Разрешаем усыновлять

Запрет на усыновление детей лицами с уголовным прошлым не может быть абсолютным и должен быть уточнен.




Такое постановление вынес сегодня Конституционный суд РФ (КС) по делу Сергея Аникиева (слушалось 28 ноября прошлого года). Проверялась конституционность положения абз. 10 п. 1 ст. 127 Семейного кодекса, введенного в конце 2010 года.
С запретом столкнулся Сергей Аникиев, который с мая 2011 года проживал совместно с Ольгой Фоминой и ее сыном от другого мужчины. После того, как Ольга вышла замуж за Сергея, он решил усыновить ее сына. Суд отказал Сергею Аникиеву, сославшись на то, что в 2009 году в отношении него было возбуждено уголовное дело за причинение вреда здоровью. Позже дело было прекращено примирением сторон. Данное основание прекращения уголовного дела не является реабилитирующим, поэтому согласно ст. 127 Семейного кодекса Сергей Аникиев не мог быть усыновителем. Гражданин обратился в КС, считая, что норма Семейного кодекса не соответствует статьям 2, 7, 17, 18, 19, 38, 45, 46, 49 и 55 (часть 3) Контитуции РФ.
В ходе рассмотроения дела мнения представителей органов власти разошлись. Уточнить запрет и сделать из него исключения в интересах детей предлагала, в частности, Генпрокуратура РФ. Постановление КС стало компромиссным. КС счел запрет на усыновление лицами с уголовным прошлым оправданным и обоснованным, однако не согласился с «безусловным и бессрочным характером» запрета. Это, по мнению КС, не позволяет учесть обстоятельства конкретного дела и не позволяет обеспечить индивидуальный подход с учетом интересов ребенка. «В данной части оспариваемая норма противоречит Конституции РФ», — постановил КС.
КС обязал законодателя уточнить положения Семейного кодекса и допустил возможность изменения перечня насильственных преступлений, влекущих абсолютный запрет на усыновление.
КС, по сути, сам разграничил преступления, при которых запрет на усыновления является абсолютным либо не абсолютным. «Впредь до внесения соответствующих изменений, запрет на усыновление будет носить абсолютный характер для привлекавшихся к уголовной ответственности по тяжким или особо тяжким статьям УК, а также за сексуальные преступления», — говорится в постановлении. А в отношении других лиц с уголовным прошлым вопрос о праве на усыновление должен решаться судом. При этом суд обязан оценить обстоятельства конкретного дела, а также права, интересы и безопасность ребенка.
Дело заявителя, постановил КС, подлежит пересмотру.
« За что россияне готовы убивать друг друга
Иностранная версия: Спецназ - кровавые псы Кремля »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Значит, ворам, мошенникам, грабителям и разбойникам можно будет усыновлять. Условие будет одно — напиши на бумаге, что ты раскаиваешься и больше не будешь. Нет, идя на преступление он должен знать о последующем поражении во ВСЕХ правах.
0
  • avatar
  • bja1
Разбираться нужно судам на местах не предвзято, а то унас практикается — неинных сажать, уголовников -выпускать. А Николаю — пожелание — то, что Вы для дочерей папа — честь Вам и хвала. Но, то, что не удочерили — вопрос…. Не дай Бог чего с Вами — Вашу младшую дочь выгонят на улицу на вполне законном основании и, даже, долги государства по Вашей сберкнижке — ей не достанутся. Кроме того, существует предельный возраст усыновления — если дочь старше — её нельзя усыновить. Желаю удачи.
0
Если человек допустил преступление и за это был наказан законно, разве он продолжает быть преступником и не имеет усыновить сына своей законной жены от другого мужчины, который не является законным родителем?
0
Не мало случаев, когда детей усыновляют, а спустя какое-то время узнаем, что тот, кто усыновил, насилует ребенка или жестоко избивает. Суд должен тщательно все взвесить, прежде, чем вынести решение. Не обязательно усыновлять, можно и так воспитывать ребенка.