Последняя проверка "Моего Банка"

По данным СМИ, ЦБ направил в СК обращение «о противоправных действиях бывших руководителей и собственника Моего Банка».




В запросе указывается на кредитные договоры, заключенные банком за последние три года с компаниями, имеющими признаки фиктивной деятельности, а также на вложения в активы и ценные бумаги, которые могли оказаться невозвратными.
Банк России обратился в Следственный комитет России (СКР) с запросом проверить действия бывших руководителей и собственника лишившегося лицензии «Моего Банка» Глеба Фетисова.
Банк России направил в СКР обращение «о противоправных действиях бывших руководителей и собственника Моего Банка», сообщил изданию источник, близкий к ЦБ, и подтвердил источник в Следственном комитете. «Обращение расписано в управление, которое займется проверкой изложенных в нем сведений», — сказал РБК daily источник в СКР.
В частности, Центробанк в запросе указывает на кредитные договоры, заключенные банком за последние три года с компаниями, имеющими признаки фиктивной деятельности, а также на вложения в активы и ценные бумаги, которые могли оказаться невозвратными.
Что произошло с «Моим банком»
31 января у банка была отозвана лицензия. Страховые выплаты вкладчиками предварительно оцениваются в 6,5 миллиарда рублей.
Заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов: «Проблемы в банке появились еще до смены собственника. Надзорная работа по вопросам низкого качества активов и управления банком велась давно. Доказательства неисполнения требований кредиторов появились в Банке России в январе в силу того, что банк уклонялся от предоставления достоверной отчетности». Читайте подробнее >>
Глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев: "«Мой банк» нельзя было санировать, потому что там ничего нет. Удивительная ситуация — там исчезло 90% активов".
Чем известен Глеб Фетисов
Фетисов родился в 1966 году в городе Электросталь Московской области. В 1988 году закончил экономический факультет МГУ. Член партии «Альянс Зеленых — Народная партия». 24 апреля 2012 года на учредительном съезде партии был избран ее председателем. По информации Forbes, Фетисов является совладельцем компании Altimo.Читайте подробнее в биографической справке РИА Новости >>
В сентябре прошлого года Фетисов участвовал в выборах мэра Томска, однако занял лишь третье место с результатом 11,09%. Возглавил город по результатам голосования единоросс Иван Кляйн.
Что происходит в банковском секторе
С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине прошлого года лицензии были отозваны у 14 банков. Среди последних эпизодов — отзыв лицензии у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — Мастер-банка. Из-за «сомнительных операций» на 200 млрд рублей 20 ноября 2013 года потерял лицензию банк с самой крупной в России банкоматной сетью.
После этого лицензии на банковскую деятельность были отозваны у целого ряда менее крупных банков. Так, 24 декабря Банк России отозвал лицензии сразу у двух банков: московского коммерческого банка «Рублевский», занимающего 662-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 1,439 миллиарда рублей и банка «Аскольд» — дочерней структуры Смоленского банка (511-е место в РФ по размеру активов, объем которых по состоянию на 1 декабря составлял 2,85 миллиарда рублей).
Каких изменений можно ждать в российской банковской системе
Обозреватель РИА Новости Сергей Петухов: «Уже сегодня банковские активы больше чем наполовину сконцентрированы в крупных государственных банках. ТОП-5 российских банков — это 51% всех банковских активов, а вся эта пятерка банков — государственные, и шестой в рейтинге, кстати, тоже госбанк, и процесс „сверхконцентрации“ банковских активов идет все убыстряющимися темпами, придавая банковской системе устойчивость и стабильность. Сковырнуть такую систему можно разве что при суверенном дефолте, чего Россия в обозримом будущем не ожидает, или вместе с государством, что тоже не входит в наши планы».
« "Корзинку" разорвало на клочки
СМИ начнут страховать своих журналистов »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • kv127
Могу ошибаться: укрупнение на лицо. Не на лицо государственность топ-банков. Что контрольный пакет чуток более 50% — это государственный считается? Забавная тенденция однако… но не смешно, почему то.