Право на защиту с оружием

Интернет-петиция о признании вооруженной защиты гражданами своего жилища самообороной получила необходимую для рассмотрения поддержку 100 тыс. граждан на сайте «Российской общественной инициативы».




На совместном заседании с авторами инициативы в Общественной палате депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Роман Худяков предложили им доработать поправки, уточнив, какие именно действия гражданин будет вправе применять, защищая свой дом. После доработки законопроект будет направлен в федеральную экспертную группу по оценке интернет-петиций.
Инициатива под названием «Мой дом — моя крепость», набравшая на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ) необходимые для рассмотрения на федеральном уровне 100 тыс. подписей, получила поддержку законодателей. Сегодня в Общественной палате (ОП) депутаты Госдумы Алексей Журавлев (лидер партии «Родина», избравшийся от «Единой России») и Роман Худяков (ЛДПР) обсудили с авторами инициативы предлагаемый ими законопроект. Поправки были подготовлены общественной организацией «Право на оружие», автором инициативы на сайте РОИ выступил активист Станислав Белов. Законопроектом предполагается внесение изменений в ст. 37 Уголовного кодекса («Необходимая оборона»), согласно которым любые действия гражданина при незаконном проникновении в его жилище будут признаваться необходимой самообороной и не считаться преступлением. По мнению авторов инициативы, данная поправка позволит повысить уровень неприкосновенности личности законопослушного гражданина и снизит количество покушений на эту «неприкосновенность».
Как общественные инициативы пригодились властям МосквыПредложения граждан c портала «Российской общественной инициативы» пригодились властям еще до того, как хотя бы одна из петиций набрала необходимое для официального рассмотрения количество подписей
Господин Журавлев отметил, что по ст. 37 УК оправдательные приговоры выносятся лишь в 10% случаев. Он напомнил, что прошлым летом вносил в Госдуму законопроект, предлагавший «не ограничивать пределы обороны в случаях нападения на жилище или на человека с оружием». По его словам, инициативу отклонили на уровне правительства и Верховного суда. Господин Журавлев полагает, что законопроект организации «Право на оружие» надо доработать, но так, «чтобы не изменилась суть инициативы, которую поддержали 100 тыс. граждан». «Сейчас документ не отвечает на вопрос, какие именно действия может применять гражданин, защищаясь»,— считает депутат. В качестве примера он рассказал авторам поправок историю, как «один моряк поставил вместо сигнализации корабельную сирену на дверь своей квартиры»: «Грабитель вскрыл его дверь, сирена сработала, и преступник умер от инфаркта». Роман Худяков, в свою очередь, пообещал, что фракция ЛДПР поддержит законопроект, и сказал, что будет уговаривать депутатов также проголосовать за него.
По итогам заседания в ОП члены организации «Право на оружие» заявили, что доработают свои поправки и пояснительную записку к ним совместно с непосредственным автором инициативы Станиславом Беловым на сайте РОИ. Через неделю они намерены передать законопроект в экспертную рабочую группу во главе с министром по делам «Открытого правительства» Михаилом Абызовым. Она должна будет решить судьбу поправок. Напомним, что две другие петиции, которые уже успели набрать 100 тыс. голосов на сайте РОИ (об отмене антипиратского закона и о запрете чиновникам покупать дорогие автомобили), были признаны экспертной группой нецелесообразными.
Как механизм рассмотрения интернет-петиций вызвал разногласия между Кремлем и правительством
Реализация инициативы вызвала разногласия между Кремлем и Белым домом. Администрацию президента (АП) не устроил введенный правительством механизм работы группы, которая будет проводить экспертизу петиций, а также объявленный Министерством связи конкурс на создание специального портала.
« Экзамен на материнство
Правила хорошего тона рекомендательного характера »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я в своей квартире форточнику руки сломал и ментам сдал его, теперь сижу суда жду — он на меня заявление написал(. как так??? его проще убить было наверное…
0
столкнуть надо было… и хрен бы кто доказал что не сам наеб....!!!
+1
Господи! Дай совести тем, кто принимает Законы! Может быть тогда они примут Закон, который нам позволит хотя бы в своих домах быть спокойными за свою жизнь!
0
Прежде чем принимать американские или европейские законы, нужно совковую голову поправить, а то внедряем куски их системы в нашу, и надеемся, что эти куски приживутся. У нас соседей валить будут, которые пришли ругаться из за излишнего шума в квартире, мотивируя тем, что он пришел меня ограбить.
+1
а зачем для этого идти ругаться к соседям. после несколькоразовых замечаний пусть идут в полицию есть же закон «о часах затишья», и дело полиции заставить граждан его соблюдать.на полицию, которая не желает этим заниматься тоже«уздечкуи одеть».
+1
Все верно. Во первых, нечего заходить в чужие квартиры, да и подменять полицию тоже не стоит. Да и все одно придется доказывать, что жизни была реальная угроза.
0
А в этом случае не надо ходить ругаться, надо вызывать полицию. Это ее работа.
+2
Наверное, весь мир смеётся над российским идиотизмом, когда судят человека, защищавшегося от нападения в собственном доме.
+3
Власти не хотят, чтоб люди себя защищали. Мы живём в бесправном государстве, где все законы действуют против простого человека. И депутатам просто некогда рассматривать такие законы, у них и так много работы: как налоги повысить, себе зарплату увеличить и тд. и тп.
0
… русским языком говоря, обворовать до ниточки.Полиция в этом только поможет, властьимущим…
+5
у нас даже если ты сковородой причинишь физический ущерб ворвавшемуся в твой дом разбойнику с огнестрельным оружием (не дай Бог убьешь), судить будут тебя!!! и в 80-ти % осудят!!!