Реклама платной любви должна быть наказуема!

Жалобы москвичей на агрессивную рекламу столичных путан, которую навязывают вместе с бесплатным журналом «Флирт» и его многочисленными клонами, наконец услышаны.


Правительство дало поручение МВД, ФАС и Минкомсвязи рассмотреть возможность введения уголовной ответственности сроком до 5 лет за рекламу услуг проституток в СМИ.
Удалось выяснить, кто стоит за скандальным журналом и какие прибыли получают его издатели, с которыми третий год подряд борется Роскомнадзор. В конце декабря ведомство по решению суда закрыло «Флирт в большом городе», несмотря на это, в январе Москва вновь оказалась завалена этим журналом с полуобнаженными девушками и их телефонами.
— Это издание — словно гидра, у которой отрастают новые и новые головы, — говорит Вадим Ампелонский, официальный представитель Роскомнадзора. — Наших полномочий недостаточно, чтобы на законных основаниях прекратить их распространение. «Флирты» позиционируют себя как информационно-рекламные издания. В судах мы последовательно доказываем, что это эротические журналы, и прекращаем действие их свидетельств о регистрации СМИ. Но через какое-то время появляются новые клоны «Флирта» — формально отказать им в регистрации мы не имеем права.
Флирт, романтика, любовь
«Как же меня балуют! Уикенд в Дубае. Шоппинг без ограничения! И самое главное, новая шубка из шиншиллы. И после: «Любимая, что ты хочешь на день рождения?» —пишет на своей страничке Стася Казакова.

Фото с личной страницы Стаси Казаковой в vk.com
Стася любит роскошные платья, свежих устриц и черную икру. Казакова недавно переехала в новую квартиру на Тверской, а выходные часто проводит в Дубае. Об этом она с удовольствием рассказывает в соцсетях.
В прошлом году Станислава Казакова стала учредителем двух журналов — «Флиртим» и «Флирт мини». Она же представляет в судах интересы других хозяев «Флиртов», которые тоже часть большого семейного бизнеса. Анастасия Зяблицева из Североуральска — учредитель «New! Флирт и знакомства» и «Флирт, романтика и любовь!» — сестра мужа Стаси Дмитрия Зяблицева. Еще Зяблицева главный редактор во «Флирте в большом городе», закрытом Роскомнадзором, и гендиректор в рекламной компании «Анзор», названной в честь ее супруга Анзора из Узбекистана.


Дмитрий Зяблицев и Стася Казакова (слева), Настя Заблицева и Анзор (в центре)
В маленьком Североуральске не верят, что Настя Зяблицева издает скандальный журнал, посвященный продажной любви.
— Она из очень интеллигентной семьи. Настя всегда была такой скромницей, — вспоминают в местной детской школе искусств, где Зяблицева училась игре на баяне. — У нее склонность к музыке, и мы думали, что она пойдет учиться в музучилище. А она уехала в Москву к брату Диме.
Источники в МВД утверждает, что мозгом «флиртов» является именно «брат Дима» — Дмитрий Зяблицев. Но в учредительных документах журналов он не светится. На него оформлена фирма «Лира и Компания», которая нанимает распространителей журнала. Сам Зяблицев разговаривать не захотел.
Юридический адрес «Лиры» совпадает с пропиской «Флиртов». Фактически же «Лира» занимает офис в самом центре Москвы на 2-й Тверской-Ямской. Этот же офис указан на сайте компании «Семпер Фиделис», которая занимается микрокредитованием населения — выдает займы под 730% годовых.
В «Семпер Фиделис» заявили, что сейчас офис на 2-й Тверской-Ямской закрыт на ремонт, приглашая за деньгами в другое место. Однако именно по этому адресу и проводят собеседования будущих распространителей «Флирта» сотрудники «Лира и Компания».
Бизнес-центр на Тверской-Ямской с арендой $700 за 1 кв. м. На первом этаже — охранник в несвежей рубашке. В офис 608, куда зазывают на собеседование в «Лиру», так просто не попадешь.
В комнатушке только девушка Юля, она проводит соискателей на собеседование, на котором часто присутствует директор Дмитрий Львович (тот самый Зяблицев).
— Супервайзер должен следить за промоутерами, которые раздают журнал на станциях метро, за каждым — семь станций, где стоят раздатчики, — говорит Юля. — Вы должны следить, чтобы негры вручали журнал, а не пытались его выкинуть.
