"Приморские партизаны" смеялись, услышав услышав вердикт присяжных

Во вторник, 4 февраля, в Приморском краевом суде началось оглашение вердикта присяжных заседателей по делу Кировской банды так называемых «Приморских партизан».




Несмотря на то, что все из оглашенных эпизодов преступной деятельности банды присяжные сочли доказанными, обвиняемые не теряют бодрость духа — «партизаны» переговариваются между собой, открыто смеются, улыбаются журналистам и, видимо, не принимают вердикт близко к сердцу.
Также «партизаны» делают пометки в своих экземплярах опросных листов, по которым сегодня идет оглашение вердикта. Вероятно, они отмечают «спорные» решения присяжных, которые в будущем планируют опротестовать.
Один из обвиняемых Алексей Никитин, даже выразил своё «фи» вердикту. «Двенадцать присяжных и все голосуют единодушно», — язвительно заметил он.
Алексей Никитин также прокомментировал решения присяжных заседателей в связи с тем, что именно во вторник, 4 февраля, он празднует свой день рождения. «Хороший подарок на день рождения!», — бросил он удаляющимся на обед присяжным.
Как ИА «Дейта» сообщало ранее, на оглашение вердикта двое из обвиняемых пришли в масках, закрывающих большую часть лица, еще 1 натянул водолазку, а еще трое проследовали на скамью подсудимых просто скрывая свои лица.
В суде успели рассмотреть несколько эпизодов, связанных с партизанами. В частности, присяжные признали доказанным эпизод с убийством четверых наркодиллеров в лесу, а также хищения у них наркотиков и ценностей на сумму более 1,6 миллиона рублей. Признаны виновными братья Ковтуны, Илютиков и Кирилов, а снисхождения присяжных удостоился лишь Вадим Ковтун, который подвозил остальных членов банды к месту совершения преступления и содействовал убийству, однако сам такого преступления не совершал.
По мнению присяжных, была доказана вина членов «Кировской банды» и в убийстве милиционера Ковальчука, а также в нанесении тяжкого вреда здоровью его напарника Дубовика. Напомним, сотрудники правоохранительных органов следили за порядком на улице Давыдова во Владивостоке, когда их внимание привлек подозрительный автомобиль.
При попытке проверить документы у находящихся внутри Романа Савченко, Александра Ковтуна и Александра Сухорады милиционеры подверглись нападению. Присяжные посчитали, что «разбираться» со стражами порядка вышел Роман Савченко, и именно его в кармане был пистолет, из которого он затем и произвел выстрелы в выжившего Дубовика и погибшего Ковальчука. Снисхождения суда не заслужил ни убийца, ни Александр Ковтун, помогавший товарищу в похищении ценностей погибшего Ковальчука.
Также признали виновными «партизан» в нескольких кражах и разбойных нападениях. Одно из них они совершили, перевоплотившись в сотрудников ФСКН России — тогда Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов, угрожая трем потерпевшим оружием, похитили автомобиль, сотовые телефоны, деньги и ценности. При этом лица свои обвиняемые скрыли масками, чтобы сделать своё нападение максимально похожим на спецоперацию правоохранительных органов.
Пока старшина присяжных успел огласить менее 100 из 225 решений присяжных, описанных в опросном листе. Заседание по делу «приморских партизан» продолжается.
Напомним, сегодня в краевом суде будет полностью оглашен вердикт присяжных по делу «Приморских партизан» и возможно обвиняемые услышат приговор. Рассматриваются 225 представленных следствием эпизодов.
Группе из шести молодых людей предъявлено обвинение в совершении серии тяжких преступлений, включая несколько убийств, бандитизм, хищение и незаконный оборот оружия, кражи и разбои. Все деяния, инкриминируемые подсудимым, были совершены в 2010 году. Ситуация с действиями «партизан», обстоятельствами их задержания и следствия по делу получили широкий общественный резонанс, вызвав полярные оценки.
В начале заседания старшина присяжных передал судье вердикт. После перерыва суд попросил присяжных удалиться в совещательную комнату, чтобы устранить противоречия и полностью указать абзацы которые присяжные считают недоказанными.
После уточнения всех противоречий, судья обратился к присяжным: «Никаких сомнений и споров не осталось?». Старшина присяжных начал оглашение вердикта.
Как передает корреспондент ИА «Дейта» по первому вопросу по убийству четырех наркоманов в лесу и кражи у них наркотиков, денег и ценностей присяжные приняли единогласное решение – «доказано».
По второму эпизоду, организатором которого был обвиняемый Ковтун присяжные также приняли единогласное решение – «доказано».
По третьему вопросу: «Виновен ли Ковтун Александр?», последовало единогласное решение присяжных – «Да единодушно и не заслуживает снисхождения».
Обвиняемый Илютиков по одному из эпизодов по вердикту присяжных также признан виновным и не заслуживает снисхождения.
Обвиняемый Кирилов по эпизоду, связанному с убийством четырех наркодиллеров, признан виновным. Однако сразу 7 присяжных потребовали для него снисхождения, против выступили пятеро.
«Партизан» Никитин по убийству наркодельцов признан виновным и не заслуживающим снисхождения.
Вадим Ковтун признан виновным в пособничестве банде в убийстве наркодельцов. Все присяжные согласились, что эпизод доказан единодушно, но при этом потребовали у суда снисхождения.
Кроме того, вынесено и решение присяжных по эпизоду с убийством сотрудников УВД во Владивостоке. В частности, милиционеры остановили авто, в котором сидели Савченко, Александр Ковтун и один из убитых партизан. В результате милиционер Ковальчук получил два выстрела в лицо, а милиционеру Дубовику выстрелили в спину.
« Гей-угроза исходит от самих несовершеннолетних
Соседи: в Узбекистане правозащитников считают... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А я думала, что за убийство наркодиллера нельзя судить. Есть же статья, когда человек защищает себя и окружающих в пределах допустимой обороны. А убив одного дилера — человек избавляет от мучений и гибели многих! И как быть? Разве Закон не разрешает человеку защищаться всеми доступными средствами? Я ошибаюсь?
0
Они никакой бандиты. Они народные мстители.Менты у граждан берут дан и глаза закрывают, за счет этого увеличиваются наркодиллеры.Один наркодиллер может стравить полмиллион человек, а, мститель всего лишь одного наркодиллера.Свободу МСТИТЕЛЬЯМ.
+1
если бы полиция была заинтересована в борьбе с наркомафией, то наркобаронов и наркодиллеров уже не было бы и наркотики стоили бы так дорого, что большинство наркоманов не смогли бы их купить. но ловят и сажают только наркоманов и государственные законы направлены против них. полиция получает мзду с наркоторговцев и с семей пойманных наркоманов, а борьба от их действий никак не продвигается, поэтому считаю, что таких партизанских отрядов должно быть больше. народное возмущение скоро никто не сможет остановить! устали от обмана и очковтирательства!
0
Теперь никто ничего не боится, ни бога, ни тюрьмы. Смертную казнь надо вводить, тогда может остановит это, а то совсем скоро житья от бандитов не будет.
0
они не бандиты, они партизаны.
0
Партизанами они сами себя назвали.
+3
Сломали жизнь себе… Убили кучу народа… Но и в управлении Приморским краем было что-то с гнильцой, если много месяцев присяжных не могли выбрать — люди отказывались судить этих парней. То, что они сделали — не метод борьбы со властью. Но копать надо глубже и выяснять, кто из властных структур так воровал, что народ назвал этих парней «партизанами». Не на пустом месте такие вещи происходят…