Депутаты - за связь без брака

Два депутата нижней палаты парламента от ЛДПР – Игорь Лебедев и Ярослав Нилов – в первый полноценный рабочий день нового года предложили внести поправки в статью 46 федерального закона «О связи».




Авторы хотят обязать операторов связи передавать абонентам «в неизменном виде» информацию о номере того, кто им звонит. В противном случае участникам телекоммуникационного рынка должно грозить, согласно статье 37 того же закона, приостановление действия лицензии на оказание услуг связи.
Впрочем, у депутатской задумки есть и «второе дно».
Формально поводом для написания законопроекта послужила, естественно, борьба с экстремизмом и терроризмом. «Широкомасштабное использование технологий с подменой вызывающего абонента несет в себе не только угрозы социально-экономического характера, но и создает угрозы жизни граждан и безопасности общества. Такая подмена не позволяет правоохранительным органам и антитеррористическим структурам оперативно раскрывать возможные угрозы проведения террористических актов, предотвращать их подготовку и исполнение», — пишут депутаты Лебедев и Нилов в пояснительной записке.
Кроме того, игры с телефонными номерами «создают дополнительные препятствия для проведения оперативно-розыскных мероприятий, осуществления следственных действий, а также для обеспечения целостности и устойчивости функционирования единой сети электросвязи».
Со следственными действиями и борьбой с терроризмом понятно. На самом деле, стопроцентно эффективна такая борьба будет лишь в случае полного отсутствия у граждан на руках любых средств связи. Ну а поскольку идеал на практике недостижим, депутаты решили отлучить потребителей от некоторых привычных услуг, предоставляемых ведущими операторами связи повсеместно.
К примеру, в случае принятия этого документа вне закона де-факто окажется «АнтиАОН» — копеечная опция, позволяющая звонящему скрывать свой номер. Востребована она многими публичными персонами (кстати, и народными избранниками тоже), позволяет пользоваться телефоном без опасения, что личный номер окажется в распоряжении неопределенного круга граждан, к тому же, не всегда уравновешенных.
Депутаты Лебедев и Нилов, очевидно, полагают, что такая скрытность в условиях современного террористического неспокойствия – привилегия совершенно излишняя.
Практическая реализация предложения либерал-демократов вызывает и другие вопросы. Передавать в исходном виде данные о номере абонента, инициирующего вызов, законопроект обязывает абстрактных «операторов связи». С ведущими сотовыми компаниями в этой связи все ясно – услуга «определитель номера» практически у всех уже лет 10 бесплатна и входит в базовые пакеты по умолчанию. Но как быть с теми телефонными компаниями, что отвечают за стационарную связь в глубинке? Ведь многие граждане в регионах до сих пор пользуются древними дисковыми телефонными аппаратами безо всяких электронных табло и уж, тем более, без встроенных АОНов. С ними что будет? Барышня или электронный автоответчик станет сообщать таким абонентам-консерваторам номер звонящего до, или сразу после разговора?
Согласитесь, нонсенс. Народные избранники данный механизм в своем законопроекте никак не прописывают. Наверное, потому, что в этом нет необходимости. Ведь главная оговорка в пояснительной записке относится не к электросвязи, а к экономике: «Очевидны и негативные экономические последствия использования нелегальных схем связи. В зависимости от объемов нелегального трафика разница в оплате международного тарифа и местного „подмененного“ тарифа может достигать миллионов долларов в год. Это снижение налогооблагаемой базы и в результате — потеря бюджетных доходов».
Понятие „нелегальные схемы связи“ законодатели благоразумно не расшифровывают. Значит, толковать его можно как угодно. Лично я перевожу этот пассаж с депутатского на русский так: все эти ваши скайпы и прочие копеечные телефонные сервисы из иностранных сегментов Интернета лишают наших славных сотовиков изрядных денег за роуминг. Это, в свою очередь, подрывает экономическую безопасность страны. Как при этом операторы платят налоги, и платят ли их в полном объеме вообще – вопрос десятый, посему народных избранников в данный момент времени не интересующий.
Так, может, ради этого, как говорил персонаж Сергея Шнурова в „Дне выборов“, все и написано?
Ведь при наличии в арсенале пранкеров, хакеров и прочих потенциальных злоумышленников такого стопроцентно легального в России инструмента, как программное обеспечение для анонимизации Интернет-трафика, совершать телефонные звонки при желании по-прежнему можно вообще чуть ли не в обход официальных операторов связи. Поэтому депутатские потуги в этой связи вызывают одно сплошное недоумение.
« Раскрытие убийства к "8 марта"
Идентификация БОРНа »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Правы люди, где у нас законы пишутся, теперь и дебил знает.Повторюсь " какой поп, такой и приход «Путин, это враг русского народа и банду ДЕРЬМОкратов, пора на Калыму отправлять.Пора менять строй, власть в стране не способна навести порядок.Вор на воре и вором погоняет, ну предатель Путин с ЕД, уйдут к стенке, только при помощи бунта
+1
  • avatar
  • kv127
Да. Именно вопрос бабок депутатов волнует. Антитерроризм вообще сказка про белого бычка. Яркий пример — 11 сентября (хорошая тема для поста, кстати, многое сказать можно было бы)
0
!!!
+2
Анонимности надо положить разумный конец там, где это возможно. В скайпе вы знаете с кем говорите, так что не надо передёргивать.
+1
А не тот ли это лебедев у которого недвижимость в Эмиратах на $86 млн.?
+2
Что спрашиваете. В нашей Думе их 90% с берегов Мертвого моря, законников, и у каждого есть недвижимость не только в Эмиратах, но и Израиле, где законы для России готовят, а эти чижики принимают. Необходимо подобно Счетной палате, создать палату, которая вне российского закона будет считать избрание еврея в Думу, Совет Федераций, Правительство. Пусть баллотируются в Израиле.