У супервайзеров шестидневная рабочая неделя — с 8.30 до 20.00 с двухчасовым перерывом на обед, в субботу, правда, «послабление» — до 16.00, зарплата 30 тыс. рублей. У раздатчиков всё жестче: есть афроамериканцы, стоящие у метро, и те, кто подсовывает «Флирт» под дворники. У тех и других строгий план: раздать не менее 700 журналов. Если супервайзер заметит, что «Флирт» валяется на земле, а промоутер сачкует, то ближайшие два часа тот будет работать бесплатно. Оплата у распространителей почасовая — 190 рублей.
— У негров, таджиков и узбеков, которые раздают журналы, есть свои бригадиры, они и отвечают за набор персонала, — просветили в «Лире».
Жена на час
Бороться с «Флиртом» и его многочисленными клонами Роскомнадзор начал два года назад после многочисленных жалоб москвичей на агрессивную рекламу жриц любви. Яркий журнальчик с объявлениями от девушек, которые ищут близких знакомств, как таракан, лезет из всех щелей. У станций метро его раздают молчаливые замерзшие выходцы из Африки, у супермаркетов — гастарбайтеры из Средней Азии.
Этим летом распространителей «Флирта» попытались выдавить с улиц православные активисты из общественного движения «Божья воля». Они отлавливали «флиртистов», проводили с ними задушевные беседы и заставляли раздавать прохожим листовки о христианском браке, целомудрии и необходимости запрета абортов. Но беседы и листовки не помогли. Активисты исчезли, а распространители остались. Более того, издатели журнала провели показательную промоакцию — несколько дней на улицах Москвы «Флирт» предлагали девушки модельной внешности в коротких юбчонках.
Павла Шапкина из Национального союза защиты прав потребителей так достали эти журналы, а также то, что на них вечно натыкаются его дети, что он тоже написал в правительство — мол, пора уже ввести за такую рекламу уголовную ответственность.
— Ерунда какая-то получается: журнал только закроют, а сразу новый появляется, очередной «Флирт», и конца-края этому нет, — возмущается Шапкин. — Ответ из правительства пришел уже через неделю — МВД, ФАС и Минсвязи должны представить свои предложения по этому поводу.
Судебные баталии Роскомнадзора все-таки сделали свое дело: журнал запечатали в пленку и пометили «18+», а с обложек убрали «обнаженку». Теперь там красуются невинные объявления вроде «жена на час: уборка, стирка, глажка, готовка — 24 часа в сутки». Правда, по указанным телефонам уставший женский голос сообщил, что предоставляют они совсем другие услуги — интимного характера.
Проверенные люди
— Журнал «Флирт» и его производные — это бумажная версия нескольких сайтов, рекламирующих московских путан, — рассказывает оперативник МУРа. — А указанные в объявлениях телефоны являются «дежурными», по которым приятный женский голос примет у клиента заказ.
По его словам, публикуемые в объявлениях «дежурные» телефоны принадлежат «девочкам», работающим в бригадах, которых кроме сутенеров крышуют и правоохранители — они оберегают покой и членов любовного «профсоюза», и предприимчивых издателей «Флирта».
Печатают журналы во Всеволожске Ленинградской области, в типографии «ТМ-принт». Там «Известиям» рассказали, что при заявленном тираже 100 тыс. экземпляров номер обходится в 9 рублей. «New! Флирт и знакомства» в выходных данных указывает 550 тыс. экземпляров, запрещенный «Флирт в большом городе» — 150 тыс.
— Конечно, это не настоящие тиражи, в реальности они меньше, но всё равно значительные. Себестоимость одного номера составляет 30 рублей, в него уже входят услуги распространителей, «крыши» и т.п. — говорит собеседник, хорошо знакомый с этим бизнесом. — В одном номере рекламы девочек набирается почти на 5 млн рублей, а таких номеров минимум три в месяц.
Но это лишь часть большого бизнеса, утверждает собеседник в МУРе, где журналам и рекламе в интернете отводится роль связующего звена между потребителями секс-услуг и представительницами древнейшей профессии.
