"Пиратов" начали запугивать

В России впервые осудили интернет-пирата. Им оказался 26-летний инженер из Набережных Челнов Антон Елесин – владелец торрент-трекера ironclub.tv.




Приговор господину Елесину – два года лишения свободы условно – Набережночелнинский городской суд вынес 5 февраля, а 18 февраля он вступил в законную силу.
Как установили следователи, в декабре 2011 года инженер создал торрент-трекер, на котором размещал доступные для скачивания кинофильмы, права на которые принадлежали российским и зарубежным компаниям. Изначально речь шла о 21 картине, ущерб от распространения которых правообладатели оценили в 17,5 млн руб. Но в тексте приговора фигурируют лишь три фильма – «Операция Ы», «Титаник», и «Мальчишник-3». Копию последнего, снятую на телефон в кинотеатре, Елесин разместил на своем торрент-трекере задолго до официального релиза.В итоге правообладатели – киноконцерны «Мосфильм», 20th Century Fox и Warner Brothers – оценили суммарный ущерб в 2,1 миллиона рублей.
Еще до начала процесса обвиняемый признал свою вину, поэтому судебного разбирательства не проводилось.
Что характерно, потерпевшие концерны не воспользовались своим правом, и не подали в рамках уголовного дела гражданский иск о возмещении материального вреда. Тонкость в том, что вернуть деньги через гражданский суд они могут в течение трех лет, и сделать это, имея на руках вступивший в силу приговор (как подтверждение виновности ответчика), гораздо проще. Так что заплатить 2,1 миллиона господину Елесину, скорее всего, придется.
Инициатор процесса — Российская антипиратская организация (РАПО), в которую входят, в частности, Walt Disney, 20th Century Fox, Warner Brothers, «Мосфильм», «Система Масс-медиа», «Амедиа». Еще до возбуждения уголовного дела (п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – «умышленное нарушение авторских прав в особо крупном размере») Елесин проигнорировал требования РАПО прекратить распространение не принадлежащего ему видеоконтента. Последнее обстоятельство сыграло решающую роль – суд счел игнорирование доказательством «злого умысла».
Напомним: с 1 августа 2013 года правообладатель, чей видеоконтент распространяется без его согласия, может обратиться в суд с заявлением об обеспечительных мерах. После того как суд удовлетворит это требование, Роскомнадзор через хостинг-провайдера уведомляет о нарушении владельца сайта и блокирует ресурс, если тот отказывается удалить информацию. Затем правообладатель может подать иск о защите прав. С августа Мосгорсуд вынес около 100 определений об обеспечительных мерах и принял к рассмотрению почти 50 исков.
«Мы приветствуем любые законодательные инициативы, направленные против пиратов, но сейчас отдаем приоритет все-таки уголовному преследованию, чтобы другим неповадно было», – заявил заместитель директора РАПО Олег Абрамов.
Чтобы понять, что стоит за борьбой с владельцами торрент-трекеров, были опрошены эксперты.
Игорь Ашманов, один из самых известных менеджеров российского IT-бизнеса, разработчик систем искусственного интеллекта:
Борьба с пиратами лично мне не нравится. Я считаю, фильтровать интернет и удалять из него разную гадость – надо. А заниматься тем, чтобы угождать западным корпорациям и ловить наших граждан – не надо. Это контрпродуктивно.
Приведу простой пример. Если бы мы платили за Windows все последние 25 лет, то у нас эта программа была бы гораздо менее доступна, и компьютерная грамотность, скорее всего, была бы ниже. То, что мы, с нашей территории, не заплатили Microsoft за Windows несколько десятков миллиардов долларов – это как минимум, скорее, сотню миллиардов – большая удача для Российской Федерации.
С другой стороны, заметьте, Microsoft не очень-то пострадал. Он за счет российского пиратства стал абсолютным лидером на постсоветском пространстве, и сейчас собирает с этого немалые дивиденды. Все больше частных пользователей, и практически все корпорации в России пользуются лицензионным Windows.
Пиратство, на самом деле – это благо. А просто отдавать все время бабки, как в черную дыру, – на мой взгляд, неправильно.
Западным корпорациям только дай волю – они всех согнут в бараний рог. Лучше всего вообще иметь внутреннее соглашение, в рамках которого мы своих производителей защищаем, а западных в расчет не берем. Собственно, так когда-то и было. До1973 года Советский Союз не подписывал Женевскую конвенцию об авторских правах, а внутри страны копирайт действовал – те, кто писали книжки, были миллионерами.
– Чем объяснить желание Warner Brothers или 20th Century Fox выдавить деньги из российских владельцев торрент-трекеров? У корпораций что, жемчуг мелок?
Нет, они на этом не заработают, они таким способом только запугивают пиратов. Я разговаривал на эту тему с нашими производителями видеоконтента – хозяевами телеканалов. Как выяснилось, в пиковый момент – когда идет прокат нового фильма в кинотеатрах или его показ по ТВ – вброс на торрентах или «ВКонтакте» так называемых «тряпочных» копий – действительно снижает им доходы. Но у них есть другие методы борьбы с этими потерями. Они могут договариваться – позвонить в ту же компанию «Вконтакте» – и придушить все нелегальные копии.
