заседания озвучил и адвокат Кабалова.
Вместе с тем сторона обвинения попросила присяжных признать саратовского бизнесмена виновным в хулиганстве и покушении на угон самолета. По словам прокурора, несмотря на то, что Кабалов свою вину не признает и заявляет, что вел себя в самолете хорошо, а инцидент спровоцировал бортпроводник, мирную картину опровергают показания очевидцев и видеозаписи.
Гособвинитель заявил, что Кабалов создал угрозу безопасности полета воздушного судна и попросил присяжных «занять гражданскую позицию», чтобы «поставить заслон от таких как Кабалов».
Сам Кабалов в прениях участвовать отказался. Он заплакал и сказал, что ему тяжело говорить. «Я обыкновенный жесткий мужик из Саратова, всегда старался быть примером для детей и внуков. И мне невыносимо стыдно за то, что вам пришлось в этом зале увидеть и услышать», — сказал подсудимый.
9 декабря присяжные признали саратовского бизнесмена виновным, но посчитали, что он заслуживает снисхождения. Учитывая это, подсудимому грозило до двух третьих максимального приговора, то есть до 8 лет по обвинению в угрозе угона самолета.
После оглашения приговора Кабалов заявил, что не согласен с вердиктом: «Я старался, но не донес до присяжных свою позицию. Как это было образцово-показательной поркой, так оно и есть».
Он отметил, что даже не служил в армии (хотя, по версии следствия, заявлял о тренировке в спецподразделениях). «Я офицер запаса»,- сказал он.
Со своей стороны гособвинение просило суд приговорить Кабалова к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также прокурор просил удовлетворить гражданский иск к обвиняемому на сумму 500 тыс. рублей.
Он отметил, что вина Кабалова полностью доказана. Присяжные его признали виновным, а значит, необходимо вынести только обвинительный приговор. По словам гособвинителя, лишь изоляция от общества на длительный срок станет справедливым наказанием для подсудимого.
В свою очередь защита бизнесмена настаивала на необходимости вынести ему оправдательный приговор.
4 февраля Мособлсуд признал Кабаловва виновным в причинении легкого вреда здоровью и покушении на угон воздушного судна. Его приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Согласно решению суда, отбывать наказание бизнесмен будет в колонии строгого режима.
Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего по делу и постановил взыскать в пользу него с подсудимого 400 тыс. рублей. В приговоре зафиксировано, что Кабалов хотел угнать воздушное судно и намеревался заставить пилотов совершить незапланированную посадку. Вместе с тем, по обвинению в покушении на угон воздушного судна суд назначил ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного Уголовным кодексом. Суд установил, что фигурант заслуживает снисхождения, а также имеет на иждивении малолетних детей, что является смягчающими обстоятельствами.
После приговора обвиняемый заявил, что в шоке от назначенного ему наказания. «Я в шоке, хотя это меньше, чем просила прокуратура. Я человек верующий, значит так предрешено. Других слов нет», — заявил Кабалов журналистам.
Один из адвокатов подсудимого уже заявил, что защита намерена обжаловать решение суда. Он добавил, что в настоящее время его подзащитный находится в шоковом состоянии. «Он долго ждал этой развязки, сейчас ничего не хочет. Но мы все равно будем обжаловать приговор», — сказал защитник.
В свою очередь представитель прокуратуры сообщил журналистам, что гособвинение также рассмотрит возможность подачи жалобы на решение суда. «Когда мы получим протоколы судебных заседаний и текст приговора, тогда будем решать», — сказал прокурор журналистам в суде.
Со своей стороны официальный представитель СКР Владимир Маркин, комментируя приговор, заявил, что в ходе следствия Кабалов не признал свою вину, а ходатайствуя о рассмотрения дела судом присяжных, «видимо, рассчитывал, что их будет легче убедить в своей невиновности, нежели профессионального судью».
«Только он забыл, что присяжные заседатели — это обычные граждане, которые также летают в самолетах и хотят чувствовать себя в безопасности. Совершенно очевидно, что такие пассажиры, как Кабалов, должны нести наказание, чтобы ни у кого не возникало соблазнов совершать подобные поступки», — считает Маркин.
« Светский Татарстан уже в прошлом?
Адское семейство »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Страна наша переживала и переживает последствие «Перестройки». Деньги изьятые у народа СССР, работают на кого?
0
Ну и бизнесмен, позорище. Вести себя даже в самолете не может нормально и не хочет. Мало дали.
0
Мало дали. Малолетние дети смягчающее обстоятельство. Идиотизм и нарушение 19 ст. Конституции. Скотов не умеющих и не желающих вести себя прилично в обществе, надо отправлять надолго к таким же, как они уродам. То есть в тюрьму. А тем кто льет слезы по «жесткому» приговору, от души желаю попасться в руки к такому же «шаловливому мальчику». Ненадолго — часика этак на полтора.
+1
Нашли террориста, обычного Баклана за авторитетного жулика выдали, позор органам и суду.
0
а ты с такими в самолете не сталкивался? возникает с трудом преодолимое желание высадить его на ходу… но жаль… низззя
+2
Наказание было бы справедливым, если бы действовало на всех одинаково!!!!.. жирные, пьяные морды из ЕР во главе с Исаевым устроили дебош на борту самолёта… Закон должен быть для всех!!!
+1
Загнули судьи! Какой угон без оружия? Достаточно было дать условно за хулиганку и штраф.
0
поверьте… для этого оружие совсем не нужно…
+1
Наказание было бы справедливым, если бы действовало на всех одинаково. Уже после этого случая жирные, пьяные морды из ЕР во главе с Исаевым устроили дебош на борту самолёта. И ничего, отделались лёгким «ОЙ».
-1
наказание справедливое. Знаем мы таких «детинушек»: зальют глаза и давай все крушить. А как протрезвеют, как дети удивляются: «Неужели это я сделал? Не было такого!». Не умеешь пить — не пей, особенно в общественных местах!