— Уж слишком хорошо у них построена логистика распространения у станций метро, где людей, предлагающих взять журнал, не гоняют коллеги из территориальных отделов полиции и по охране метрополитена, — объясняет оперативник. — Это очень прибыльный бизнес, чтоб его перестать «крышевать». Да, со столичных улиц «девочки» перебрались в теплые квартиры, и связываться с клиентами они могут только при помощи телефонов и интернета, в чем им и помогают сайты и журналы.
Путана оставляет себе 25–50% от полученных от клиента денег. Средняя такса за час «работы» в Москве — 3–4 тыс. рублей.
— Остальное идет организаторам «бизнеса» и на рекламу в журнале «Флирт», на сайтах, сутенерам, «крыше» и на прочие административные расходы, — рассказывает полицейский. — База «жриц» одна — одинаковые телефоны гуляют и в интернете, и в журналах.
«Известия» попытались разместить свою рекламу в журнале, но на связь с нами никто не вышел.
— Работают только с проверенными людьми, сторонние заказы не принимают, — говорит бывший сотрудник «Флирта».
По данным МВД, в России 150–500 тыс. жриц любви, в Москве их 15–30 тыс. Ежегодно за занятие проституцией в целом по стране привлекается около 10 тыс. человек.
Наталья Гынку, президент профсоюза работников модельного бизнеса, говорит, что не раз сталкивалась с тем, что во «Флирте» и его клонах для привлечения клиентов печатают фотографии моделей.
— Девочки давно замужем, живут за границей и никогда проституцией не занимались, а их фото гуляют по журналам. Я звонила во «Флирт», чтобы выяснить, как к ним попали снимки и на каком основании они их печатают, но там всё свалили на рекламодателей, а их данные отказались предоставить, — вспоминает Гынку.
«Что-нибудь придумаем»
Эксперты высоко оценивают возможность введения уголовной ответственности за рекламу путан.
— Попытка ввести рекламную деятельность по ряду направлений в русло, не оскорбляющее нравственность, смотрится довольно естественно, — говорит вице-президент Гильдии издателей Василий Гатов. — Но это вне всяких сомнений принесет ощутимые потери рекламной доли выручки для многих СМИ. И в первую очередь региональных, где она за счет подобных объявлений достигает 10–15%. В принципе не смертельно, однако с учетом того, что с 1 января уже запрещена реклама медицинских услуг, которая приносила региональным СМИ до 25% всей выручки, это может поставить на грань выживания многие издания в средних (до 500 тыс. жителей) российских городах.
При этом «специализированные» издания, против которых формально и направлены эти инициативы, вряд ли пострадают, считает Гатов.
— «Специализированные» издания, как правило, находятся в серой зоне, и, чтобы их издателей привлечь хоть к какой-то ответственности, нужно проводить серьезные оперативно-разыскные мероприятия. Будет ли полиция проводить такие расследования — большой вопрос, — говорит эксперт.
Между тем в Госдуме уже готовы рассмотреть эти поправки.
— По-моему, такие карательные меры по отношению к объявлениям не нужны, издатели сами должны фильтровать такой контент, невзирая на возможную прибыль от него, — говорит первый зампред комитета Госдумы по информационной политики и СМИ Андрей Туманов. — Но если поправки будут официально внесены в Госдуму, скорее всего, их примут.
Вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России Владимир Евстафьев считает, что вводить уголовную ответственность для издателей таких журналов поздно, потому что вся реклама интим-услуг ушла в интернет.
— Смешно бороться с печатными изданиями, это как придумывать ограничения для лошади с телегой, когда уже есть гоночные автомобили, — иронизирует Евстафьев.
Станислава Зяблицева, учредитель и юрист «Флиртов» говорит, что бояться им нечего, потому что законов они не нарушают.
— Вот если изменят закон, тогда и будем думать, что делать и как издавать журнал, — не унывает она. — Что-нибудь точно придумаем.
В середине января в Роскомнадзор поступили новые заявления о регистрации рекламно-информационных журналов «New! Флирт» и «Флирт и знакомства».