Но, возможно, и этого делать не нужно. Люди, в основном, пользуются торрентами только потому, что производители легальных копий – глупцы, которые не хотят зарабатывать деньги.
Представьте: выходит фильм, а вы не успеваете посмотреть его в прокате. А фильм разрекламирован – вы посмотрели трейлер, вам рассказали о нем друзья… Сколько времени обычно проходит, прежде чем фильм появится на лицензионных дисках, или в официальных «раздатках» в интернете? Как минимум – месяца три-четыре, а то и полгода. Естественно, за это время все, кого зацепила реклама, скачают фильм у пиратов и посмотрят.
Эти деньги вполне можно было собрать. Большинство людей скачали бы фильм в хорошем качестве официально за 100-200 рублей. И никто бы в этом случае не старался его украсть.
Вместо того, чтобы гоняться за торрентами, нужно просто вступить с ними в сотрудничество, и выдавать им официальную версию, которую можно скачать за небольшие деньги – вот и решение проблемы.
Но сторонники копирайта не хотят зарабатывать. Они хотят воевать и запугивать владельцев торрент-трекеров. И мне очень не нравится, что наши власти им в этом помогают.
– Судя по сайту РАПО, дело с отслеживанием пиратской продукции поставлено на широкую ногу…
Это понятно. У крупных западных компаний – огромные лоббистские ресурсы и куча денег. Они зачастую просто покупают государственных чиновников и околопарламенских юристов. Я сам знаю людей, которые защищают интересы западных корпораций, и при этом числятся российскими общественными деятелями. Но реально, повторюсь, им платят корпорации – за подготовку общественного мнения и рассказы, какие чудовищные потери несут западные производители фильмов оттого, что их продукцию смотрят неофициально.
На деле, эти рассказы имеют мало общего с действительностью. Знаете, как подсчитывается уровень пиратства в стране, и потерь от него? Предлагается считать, что каждый, кто поставил себе краденный Windows, заплатил бы за Microsoft Office триста долларов. Потом эти триста долларов умножаются на оценочное количество пользователей – по сути, цифру, взятую с потолка, – и получают ужасные миллиарды потерь. То же самое с фильмами. Считается, что каждый, кто скачал копию из Сети, якобы заплатил бы триста рублей в кинотеатре. Но это же неверно, это неправда. Тем не менее, на базе именно таких рассуждений готовятся аналитические статьи и отчеты, которые потом используются, чтобы запугивать наши власти. И не только российские власти – копирайтом западные корпорации занимаются по всему миру.
– Как выглядят перспективы борьбы с пиратством в России?
На мой взгляд, не очень хорошо. Один из ключевых аргументов, чтобы закручивать гайки именно по копирайту – кроме поддержки отечественного производителя, что действительно необходимо – сильное желание России выглядеть цивилизованной страной, и дружить с США и Европой. Так вот, этот аргумент сейчас перестает действовать. Наши отношения с Западом явно охлаждаются, мы видим, к чему ведет дружба с Западом на примере Украины и Сирии, и оттого железный занавес в России в ближайшее время будет только расти. В этой ситуации нас станет гораздо меньше волновать, выглядим ли мы цивилизованными в глазах западных партнеров или нет. А значит, преследования за пиратство будут слабеть, а не усиливаться…
Дмитрий Аграновский, адвокат:
Мне история с осуждением Антона Елесина напомнила легенду, как в Германии в 1930-е боролись с безбилетниками: гестаповцы остановили несколько трамваев и «зайцев» расстреляли. Перспектива выплачивать кинокомпаниям ущерб в 2,1 миллиона рублей – чудовищна, это просто показательная расправа. Мы все привыкли скачивать торренты, и будем продолжать это делать. Просто эти сайты станут размещать вне российской юрисдикции – и только.
Показательная расправа – это всегда решение сложного вопроса самым легким способом. Логика проста: одного посадим – остальным будет неповадно. На деле, с воспитательной точки зрения, полезнее было бы оштрафовать тысячу владельцев торрент-треккеров на тысячу рублей каждого. В этом случае граждане, возможно, призадумались бы – им стало бы понятно, что придется отвечать за свои действия.
Но, повторюсь, избран самый легкий путь – запугивание. Надеюсь, массовых процессов в этом направлении мы не увидим…
« Правила хорошего тона рекомендательного характера
Руки прочь от нацвопроса! »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Создатели фильма согласно контракта получают гонорар и не несут потерь от пиратства, если только в контракт не вписана статья о проценте от кассовых сборов. Но и в этом случае они ничего не теряют, как и кинотеатры, т.к. мало кто уже смотрит фильмы записанные в кинотеатре из под пальто, да и тот, кто собрался идти в кино, даже на лицензии этот фильм смотреть не будет, это совсем другие ощущения, да и на дисках фильмы выходят только через несколько месяцев после проката, вот их то «Пираты» и скидывают в интернет. Так кто теряет от пиратства? Только перекупы, которые на воздухе деньги делают, а в случае с российским кино сделанным на бюджетные деньги, вообще о пиратстве нужно молчать.
+3
То, что олигархи на средства, принадлежащие ограбленному населению, в открытую возят проституток в Куршавель целыми авиалайнерами, они, почему-то, не замечают. А тут когда кто-то сделал какие-то жалкие фильмы доступными для населения — взбесились. Подонки.