Новое оружие российской полиции

В ближайшее время на вооружении МВД появится уникальное оружие из арсенала разведчиков — стреляющие ножи. Это многофункциональный компактный инструмент, который также может стрелять специальными бесшумными боевыми патронами.




Первая партия будет состоять из 24 ножей, на которые в общей сложности потратят около 800 тыс. рублей.
Как сообщил источник в правоохранительных органах, в феврале 2014 года МВД планирует разместить заказ на поставку для нужд ведомства специальных ножей. Их можно будет использовать и как холодное, и как огнестрельное оружие: в полой рукоятке находится стреляющий модуль на один патрон, который позволяет вести бесшумную стрельбу. Скорострельность такого ножа — два выстрела в минуту. Первоначально планируется закупить партию из 24 ножей с возможностью бесшумной стрельбы на общую сумму 722 тыс. рублей. Таким образом, стоимость одного экземпляра составит примерно 30 тыс. рублей.
В МВД пояснили, что ножи закупаются для нужд специальных подразделений.
— Подобные ножи отлично зарекомендовали себя во время специальных операций и ранее активно использовались спецназом Минобороны, — рассказал источник в МВД. — Такой нож обычно используется в условиях ограниченного пространства. Например, позволяет уничтожить противника в рукопашном бою.
Работы по созданию специального ножа для разведчиков, снабженного стреляющим приспособлением, начались по заданию Минобороны и КГБ СССР еще в 1970-е годы. Нож разведчика стреляющий (НРС) имеет две модификации: НРС и НРС-2. Различия между ними небольшие — у первого чуть меньше скорость пули и вес. Внешние отличия только в том, что клинок НРС по форме похож на штык-нож от автомата Калашникова. МВД планирует закупить НРС.
Стреляющий модуль у ножа однозарядный, это значит, что перезаряжать устройство придется после первого же выстрела. Стреляет нож бесшумным спецпатроном СП-4 самого «популярного» калибра — 7,62 мм. Для выстрела нож разворачивают рукояткой вперед, прицелом служит прорезь на ограничителе ножа перед ножнами. Выступы на другой стороне ограничителя предназначены для извлечения из ствола стреляной горячей гильзы.
Этот нож используют и как рабочий инструмент: его клинок с заточкой и пилкой на обухе можно использовать для разрезания канатов, строп, детонирующего шнура и даже для распиливания деревянных или стальных прутьев. Ножны — трансформер, они приспособлены для перекусывания проволоки, телефонных и электрических кабелей. В комплект поставки входит кожаная оснастка для ношения ножа на поясе и резиновая — для крепления на ноге. Кроме того, нож поставляется с подсумком на четыре патрона и пеналом с принадлежностями для ухода за оружием.
По данным, закупка пройдет через схему «Единственный поставщик». Это означает, что тендера и конкуренции между поставщиками не будет.
По словам председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, такой способ размещения заказа абсолютно законный, но только если в России существует всего одно предприятие, занимающееся выпуском подобной продукции.
— Такие закупки регламентируются специальным постановлением правительства, — пояснил Кабанов. — Однако по требованию закона 80% заказываемой продукции должно быть произведено непосредственно тем подрядчиком, к которому обратился заказчик.
Пока неизвестно, кто станет единственным поставщиком спецножей для нужд МВД. Изначально подобный нож разрабатывался в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ), который сейчас относится к госкорпорации «Ростех». Этот НИИ занимается производством и разработкой стрелкового вооружения, боеприпасов, артиллерийских систем и боевой экипировки.
На предприятии заявили, что технические мощности для производства такого оружия есть, и теоретически именно ЦНИИТОЧМАШ может стать исполнителем госзаказа.
— В рамках госзаказа мы можем взяться за производство партии ножей разведчика, — заявили на предприятии.
Это не первый раз, когда МВД закупает специальные «шпионские» устройства для повышения эффективности работы сотрудников. В июне 2013 года МВД объявляло о закупке специальных «бронированных шаров» с вмонтированными видеокамерами, которые можно забросить в любое помещение или в самое пекло боя и таким образом «удаленно» оценивать обстановку и проводить разведку, не рискуя жизнями полицейских. Один такой шар с камерой стоит порядка 300 тыс. рублей.
« Врачи опять недоглядели
Борьба с особо крупными размерами »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Могли бы и косы закупить, замх шире да соят не тыщу баксов
0
Такой ножичек для «спецов» МВД? Так ли он необходим? Заходит, к примеру, спецназовец в толчею «майдана» в Москве или еще где-то, успешно использует единственный патрон бесшумный на живой мишени и растворяется в гуще толпы… Очень удобно. А виновным окажется кто-то из лидеров оппозиционной тусовки. Могёт такое быть?
0
Э а разве такой вещи как НРС не было? Нож разведчика стреляющий
+1
Почитал комменты… Какой только бред не напишут! )))) Вплоть до того, что СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ научить сначала НЕ ПРИМЕНЯТЬ оружие и спецсредства!))))))) Читать внимательнее надо, ребята! Это СПЕЦоружие для СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД! То есть для СПЕЦНАЗА! Они очень редко занимаются поиском преступников, так как используются для ЗАХВАТА уже обнаруженных бандитов. А чтобы полиция перестала брать взятки — надо, наверное, сначала навести порядок во ВСЕЙ СТРАНЕ, начиная с высших эшелонов власти! ))))
0
Лучше бы чурбанов стреляющих на свадьбах разоружили, там стволов столько, что всех ментов перевооружить можно
+3
Оружие страшное какое, пусть сначала в полиции порядок наведут, прежде, чем дать им такое оружие.
+4
Кто бы научил их не брать взятки и искать преступников, сколько нераскрытых преступлений! А как полицейские крышуют преступников-тоже не секрет! Жалуются на низкие зарплаты, а все на машинах, покупают квартиры, учатся платно сами и жен учат.Только не добру учатся, просто для повышения званий и зарплаты
+1
они не сами-их заставляет офицер, который бесстыдно требует с подчинённых мзду
+5
Для повышения эфективности? Да они и так не хотят работать только деньги срубают
0
эффективность в том, что сейчас оборзели все и не уважают власть (полицию), приходят туда, в основном, нормальные ребята, ваши же сыновья и братья.Жёны вечно ноят, что целыми сутками не видят своих мужчин, а денег-мало. Да им всегда будет мало, а рядом должна быть верная и любящая подруга-вот тогда и на работе всё сложится
+5
Сначала отработали бы промышленный выпуск беспилотников. А уж о производстве элементной базы электроники и говорить нечего — отстали от китайцев-корейцев-японцев навсегда.
+4
сначала пусть полицию обучат не применять ни оружие ни служебное положение к мирным гражданам. а то фраза о том, невиновных нет слишком поголовно применяется «стражами порядка»