« Громкие дела только начинаются
ФСБ парализовала метеорологов »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На самом деле все в этот мир пришли как рабы. И конечно сложно рабу с тяжёлыми цепями на ногах и большой гирей на гениталиях. Пробовать красиво ходить и летать. Не получается.Очень сильная программа размножения. Это и есть та гиря что колотит по голове. Все мужчины хотят много женщин и разных. Женщины стараются угодить. Иначе просто бросит в обвинении холодности и не уважении к его боли. Так же женщинам болит что то постоянно и многие считают что секс даёт здоровье. Снимает напряжение в голове и снимает спазмы со всей мускулатуры за счёт гормоном удовольствия. Которые так же являются программой для продления рода. То бишь эдакий пряник. Мужчине необходим этот пряник как воздух. Иначе его жизнь превращается в АД. Я говорила со многими стариками. Все как один хотели бы заниматься сексом вечно. Это можно рассматривать как проклятие человечества. Потому что люди имея голову мыслителей и фантазёров совершенно проклято привязаны к телу которое живёт своей гормональной жизнью. И этому телу плевать на ту голову. тут и конфликт. Этот конфликт пытается разрешить религия. Но как видно это не получается в тех масштабах.Которые бы успокоили всё мужское население. А это бы гарантировало спокойствие локальное. отсутствие жестокости.ненависти и мщение. Зависть бы испарилась навсегда. Так как тут завидовать некому. Ни богатым ни ловким ни красивым ни здоровым. Все находятся здесь под сильным прессингом генитальной войны. Капец полный. Напрашивается вопрос .- Что делать?. Принять к сведению что всё что происходит в жизни это навязанное земляное влияние. Принять себя не только как машина размножения.найти брезгливость и достоинство человеческое. Принять в себе зверя и помириться с ним. И затем поднять себя над планетарным уровнем и не разрешать над собой издеваться гормональной игре. Это большая победа.
+1
Если на этой планете закончится проституция.Значит мужчины научились заботиться о женщинах все. Но так как большинство мужчин разделяет понятие секс и любовь в отдельно взятые понятия, результат этого мышления -есть пособничество и развитие проституции. Предствить даже трудно.что мужчины перестанут платить за секс.И вдруг откажутся от возможности пошляться. Жениться это серьёзно.а проститутка всего лишь врачеватель. Так как мужчина очень страдает от своих всплесков гормонов.То совершенно является рабом программы в которую он попал сразу при рождении. Конечно если воспитывать мальчиков аскетически с уважением к своему телу.То вряд ли такой мальчик вдальнейшем будет себя успокаивать с проституткой. Такой воспитанный тип мужчины просто будет считать секс с проституткой как унижение. Потому что даже не веря в любовь, такой мужчина всё равно хочет что бы его любили бесконечно.Как мама. Но найти такую женщину.это надо включать мозги.Надо заниматься образованием.Искать людей чистоплотных. На это нужно время. В итоге делаем вывод.Проституток содержать душевно убогие и морально ленивые мужчины. С отсутствием брезгливости и полного себя неуважения. Каждая встреча с проституткой удаляет мужчину от истины.Ради которой собственно родился человек. А те женщины что организовывают такие встречи. Есть убогие пигмеи. И летать им навозными мухами миллиарды лет в следующих жизнях. Пока не взмолятся и попросят прощение у создателя за столь паскудное поведение.
0
Заколебали, честное слово… Проституция кругом… Дамочки, чиновники, блюстители порядка…
0
Наказывать возможно за всё человека — были бы полномочия.
+1
Как-то слабенько выступают против распутства. И обиженных православных не слышно не видно ни по радио ни на телевидении — а как вопили когда их Пусси Райт обидели вопили пока не засудили.А тут слабо!
+4
Читать даже не буду.Это удар по морали и демографии России, прежде всего, за это сажать и расстреливать надо.
0
если проституцию привести к статусу профессии, взимать за это налоги в гос.казну и требовать обязательств, перечисленных предыдущими комментаторами, то никакие майоры полиции Ивановы и бандиты Никифоровы уже не смогут радостно жрать из этой кормушки. А так, только слово «сношение» заменили высоким «любовь», а суть то осталась!
+2
  • avatar
  • kv127
Древнейшие дела это. Бесполезно запрещать и бороться. Если нельзя побороть, то надо возглавить. Т.е. разрешить с ограничениями (места, реклама, медосмотры). Штрафовать за неисполнение. Всем выгодно будет.
+1
Следует разрешить заниматься проституцией только официально зарегистрированным, проходящим периодические медосмотры лицам, а не стоять в позе страуса. Тогда у проституток будет свой профсоюз и хоть какая-то защита от распоясавшегося клиента. А соответствующую рекламу следует сильно ограничить, а то в Перми, например, в местной бесплатной газете сотни объявлений о проститутках.