Обеспокоенные спокойствием

Депутаты Мособлдумы, обеспокоенные спокойствием жителей Подмосковья, приняли новую редакцию закона «о тишине», лоббировавшегося подмосковной прокуратурой. Период, во время которого запрещено шуметь, продлен на три часа, а штрафы за нарушение спокойствия увеличены в два раза.




Новая редакция закона насторожила блогеров своей радикальностью и напомнила другой аналогичный закон, принятый ранее в известном своими законодательными новациями Санкт-Петербурге.
Закон «о тишине» был принят в первом чтении в октябре прошлого года, но с тех пор временные рамки «периода тишины» существенно продлили. Теперь шуметь в будни нельзя после 21:00, а заканчиваться тихий час будет в 08:00 вместо 6:00. В выходные тишину нужно соблюдать с 22:00 до 10:00. Кроме того, с октября в Московской области введен «сон час» для малышей с 13:00 до 15:00 часов – в это время также нельзя громко слушать музыку и проводить ремонтные работы. «Я все понимаю, что тишина и все такое, а работать когда наша страна будет? А то скоро докатимся с заботой о здоровье, что только спать можно будет!», — недоумевает блогер Серый Мельник.
В Санкт-Петербурге еще в июне 2013 года ввели штраф за нарушение покоя граждан во «время тишины» от 1000 до 3000 рублей для граждан, от 5000 до 10 000 рублей для должностных лиц, а юридическим и вовсе приходится платить государству от 10 000 до 30 000 рублей. Теперь подобные штрафы предусмотрены и для жителей Подмосковья. Причем если для граждан и должностных лиц они закрепились на уровне Петербурга, то юридическим лицам в <Подмосковье придется даже хуже, чем в городе на Неве — штраф подняли до уровня 20 000-50 000 рублей.
«Добавьте этот закон в список тех, где закон об употреблении и курении в общественных местах, – пишет Василий Щеулин. – Никто не соблюдает, никто не контролирует и самое главное — никто не реагирует. Зачем такие законы?» А если закон начнет исполняться, то начнется полная неразбериха, ведь нигде не указано какое количество децибел можно считать шумом. Жесткий характер документа обескуражил Алексея Белова: «Я не говорю, что должен быть беспредел во всем, но к людям надо относится как к людям!». Пессимистам противостоит защитник закона Вячеслав Русаков: «А вы подумали о рядом живущих: дети, пожилые люди, кто работает сутками, кто очень болен? Надо жестко ограничить время шумных работ!».
Но если рабочих можно попросить на время тишины найти себе нешумную работу или устроить перерыв, то вот владельцам кошек и собак придется несладко. По закону хозяин животного, которое издает громкие звуки, обязан успокоить его в течение часа, что далеко не всегда возможно. «Детям до года плакать можно? – спрашивает Валерий Блинов. – Боюсь разориться на штрафах». Спешим успокоить Валерия, на детей закон не распространяется. По крайней мере, пока. Зато соседям, решившим устроить ремонт во время вашего законного отдыха, теперь можно смело пригрозишь штрафом. Если, конечно, полиция приедет на вызов из-за дрели и перфоратора.
« До свиданья, родная сберкнижка!
Недоделанные не принимаются »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
я так понимаю, этот закон будет распространяться только на жителей «спальных районов»? Для живущих в районе аэропорта, у железнодорожного полотна и трасс с повышенной автонагрузкой этот закон как мертвому припарка. Если мне приходится спать под грохот поездов, то работа дрелью будет вносить только разнообразие в какофонию звуков
+1
  • avatar
  • kv127
Абсолютные, наглые бездельники. Только новые штрафы придумывают. Буквально из воздуха. «законотворцы», ёшкин кот! Дикость позор…
+2
Нормально. У меня, например, за стенкой бешеный ребенок (уже не грудной) чуть ли не каждую ночь начинает орать — в 11, в 12 часов. Родителей это, естественно, тоже достало, поэтому приходится и их крики слушать (в основном отца). Держать ребенка в большой комнате (которая хотя бы граничит только с квартирами сверху и снизу) им в голову не приходит. И я, получается, ничего не могу с этим сделать, зато если у меня будет шумно в период с 13 до 15 — меня, значит, можно привлечь к ответственности. Замечательный закон.
0
За громкий храп оштрахуйте, херопуталы! То номер мобилы пожизненно, то депутаткам в ГосДуру не ходить во время месячных! Важными делами занимаются, из пальца законы высасывают!