Маршрутные войны

В Мурманске затяжной конфликт местных перевозчиков вылился в массовый поджог микроавтобусов.




В ночь на 10 февраля в Мурманске совершены два поджога маршрутных такси. Первый пожар произошел на улице Шибалина, там огонь уничтожил два микроавтобуса, второй — на улице Свердлова, где сгорел 21 микроавтобус «Форд Транзит». 19 автомобилей сгорели полностью, два будут отремонтированы.
Все автомобили, сгоревшие на Свердлова, принадлежали компании-перевозчику «Арктик-Лайн», которой владеет депутат мурманского городского совета Сергей Габриелян. Автобусы с Шибалина принадлежат конкуренту «Арктик-Лайн» — компании «Першерон».
«Это ведь поджог, не могли столько машин одновременно загореться. Я подозреваю, что это сделали люди из «Першерона»», — рассказал газете Габриелян. По его словам, водителям «Арктик-Лайн» неоднократно угрожали работники «Першерона» — крупнейшего перевозчика в городе.
Поджог маршрутных такси стал кульминацией скандала, связанного с переделом местного рынка перевозок. Конфликт зародился в мае 2013 года во время конкурса на право осуществления пассажироперевозок в Мурманске. Победителем неожиданно стала неизвестная в городе компания «Першерон» бизнесмена Михаила Григоряна; ей достались 11 самых протяженных городских маршрутов. Индивидуальный предприниматель Андрей Шибаев получил маршруты №54 и №61, а «Автоколонна 1118» — №33 и №58.
В то же время двое самых крупных игроков местного рынка перевозок — «Мурманская транспортная компания» (МТК) и «МТГ» (маршрутки «Арктик-Лайн») — не получили ни одного маршрута. Комиссия, проводившая конкурс, отстранила их от участия, сочтя предоставленные фирмами комплекты документов неполными.
МТГ и МТК пожаловались на итоги конкурса в Федеральную антимонопольную службу; там жалобу сочли обоснованной и отменили результаты майского конкурса. Повторно конкурс был проведен 31 июля — чиновники горсовета решили, что его выиграли все те же перевозчики, что и в первый раз. Глава города Алексей Веллер заявил, что договора с новыми перевозчиками будут заключены уже через десять дней, но уже 1 августа ФАС снова приостановила заключение контрактов до принятия окончательного решения по жалобе.
После этого война между перевозчиками переместилась на улицы города.
6 сентября неизвестные сожгли автомобиль Габриеляна — внедорожник Audi Q7, а в автомобиле его дочери выбили стекло. Депутат считал поджог местью за то, что он сообщил местным СМИ о нарушениях, которыми, по его мнению, сопровождался конкурс. Уже после поджога автомобиля Габриелян рассказал мурманскому независимому сайту «Блогер51», что ему якобы поступали угрозы от людей, связанных с фирмой «Першерон».
8 октября депутату сожгли еще один автомобиль — Mercedes Gelandewagen. После этого Габриелян обвинил главу города Алексея Веллера и прокурора Октябрьского округа Мурманска Алексея Круглина в связях с ОПГ.
Через три дня Веллер на пресс-конференции заявил, что распространенная депутатом Габриеляном информация — клевета, и подал в правоохранительные органы заявление, в котором просил провести проверку и привлечь депутата к ответственности.
«Могу предположить, что, либо господин Габриелян заблудился в полетах своих фантазий, либо перетрудился на ниве лоббизма отдельных коммерческих структур. А когда этот лоббизм не привел к ожидаемым результатам, он пустился во все тяжкие», — говорил Веллер.
Габриелян, в свою очередь, утверждал, что «Алексей Веллер объявил ему войну». «Они хотят выселить меня из города. Еще вчера я думал уехать навсегда в Петербург, но сегодня принял решение остаться в Мурманске и продолжить свою деятельность», — утверждал он в интервью агентству FlashNord.
Конкурс в итоге так и не состоялся — до недавнего времени мурманские маршруты по инерции обслуживали те же перевозчики, что и в 2012 году. 27 ноября прошлого года администрация Мурманска расторгла все ранее заключенные договора в одностороннем порядке, выданные ранее разрешения на право работы по маршрутам были признаны недействительными. После этого с рынка городских перевозок были вынуждены уйти почти все работавшие на нем компании и индивидуальные предприниматели, а «Першерон» стал фактическим монополистом.
«Действия мэрии я расцениваю как нечестную конкуренцию. Компанию «Арктик-Лайн» они, таким образом, поставили под угрозу банкротства. Перевозчик по просьбе администрации закупил 150 новых микроавтобусов, из которых 7 с оборудованием для перевозки инвалидов. Этот факт почему-то не учли при заключении договоров», — отреагировал на решение чиновников Габриелян.
Решение мэрии привело к тому, что большинство отстраненных от перевозок предпринимателей и фирм продолжили свою работу, но уже нелегально. 28 ноября прошлого года в Мурманске были избиты 15 мигрантов, работавших водителями маршруток «Арктик-Лайн», некоторые попали в больницу с сотрясением мозга. Водителям славянской внешности просто предложили перейти работать в другую компанию.
В начале декабря мэр Мурманска был вновь вынужден объясняться перед прессой.
«Мы нашли возможность, как призвать нелегальные транспортные компании, работающие на рынке, к порядку. Как именно, мурманчане узнают совсем скоро. Власть в городе либо есть, либо ее нет. В Мурманске она есть, несмотря на все обвинения в коррупции и переделе рынка перевозок, которые сыплются на нас, как из рога изобилия», — говорил Веллер.
Уже 20 декабря сотрудники ГИБДД провели в городе рейд «Автобус», в ходе которого полицейские начали изымать «нелегальные» микроавтобусы у перевозчиков. Война с маршрутками привела к тому, что в морозный день горожанам пришлось передвигаться по городу пешком.
Конец 2013 года ознаменовался новым витком в конфликте перевозчиков: 26 декабря около часа ночи в подъезде дома по улице Полярные Зори было совершено покушение на гендиректора «Першерона» Михаила Григоряна. Киллер три раза выстрелил в предпринимателя, но его спас бронежилет: быстро сориентировавшись, бизнесмен открыл ответный огонь из травматического пистолета. Нападавший скрылся, а Григоряна госпитализировали.
Получить оперативный комментарий регионального управления МВД по факту поджога микроавтобусов в понедельник не удалось.
« Меняем жизнь к лучшему
Заграница нам не поможет »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пусть жгут имущество друг друга, звери ни как не могут в одной берлоге ужиться. У нас, у простых людей, нечего поджигать и взрывать, а их нисколько не жалко, все от жадности. И когда же это депутат успевает и на заседания ходить, писать законы и бизнесом управлять, что депутатам разве мало платят?
0
Ну у них хоть есть что жечь! У народа не всегда есть деньги на хлеб и на поездку.
0
Все автомобили, сгоревшие на Свердлова, принадлежали компании-перевозчику «Арктик-Лайн», которой владеет депутат мурманского городского совета… этим все сказано!!!
0
Пускай жгут друг друга, это их барыжьи разборки, лишь бы людям это неудобств не вызывало и вовремя добирались куда им нужно. Это Россия, здесь имущество как и человеческая жизнь ничего не стоят.
0
лихие 2000-е перелихачили 90-е…
+1
«лихие 90-е» покоя не дают?